Зона барбекю на даче. Как обустроить зону барбекю своими руками? Оформление зоны барбекю. Красивая зона барбекю (фото)

Люди, у которых есть дача, имеют прекрасную возможность не только выращивать экологически чистые фрукты и овощи, но и наслаждаться отдыхом на по-настоящему свежем воздухе, подальше от городской суеты, душных улиц и бесконечных пробок. Зона отдыха на даче или, как ее еще называют, зона барбекю, представляет собой уютный уголок, в котором можно прекрасно провести время в компании любимых людей, на свежем воздухе, наблюдая за чарующими языками пламени от костра. Это то самое место, которое собирает всех за душевной беседой и вдохновляет на философские мысли. Сегодня мы с вами выясним, как обустроить зону барбекю, чтобы она получилась максимально комфортной.

Зона барбекю

Варианты оформления

Есть несколько наиболее удачных способов обустройства зоны отдыха в саду. Выбор подходящего варианта зависит от дизайна вашего участка, его размеров и, конечно же, ваших личных предпочтений. Познакомимся с каждым видом подробнее.

Открытая площадка

Такая зона отдыха лучше всего подойдет любителям активных игр и спортивных развлечений. На ней можно хорошо провести время с детьми и друзьями. Если вам по душе открытая зона барбекю, помните, что здесь не будет защиты от солнца, что в летние дни является настоящей проблемой. Так что в теплые месяцы открытая площадка лучше всего подойдет тем, кто любит загорать. Ну а вечером, когда солнце зашло, на такой площадке можно запросто устроить дискотеку прямо под звездами.

Закрытая площадка

Этот вид представляет собой «открытую комнату», стены которой могут закрываться декоративными занавесками, ширмами из бамбука, живыми, вьющимися растениями и прочими приятными для глаза материалами. Стен может и не быть, ведь главный элемент такой площадки – крыша, защищающая от навязчивого летнего солнца. Она обычно выполняется из легких, слегка пропускающих солнце материалов, которые создают уютную обстановку. В непогоду навес защищает от дождя. Согласитесь, сидеть у костра, когда вокруг идет дождь – особое удовольствие.

Зона барбекю на даче

Мобильная площадка

Преимущество этого вида состоит в том, что он объединяет в себе два предыдущих и может применяться в разных уголках сада. Мобильная металлическая или деревянная конструкция позволяет в любой момент сделать из закрытой площадки открытую. Каркас может быть либо сборным, либо переносным. Если вам надоело, как выглядит ваша площадка, просто перенесите ее в другое место, и эффект новизны снова вернется.

Патио – внутренний дворик

Обычно патио располагается между хозяйственными и придомовыми постройками. Внешне он напоминает закрытую площадку, но в роли защитных и ограждающих опор в этом случае выступают примыкающие стены дома и других построек. Часто в качестве ограждения применяют различные растения. Наиболее распространенный вариант патио – веранда, примыкающая к задней стене, защищенной он шума и пыли (актуально для городского дома).

Красивая зона барбекю

Зона барбекю на даче своими руками

Сделать зону отдыха самостоятельно вовсе не сложно. Главное - подойти к этому процессу творчески и не спешить. И тогда вы получите двойное удовлетворение: с одной стороны, у вас будет прекрасное место для отдыха, а с другой – вы создали его своими руками. Чтобы все получилось в лучшем виде, стоит подойти к обустройству зоны отдыха поэтапно. Рассмотрим каждый из этапов отдельно.

Выбор места

В первую очередь нужно определиться, в каком месте будет располагаться ваша зона барбекю. Руководствоваться в выборе места стоит возможностями участка. Отвести территорию под зону для отдыха можно как в парадной части участка, так и на заднем дворе. Для зрелых людей хорошо подойдет тенистый уголок, в котором можно создать настоящий оазис, позволяющий забыть обо всем и прекрасно отдохнуть. Для детей лучше выбрать участок, на котором есть и солнечная поляна, и тенистый уголок.

Выбирая место, в котором будет зона барбекю, обратите внимание на такие аспекты:

1. Удобный подход к площадке со стороны дома и сада.

2. Защита от любопытных соседей и прохожих.

3. Наличие небольшого склона для предотвращения скапливания воды. Если дизайн площадки предполагает какие-либо дорожки и площадки, то можно пренебречь этим пунктом.

4. На небольших участках обычно строят компактную зону отдыха. На крупных есть возможность разбить большую территорию на небольшие подзоны. К примеру, в одном месте располагается мангал или барбекю, в другом - навес или беседка со столом, а в третьем - солнечная поляна с лежаками. Для тех, кто любит активный отдых, нужно предусмотреть места для установки дополнительного спортивного оборудования и площади для командных игр.

Зонирование участка

Вторым этапом является зонирование территории. Как правило, зону отдыха отделяют от основного сада с помощью живых изгородей. Растения для таких целей используются самые различные. Их выбор зависит от освещенности участка, и, конечно же, вкусовых предпочтений владельца. Живые изгороди из хвойных культур не только прекрасно дополнят дизайн зоны отдыха, но и создадут там приятный микроклимат. Дело в том, что хвойные растения выделяют эфирные масла, которые благодаря своим бактерицидным свойствам очищают воздух вокруг. Таким образом, красивая зона барбекю станет еще и полезной. Если у вас по каким-то причинам не получается сделать живую изгородь, не расстраивайтесь, есть и другие красивые и практичные варианты. Часто в качестве материалов для изгороди применяют бамбук, камни и дерево.

Подготовка основы и мощение

Строительство дома начинается с возведения фундамента, а создание зоны отдыха – с подготовки почвы. Самый простой, но при этом очень практичный и красивый вариант – мягкий газон. По нему можно ходить, на нем можно лежать и играть во всяческие игры, при этом он постоянно обновляется и не затаптывается. В местах, где предполагается размещение стола со стульями, мангала и прочих тяжелых конструкций, желательно сделать мощение. Для этих целей подходят различные материалы: дерево, камень, плитка и пластиковые модули с рифленой поверхностью. Оформление зоны барбекю обычно включает также мощение тропинки к дому и прочим необходимыми элементами участка. Нужно это для того, чтобы во время дождя можно было спокойно пройти до любимого уголка, не намочив и не испачкав при этом ног.

Как обустроить зону барбекю

Обустройство мангала и беседки

Беседка – уютный угол, в котором часами напролет можно общаться с любимыми людьми, наслаждаясь ароматом свежего чая и красотой собственного участка. По сути, сама беседка – это уже зона для отдыха. Стоит добавить к ней пару элементов, и отличное место для релакса готово. В непогоду беседка позволит не отвлекаться от запланированной беседы или дружеской посиделки. Обычно беседку размещают в самом живописном уголке участка, который отдален от уличного шума и располагает к философским размышлениям и задушевным разговорам. Чтобы усилить ощущение романтичности и таинственности, можно посадить около беседки вьющиеся растения. Среди красивых вьющихся растений, которые будут радовать не только своим видом, но и ароматом, можно выделить разновидности жимолости, плетистой розы и клематиса.

Продумывая дизайн зоны отдыха, не забудьте о мангале или барбекю. Их можно применять как по прямому назначению – для приготовления пищи, так и для обогрева в ненастную погоду. Как известно, на огонь можно смотреть вечно. Он умиротворяет, и дарит чувство неповторимого комфорта. Именно поэтому люди так любят сидеть у камина или походного костра. Кстати говоря, просто подышав несколько часов теплым воздухом от костра, можно без лекарств побороть первые признаки простудных заболеваний. Так что без источника огня зона барбекю на даче будет неполноценной. Тем более что благодаря огню отдыхать в любимом уличном уголке можно с середины весны и до середины осени.

Зона барбекю своими руками

В семьях, где есть маленькие дети, которые познают все вокруг и могут обжечься, сооружают уличные камины. Они сделают процесс приготовления пищи и обогрева еще более уютным и комфортным. Они более безопасны в эксплуатации, и в случае надобности, могут полноценно заменить традиционную кухонную плиту. Еще есть биокамины, которые работают на спирту и могут использоваться как внутри дома, так и в зоне для отдыха в качестве красивого декора и источника тепла. Их главное достоинство - живой огонь, не дающий дыма, а также безопасная конструкция.

Садовая мебель

Дизайнеры советуют: выбирая мебель для уличной зоны отдыха, стоит руководствоваться отдать предпочтение практичной и легкой. Хорошей альтернативой привычной для всех мягкой мебели служит деревянная, плетенная, кованная и пластиковая . Все перечисленные материалы просты в уходе и стойки к различным погодным условиям. Ну а чтобы долгие посиделки были комфортными, на эту мебель кладут всякого рода подушки, одеяла или специальные настилы. Они делают ее мягкой, уютной и еще более привлекательной. В случае непогоды все это благополучно заносится под навес.

Зона барбекю на даче своими руками

Аксессуары

Каждый, кто хотя бы раз занимался каким-либо дизайном, знает, что красоту создают мелочи. Сейчас на рынке есть масса симпатичных вещиц, благодаря которым ваша зона барбекю на даче останется в памяти гостей надолго. Это могут быть керамические фигурки сказочных героев, выглядывающие из-под куста, разнообразные ажурные поилки для птиц, подвески и колокольчики, декоративные фонарики и многое-многое другое. Все зависит от вашей личной фантазии и особенностей вашей зоны отдыха. Хорошим дополнением к интерьеру могут послужить цветы в горшках. Отлично смотрятся кашпо с ампельными цветами, напольные горшки с хвойными карликовыми растениями, а также арки и перголы с красивоцветущими вьющимися растениями. В ночное время уютную атмосферу создают различные светильники (многие из которых имеют солнечные батареи) и светящиеся камни. Выбирая тот или иной элемент интерьера, помните, что зона отдыха должна сочетаться по дизайну с ландшафтом местности и, конечно же, с домом.

Оформление зоны барбекю

Заключение

Итак, сегодня мы убедились, что зона барбекю своими руками - это несложно. Главное - подойти к процессу обустройства с душой и проявить немного фантазии. Создание территории для отдыха в какой-то степени переплетается с ландшафтным дизайном. Так что, занимаясь планированием насаждений, сразу продумайте, где у вас будет располагаться зона барбекю. Фото, приведенные выше, показывают, что уютный уголок состоит из простых вещей. Так что сделать свой участок незабываемым для гостей может каждый. Кстати говоря, существует много экономных вариантов, позволяющих без лишних затрат получить комфорт, красоту и прекрасный отдых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.