Как сделать локоны в домашних условиях: особенности, способы и рекомендации

Красивые и накрученные волосы всегда выглядят весьма романтично, стильно и игриво. Они придают прическе объем, форму, и прекрасно дополняют образ. Некоторым просто повезло, и природа наделила их своими кучеряшками. Другим же приходится регулярно обращаться в салон или задуматься над тем, как сделать локоны самим. Подробнее о том, как и чем можно завить ваши волосы, вы и узнаете из этой статьи.

Темноволосая девушка с длинными волосами

Какими подручными средствами можно сделать кудряшки?

Существует масса вариантов, позволяющих придать вашим волосам эффект легкой волны или закрутить их в симпатичные пружинки. Для этого можно использовать резинки, разные виды бигуди (включая термо), плойки, утюжки с гофронасадкой, фольги, самодельные папильотки и другие инструменты.

Более того, для наилучшего эффекта можно применять разные средства для укладки и стайлинга: пенки, гели, муссы, лаки и т. д. Но как сделать локоны в домашних условиях, если не знаешь, с чего начать? Для этого предлагаем вам ознакомиться с самыми лучшими вариантами для подкручивания волос.

Девушка с густыми и кучерявыми волосами

Делаем африканские кудряшки с лентами

Для того чтобы сделать красивые африканские кудряшки, сначала вымойте волосы и тщательно промокните их полотенцем. При этом лучше всего это делать перед сном, на ночь. Далее, перед тем как сделать локоны на волосах, завяжите их в тугой высокий хвост. На следующем этапе разделите хвост на несколько прядей и начните плести из них косички, скрепляя их по всей длине при помощи лент.

После этого из полученных косичек сформируйте гульку, закрепите ее при помощи шпилек или невидимок. И, наконец, на последнем этапе спрячьте волосы под шапочку для душа. На утро останется лишь все расплести и наслаждаться эффектными завитушками. Для прочности рекомендуем сбрызнуть кучеряшки лаком. Естественно, что подобные кучеряшки прекрасно смотрятся на средних волосах. Как сделать локоны на короткую прическу, мы расскажем ниже.

Девушка с длинными и накрученными волосами

Создаем волны на коротких волосах

Конечно, намного проще закрутить длинные или средние волосы, нежели создавать эффектные волны на короткой стрижке. Однако нет ничего невозможного. Например, на удлиненном или коротком бобе (длина волос до подбородка и ниже) выполнить этот нехитрый трюк не слишком сложно. А вот как сделать локоны на такой прическе, это уже другой вопрос. Предлагаем вам самую распространенную схему:

  1. Тщательно расчешите волосы.
  2. Возьмите пенку для укладки.
  3. Наклоните голову вниз.
  4. Обильно смочите локоны средством.
  5. Равномерно распределите пенку по всем волосам, придавая им игривую волнистую форму.
  6. Результат закрепите лаком.

При желании можно дополнить ваши кучеряшки красивым обручем, повязкой или платком. Теперь вы знаете, как сделать локоны в домашних условиях на короткие волосы.

Греческая прическа с повязкой

Как сделать кучеряшки в голливудском стиле?

Если у вас длинные или средние волосы, вы всегда можете сделать красивые крупные кудри в стиле голливудских звезд. При этом такие локоны будут смотреться красиво на волосах любого цвета. Хотите узнать подробнее о том, как сделать средние локоны на прямые волосы? Тогда ловите несколько бесценных советов.

Во-первых, сделать крупные или средние кудри в стиле Голливуда можно, используя крупные бигуди (в диаметре от 4 см). Если прическа должна быть сделана быстро, для этой цели используйте термобигуди. Во-вторых, крутиться лучше на слегка влажные волосы. И начинать стоит с самых кончиков. Примечательно, что закручивать стоит под низ. Тогда ваши кудряшки не будут торчать в неправильном направлении.

Если не хотите крутиться на бигуди, добиться подходящего эффекта можно при помощи ленты и греческой прически. Сделать локоны как у голливудских звезд вполне реально всего за ночь.

Для этого вымойте голову перед сном. Возьмите повязку или ленту и, выбирая по одной пряди, начните закручивать волосы под них. Далее, сбрызните все лаком и ложитесь спать. На следующее утро вы получите симпатичную прическу с большими и красивыми локонами. Как сделать, чтобы они не распались? Очень просто.

Освободите волосы от повязки или ленты и закрепите их при помощи лака. Вот только не переборщите. Слишком большое количество средства, наоборот, утяжелит ваши локоны и сделает их неестественными.

Длинные накрученные волосы в хвосте

Как сделать локоны утюжком?

Еще одним прекрасным приспособлением для красивой и эффектной укладки считается утюжок. С его помощью легко создать волны своей мечты, ниспадающие по вашим красивым плечам. Главное, чтобы ваша шевелюра была сухой и чистой. А дальше дело техники. Схема работы предполагает следующие действия:

  1. Возьмите расческу и пройдитесь ею по всем волосам.
  2. Разделите волосы по всей голове на три части.
  3. Верхнюю часть отделите от других и закрепите заколкой.
  4. Возьмите утюжок и нагревайте его до 180º.
  5. Разделите переднюю часть волос и защипните ее у самых корней.
  6. Возьмите нагретый утюжок и проведите им по передней пряди.
  7. Опять защипните у основания передней пряди, прокрутите устройство вокруг его оси и протяните волосы по всей длине.
  8. Аккуратно выньте прядь из горячих щипцов.

Далее, по аналогии накручивайте нижние волосы, а затем и те, которые были закреплены на самой макушке. На выходе у вас получатся красивые локоны утюжком. Как сделать их более объемными, решать вам. Ведь чем меньше прядь, тем тоньше будет кудряшка и наоборот. Поэтому степень накрученности контролируйте путем захвата большего или меньшего количества волос.

Девушка с длинными волосами, утюжком и феном

Как сделать прическу при помощи плойки?

Самый известный и старый способ накрутить волосы – использование плойки. При этом сами щипцы могут иметь разный диаметр, форму и даже насадки. Принцип их работы аналогичен утюжку. Сначала устройство нагревается, а потом происходит подкручивание локонов плойкой. Как сделать их аккуратными и красивыми, можно узнать из фото ниже. На нем изображена девушка, поочередно накручивающая пряди на плойку. Затем полученные кучеряшки можно оставить распущенными или сделать из них совершенно новую прическу.

Девушка крутит волосы на плойку

К слову сказать, накрутить реально не только распущенные волосы, но и пряди, уже находящиеся в прическе. В итоге можно легко сделать локоны плойкой, как это делает профессиональный стилист. И для этого совсем не обязательно получать профильное образование или проходить соответствующие курсы. Достаточно запастись терпением, временем и немного приловчиться.

При помощи плойки вполне реально сделать спиральные или классические завитки, а также придать челке нужную форму.

Как накрутить волосы расческой и феном?

Еще один простой, но не менее трудоемкий вариант накрутить волосы при помощи фена и расчески. Он прекрасно подойдет тем, кто не любит бигуди, плойки, и ему не подходят другие варианты. Его еще называют брашингом. Для того чтобы получить круглые завитушки, вам понадобится расческа. Главное условие – она должна быть круглой или цилиндрической. На таких расческах, как правило, зубчики расположены густо и по кругу.

Перед началом такой укладки обязательно смочите волосы, дабы не слишком пересушивать их феном. Затем разделите волосы на части и начните брать по одному локону, предварительно накручивая его на расческу по спирали. Результат закрепляйте феном и лаком. После кропотливой процедуры у вас получатся эффектные средние кучеряшки. В данном случае их размер будет напрямую зависеть от диаметра используемой расчески.

Как крутить волосы на самодельные бигуди?

Данный метод считается наиболее старым. Его использовали еще наши бабушки. В его основе лежит использование самодельных бигуди, созданных из бумаги и небольших отрезов ткани, лент, бинта. Для получения нужного эффекта влажные волосы поочередно накручивают на эти бигуди. Получается своеобразная округлая гулька. Ее крепят при помощи веревочек, свисающих по обеим сторонам бумаги.

Поскольку эти бигуди мягкие, с ними можно даже спать, то есть крутиться на ночь. А утром у вас получатся довольно милые кучеряшки. А чтобы они сразу не распались, результат обязательно зафиксируйте лаком для волос.

Как видите, существует масса способов накрутить волосы. А какой из них подойдет именно вам, решайте сами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне понравился совет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.