Керри, Джон (John Forbes Kerry). Госсекретарь США Джон Керри

Джон Керри (фото смотрите ниже) родился 11.12.1943 г. в американском штате Колорадо. Он является политическим деятелем, членом партии демократов, а с февраля 2013 г. - шестьдесят восьмым Государственным секретарем США.

керри джон

Детство

Отец Джона - дипломат Ричард Керри. Его мать - Розмари Изабель Керри (урожденная Фобс). Она являлась представительницей очень состоятельной и известной династии. Стоит сказать, что в списке родственников Джона Керри можно найти четырех президентов США. В их числе и Джордж Буш-младший. Помимо Джона в семье было еще трое детей.

В свои летние каникулы будущий политик посещал Францию, где находились поместья семьи Фобс. Там и произошла его первая встреча с двоюродным братом Брисом Лалондом, который в 1981 г. участвовал в предвыборной кампании на пост президента Франции. Позже им была создана партия «зеленых».

Семья дипломата жила то в Америке, то в Европе. С 1957 г. по 1962 г. домом Джона стало учебное заведение Святого Павла. Именно в этот период и произошло формирование его характера. На протяжении всех пяти лет пребывания в школе мальчик выделялся из общей массы детей. Он хорошо учился и любил спорт.

керри джон о россии
В школу Святого Павла он поступил уже в восьмом классе. В жизни мальчика это было седьмое учебное заведение. Везде друзья отмечали добросердечность Джона и сложность его характера. Однако Керри непременно выделялся своей серьезностью. Будучи учеником школы, Керри Джон стал организатором политического клуба. На его заседаниях обсуждались не вопросы прошлых войн или истории древнего мира, а события текущей холодной войны, которые оказывали влияние на жизнь населения того периода. Джон входил в состав Французского клуба и был выбран членом редакции, выпускающей студенческую газету «Пеликан». Керри считался в школе великолепным докладчиком и даже одержал убедительную победу на конкурсе ораторского искусства. Еще Джон играл в группе «Electras» на бас-гитаре.

Юность

Керри Джон окончил школу в Швейцарии. После этого он стал студентом Йельского университета. Вкус политической борьбы Керри познал еще в юные годы, когда работал в предвыборном штабе тогда еще сенатора Дж.Ф. Кеннеди.

По окончании Йельского университета Джон пошел добровольцем в армию. Служил он во Вьетнаме, где командовал боевым катером. В период службы Керри был награжден тремя медалями «Пурпурное сердце», а также Бронзовой и Серебряной звездами. Эти заслуги позволили Джону почетно демобилизоваться.

Начало карьеры

Джон Керри, биография которого как политика началась в апреле 1971 г., основал после демобилизации группу ветеранов, выступающую против продолжения войны во Вьетнаме. Перед сенатским комитетом он произнес речь, в которой указал на преступный характер военных действий. После этого Керри Джон стал известен всей Америке. Спустя год он предпринял попытку войти в конгресс, однако она не увенчалась успехом.

госсекретарь сша
Джон Керри получил юридическое образование и стал работать прокурором, а также вице-губернатором в штате Массачусетс. Переломный момент в его биографии наступил в 1984 г. Его впервые избрали в сенат, который Керри не покинул до сих пор.

Личная жизнь

В законный брак Джон Керри вступил в 1970 г. Он женился на Джулин Торн. В 1973 г. у них родилась дочь Александра, а в 1976 г. - Ванесса. В 1982 г. страдающая от тяжелой депрессии Торн попросила мужа о разводе. Брак был расторгнут в 1988 г.

В 1990 г. Джон Хайнц - коллега-сенатор - познакомил Керри со своей женой Терезой. Спустя год случилась трагедия. Хайнц погиб в автомобильной катастрофе. Через некоторое время Джон и Тереза начали встречаться, а в 1995 г. зарегистрировали свой брак. Керри младше своей жены на пять лет. Состояние влиятельной американской семьи составляет, по мнению экспертов, свыше трех миллиардов долларов. Это позволяет включить Джона Керри в список самых обеспеченных политиков Америки.

Кандидат в президенты

В 2004 г. Джон Керри предпринял попытку победить Джорджа Буша и занять главный государственный пост страны. Однако он потерпел неудачу. В это время стала восходить звезда мало кому известного сенатора из Чикаго Барака Обамы.

госсекретарь сша джон керри

Молодому политику доверили прочесть речь о кандидате Джоне Керри. После выступления Бараку стали сулить победу в предвыборной гонке 2008 г. О Джоне Керри попросту забыли. Избиратели сочли его речи скучными.

Работа под руководством молодого президента

Амбициозные инициативы Обамы по нормализации отношений с Ираном должны были реализовываться председателем сенатского комитета, занимающегося иностранными вопросами. Эту должность в тот период и занимал Керри Джон. Он стал посланником президента США, посетив страны, которые Бушем были занесены в список пресловутой «оси зла».

Новый виток карьеры

Народ желал видеть политика в роли государственного секретаря или вице-президента. Однако эти посты достались Хиллари Клинтон и Джо Байдену соответственно.

В декабре 2012 г. несколько выпусков новостей отметили намерение президента страны Барака Обамы предложить кандидатуру Дж. Керри на пост государственного секретаря США. 21 декабря данное решение получило массу положительных отзывов.

24.01.2013 г. комитетом Сената по вопросам внешней политики были проведены слушания по поводу нового назначения Джона Керри. 29.01.2013 г. состоялось тайное голосование. В результате комитет одобрил кандидатуру выдающегося политика. В тот же день сенатом было проведено дополнительное голосование. Его результат: 3 голоса против, 94 - за.

1.02.2013 г. вновь избранный госсекретарь США Джон Керри принял присягу. К работе он приступил уже четвертого февраля. В курс дела долго входить ему не пришлось, ведь уже в течение двадцати восьми лет Керри заседал в верхней палате американского парламента, а предшествующие назначению четыре года был руководителем в комитете иностранных дел. За весь этот период у него сформировались определенные взгляды не только на проблемы международного характера, но и на способы их решения. Его взгляды единодушно поддерживаются Сенатом.

Джон Керри - влиятельный американский политик, долгожитель политической сцены. Он известен своей достаточно сдержанной позицией по ядерной проблеме Ирана. Кроме того, нынешний госсекретарь США является противником введения жестких санкций против Исламской Республики Иран.

Господин Керри глубоко убежден, что Америка не должна разрушать существующие мировые альянсы. Напротив, ее задачей является их укрепление и стремление к достижению полного согласия с ООН.

джон керри фото
Высказывается Керри Джон о России как о стране, отношения с которой должны быть непременно возвращены на самый высокий уровень. Госсекретарь США глубоко убежден в том, что Америка нуждается в помощи Москвы по большому спектру жизненно важных вопросов. В связи с этим следует наладить взаимодействие с Россией, которое, по признанию политика, за последние годы несколько пошатнулось.

Увлечения

Джон Керри увлекается виндсерфингом и серфингом, а также охотой. Он музицирует на бас-гитаре и играет в хоккей. Керри является фанатом таких рок-групп, как «Битлз» и «Роллинг Стоунз».

джон керри биография
Нынешний госсекретарь США - заядлый велосипедист. Он принимал участие в длительных велопробегах даже в период президентской предвыборной кампании. Создания особых условий требует Керри и от персонала отелей, где ему приходится останавливаться. В его номере обязательно должен быть установлен велотренажер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.