Летние каникулы на любой вкус

Не за горами летние каникулы. Такое долгожданное и любимое детьми всех возрастов время обычно приносит массу волнений и переживаний родителям. Ведь большинство из них не могут бросить работу, а поэтому чада большую часть дня предоставлены сами себе. Что делать? Как уберечь подростка или малыша от соблазнов и неприятностей? Как с пользой провести летние каникулы?

Нужно правильно организовать отдых ребенка. Вариантов множество. Пожалуй, самый экономичный - отправить школьника в деревню, к бабушкам и дедушкам. А что делать, если их нет? Чем занять свое чадо в летние каникулы?

Детский лагерь поможет решить множество проблем. Лагеря сегодня бывают очень разными, и на это следует обратить пристальное внимание.

Некоторые организации для отдыха детей своих сотрудников на лето арендуют школы и интернаты, расположенные у моря или в лесу. Воспитатели и обслуживающий персонал для них набирают из числа собственных сотрудников. У такого отдыха есть положительные моменты. Дети присмотрены, воспитатели внимательно относятся к своим обязанностям: им ведь еще работать в своей организации. Однако не имеющие специального образования сотрудники часто испытывают затруднения в правильной организации отдыха. У детей мало мероприятий, в таком лагере бывает скучно.

Второй вариант - тематические детские лагеря. Их организовывают молодежные центры, коммерческие организации, администрации некоторых районов. В таких лагерях обычно работают профессионалы, и дети постоянно заняты делом. Можно найти лагеря спортивные, оздоровительные, языковые. В России, Украине и Болгарии до сих пор функционируют «классические» лагеря, которые раньше назывались пионерскими. Здесь будет и утренняя зарядка, и линейки, и танцы по вечерам, и множество самых разных конкурсов: от рисунков на асфальте до КВН.

Если ребенку не нравится активный и упорядоченный отдых, его можно отправить в специализированный лагерь: спортивный, языковой, конный, волонтерский или «королевский».

Такой работает в Подмосковье для самых маленьких (от 3 до 9 лет). Здесь за детьми ухаживают няни (одна присматривает за десятью детьми). Малыши играют в «королевство», проводят научные конференции, «летают» в космос, участвуют в раскопках и занимаются еще сотней интересных дел. Такие летние каникулы обычно надолго запоминаются детям.

Похожие тематические лагеря есть почти в любой области. Однако более качественные условия для отдыха, к сожалению, есть только за рубежом. В Турции, Словакии, Венгрии детей расселяют в отелях категории 3*-4*. Воспитателями могут быть и русскоговорящие, и не говорящие на данном языке профессионалы, и это обязательно следует учесть, отправляя детей на отдых в чужую страну. Обычно такие лагеря предназначены для ребят постарше, хотя есть и исключения.

Существуют и более дорогие направления детского отдыха. Можно провести летние каникулы в Англии, Франции, Испании или на Мальте. Все лагеря в этих странах международные, языковые.

Дети из разных стран вместе живут, развлекаются, в игровой форме изучают иностранный язык. Пользу, которую они приносят, переоценить трудно. Ребенок не только начинает владеть языком. Он учится общаться со сверстниками из разных стран, получает достоверную информацию об их жизни, заводит новые знакомства. Этот опыт просто незаменим для дальнейшей успешной жизни.

Для того чтобы отправить ребенка на отдых за границу, можно самостоятельно найти языковые лагеря (в Интернете есть их сайты) или вступить в детский Евроклуб. Это не что иное, как детско-молодежный международный лингвистический лагерь. Сотрудники его организовывают не только летние и зимние каникулы для детей, но и помогают получить языковое образование в разных странах в любое время учебного года.

Летние каникулы - волшебное время. Но только в том случае, если «волшебники» по-настоящему готовы организовать досуг ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.