Копипаст - это что? Как сделать копипаст?

Райтерам, создающим контент, веб-мастерам и владельцам сайтов часто приходится сталкиваться с понятием «копипаст». Причем озвучивается это слово с явной негативной окраской и даже опаской, вызывая у несведущих пользователей интерес к неизвестному и таинственному термину. Так что такое копипаст и чем он опасен?

Копипаст – воровство чужих текстов

Копипаст – самый быстрый способ создания статьи путем полного или частичного копирования чужих текстов. Этот термин произошел от английский слов: copy - "копировать", paste - "вставлять". Использование данного способа подразумевает поиск райтером одной или нескольких статей, схожих по тематике, и создание из них нужного ему текста без изменения исходного. То есть, в отличие от рерайтинга (изменение текста с целью получения нового уникального материала), копипаст – это воровство чужих идей и текстов и выдача их за свои.

копипаст это

Последствия копипаста

Казалось бы, копипаст – отличный метод как для новичков в копирайтинге, так и для владельцев сайтов, желающих оперативно наполнить свой сервис контентом. Быстро, дешево и просто. Однако присвоение чужих статей не остается незамеченным в сети Интернет, которая на данный момент предъявляет самые жесткие требования к любителям плагиата. Причем наказания не удается избежать и недобросовестному автору, решившему обхитрить заказчика. К этому методу зачастую прибегают начинающие райтеры, не осведомленные о том, что такое копипаст и каковы его последствия.

Копипаст для автора – крест на писательской карьере

Многие копирайтеры, начиная свой путь к вершине писательского мастерства, совершают глупую ошибку. Желая создать статьи как можно быстрей, они воруют материалы с других сайтов и сдают их заказчикам либо размещают их на текстовых биржах для продажи. Даже если горе-автору удастся перехитрить заказчика, биржа обязательно проверит уникальность статьи на наличие плагиата и накажет его за копипаст. Программа, специально созданная для этих целей, определяет уникальность текста в процентном соотношении и выдает ссылки на сайты, с которых была украдена информация.

что такое копипаст

К недобросовестному автору применяются строгие меры: снижение рейтинга, отрицательные отзывы и даже блокировка аккаунта. А с большим количеством негативных отзывов и низким рейтингом ему будет очень трудно снискать доверие заказчиков. Как известно, для райтера репутация – это все, поэтому тем, кто хочет сделать карьеру успешного копирайтера, лучше не прибегать к копипасту.

Копипаст для владельца сайта – блокировка сервиса

Любой сайт начинает жизнь с прохождения процесса индексации (добавление ресурса в базу данных конкретной поисковой системы). Цель любого веб-мастера – протолкнуть свой сервис в верхние строчки поисковой выдачи. Индексацией занимаются роботы поисковой машины, задача которых – проверить на копипаст, уникальность и схожесть с другими ресурсами контент нового сайта. Совпадения выражаются в процентном соотношении, и если статьи будут полностью скопированы с уже проиндексированного сайта, контент будет расцениваться как плагиат. А, как известно, плагиат – это воровство материала и нарушение авторских прав. Плагиат карается законом, не менее лояльны в этом отношении и меры поисковиков.

проверить на копипаст

Страницы сайта, на которых был обнаружен копипаст, не будут допущены к индексации или же ресурс целиком вылетит из индекса обоих поисковых систем ("Яндекса" и Google). Это значит, что поисковые запросы будут игнорировать этот сайт, и он никогда не выйдет в результатах их выдачи. Остается только пожалеть все усилия по раскрутке площадки, потраченные впустую деньги и самого владельца, которого к тому же могут привлечь к уголовной ответственности за плагиат и нарушение авторских прав.

Виды копипаста

Как было описано выше, копипаст – это перепечатывание статей с других сайтов. При этом копипаст бывает белым, серым и черным.

Белый копипаст – размещение ссылок

Это размещение информации с другого ресурса при условии указания активной ссылки на исходный материал. В данном случае копирование не будет считаться нарушением. Яркий пример площадок, буквально заваленных белым копипастом, – социальные сети. Все тексты, рассказы и истории, требующие у пользователя нажатия кнопок «нравится», «поделиться», размещены там с указанием на первоисточник (именно на страницу с материалом, а не на сам сайт).

копипаст программа

Серый копипаст – «правило семи»

Это перепечатывание материала с указанием ссылки не на конкретную веб-страницу, а на сам ресурс. Серый плагиат допускается поисковиками, но с одним условием: способ применим лишь в том случае, когда сайтов в результатах выдачи, скопировавших ту же информацию, не более семи («правило семи»). Если ваш с использованием копипаста сайт станет восьмым, его, скорей всего, ждет блокировка, поэтому при применении данного способа учитывайте все эти аспекты.

Черный копипаст – кража контента

Воровство чужих текстов без выкладывания ссылки на первичный материал именуется черным копипастом. Алгоритмы, запущенные поисковыми системами и получившие прозвище «атака клонов», жестко пресекают плагиат, не допуская неуникальные тексты к индексации. Поэтому веб-мастеры редко прибегают к копипасту, предпочитая рерайтить или синонимизировать исходную статью для получения нового материала.

копипаст как сделать

Законный копипаст. Как сделать сайт на клонированных материалах?

Если вы все же решили остановить свой выбор на копипасте (а он при правильном подходе тоже способен приносить доход), вам нужно ознакомиться с правилами законного «клонирования» материала:

  1. Владелец или сам автор должны дать вам разрешение на выкладывание индексированной ссылки их сайта под статьями вашего ресурса.
  2. Допустимо использование белого (в редких случаях серого) копипаста.
  3. Лучше создать один сайт с уникальными текстами, чем 10 площадок с клонированными статьями.
  4. Копипаст в небольших масштабах (30 процентов) не опасен, но это условие относится к сайтам, существующим уже 2-3 года.
  5. Перед созданием сайта на копипасте заполните его 20-25 уникальными статьями, дождитесь их индексации, и в случае успешного результата дозированно разбавьте контент скопированной информацией.
  6. Большое значение имеет и частота обновления информации на вашем сайте, поэтому как можно чаще добавляйте новые статьи.
  7. В любом случае белый копипаст – это не столь качественный контент, как, например, копирайтинг. Даже при условии соблюдения всех требований предпочтение отдается площадкам с уникальными материалами.

Как бороться с плагиатом?

Если же вы сами стали жертвой плагиата, обнаружив свои статьи на других сайтах, вам необходимо сделать следующее:

1. Уведомить владельца о том, что материал, размещенный на его ресурсе, является ворованным, и посоветовать ему разместить ссылку на исходный текст.

2. В том случае, если обращение будет проигнорировано, можно составить жалобу в Google Adsense, с помощью которого монетизируется трафик, «Яндекс.Вебмастер», который борется со спамом. Поисковые системы тут же поставят фильтры на неуникальную информацию ресурса.

копипаста сайт

3. Самый действенный способ борьбы с плагиатом – это жалоба в хостинг-компанию, с которой работает «вор». Если факт черного копипаста будет доказан, сайт сразу же заблокируют.

Конечной целью каждого веб-мастера, блоггера и владельца сайта является позиция его «детища» в верхних строчках результатов поисковой выдачи. Самый верный способ продвинуть свой ресурс – наполнить его интересной, полезной, а главное - уникальной информацией. А копипаст – это не творчество, а скорее его унылая копия. Но даже если вам удастся раскрутить такой сайт, в первых рядах он долго не продержится, так как обязательно нарвется на какой-нибудь фильтр. Поэтому лучше откажитесь от этой идеи и попытайтесь создать что-то новое и оригинальное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"жалоба в хостинг-компанию " на практике фиг чего даёт: хостер получает деньги за аренду сервера, и содержимое его мало волнует. Ответ: "мы сожалеем о возникшей ситуации, обратитесь в гуглояндекс для блокирования индексации сайта" (ну, или как-то так)
Копировать ссылку
0
Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.