Гора Килиманджаро. Африка, гора Килиманджаро. Высочайшая гора в Африке

Вулкан Килиманджаро – одно из самых известных и популярных мест на планете. Это место уникально по множеству причин: великолепие внешнего вида горы, пестрота климатических зон, снежные ледники. Килиманджаро популярен не только у туристов. Здесь проходили съемки известнейших фильмов, события на горе легли в основу сюжетов легендарных рассказов.

Килиманджаро высота горы

Приехать на Килиманджаро можно через Кению или Танзанию. Это вдвойне увлекательно - путешественник не только встретится с величественной горой, но также познакомится с культурой и бытом коренного населения этих государств. Для россиян такой вояж хорош тем, что не нужно получать заранее визу (правда, есть консульский сбор на границе). Впрочем, формальности - ничто в сравнении с тем, что человек увидит по приезду.

Величественный вулкан Килиманджаро

Гора Килиманджаро расположена на Востоке Африки. Если точнее, это спящий вулкан, способный, как считают некоторые геологи, к пробуждению. Килиманджаро – высочайшая гора в Африке. На пиковой точке – 5895 метров над уровнем моря. Название «Килиманджаро» с африканского языка суахили можно перевести как «гора, которая блестит». Есть версия, что такое название обусловлено тем, что на вершине вулкана лежат белоснежного цвета ледники, в то время как вокруг виднеются сплошные тропики характерных цветовых оттенков - типичная Африка.

Гора Килиманджаро

Гора Килиманджаро находится в государстве Танзания, но располагается вплотную к границе Кении. Интересен тот факт, что вокруг нее нет других гор, она не является частью какой-либо геологической системы. И потому гора особенно привлекательна для туристов, приезжающих сюда во многом для того, чтобы полюбоваться величественностью Килиманджаро, возвышающимся на фоне тропической равнины. Писатель Эрнест Хемингуэй называл гору широкой как мир, огромной, высокой и неправдоподобно белой под лучами солнца.

Как образовалась гора

Килиманджаро, высочайшая гора в Африке, имеет возраст порядка двух миллионов лет. Она образовалась в ходе вулканических процессов: из земли выходили потоки лавы, она затвердевала, потом появлялись новые слои от очередного извержения. В разные периоды активности земных недр образовывались вершины, составляющие Килиманджаро: Кибо (центральная, самая молодая по возрасту), Мавензи (восточная) и Шира (западная, самая старшая). На Кибо есть вулканический кратер диаметром в 2,5 км. Кроме того, эта вершина – единственная, что расположена выше заснеженного участка горы. Кибо выглядит как ровный красивый конус. Это и есть самый высокий пик Килиманджаро, высота горы на этой вершине достигает обозначенного выше уровня в 5895 м. Склоны вулкана содержат большое количество маленьких вулканических конусов (их диаметр – в пределах километра). В кратере Кибо продолжают выделяться вулканические газы.

Флора и фауна

Килиманджаро, высочайшая гора в Африке, интересна своим локальным климатом. Когда с Индийского океана сюда приходят воздушные массы, то гора направляет их вверх. Образуются облака, из которых выпадает дождь или снег (вид осадков зависит от высоты облаков). На Килиманджаро имеется несколько климатических зон, которые населены самыми разными видами флоры и фауны.

Килиманджаро высочайшая гора в Африке

На нижних склонах вулкана произрастают сельскохозяйственные культуры. На высоте около 2 км их сменяют тропические леса. Еще через полтора километра вверх начинают преобладать заросли вереска, лишайники, травы, характерные для альпийских зон. Там, где начинаются снега, живут крупные животные – буйволы, леопарды.

Освоение Килиманджаро человеком

Люди начали осваиваться на ставшем легендарном вулкане только в XIX веке. О том, что в Африке есть такой вулкан, о месте, где гора Килиманджаро располагается, миру поведал в 1848 году немецкий пастор Иоханес Ребман. В 1881 году граф Телки поднялся на 2500-метровую высоту, через год – на 4200 метров, а в 1883-м – на 5270 м. В 1889 году два исследователя из Европы, немец Ганс Майер и австриец Людвиг Пуртшелер, первыми достигли пика Килиманджаро. Вершина Мавензи, однако, долгое время была непокоренной. Только в 1912 году европейским альпинистам удалось ступить на нее.

Популярные альпинистские маршруты

Туристы со всего мира мечтают побывать на Килиманджаро. Высочайшая гора в Африке невероятно привлекательна как для альпинистов-профессионалов, так и для энтузиастов-любителей горных восхождений. Есть несколько популярных альпинистских маршрутов, следуя которым, можно подняться на Килиманджаро. Каждый из них называется так же, как и располагающийся в самом начале пути населенный пункт. Один из самых популярных маршрутов начинается в деревне Марангу. По мнению некоторых альпинистов и туристов, он несложен в освоении даже для новичков. Правда, по признанию путешественников, здесь есть и обратный эффект – на маршруте может находиться очень большое количество людей одновременно. Маршрут, начинающийся в деревне Машам, многими считается самым красивым. Но и подходит он не для всех, а только для тех, у кого нет проблем с акклиматизацией к горному климату.

Высочайшая гора Килиманджаро

Самый сложный маршрут начинается в деревне Умбве. Он подходит только для профессиональных покорителей горных вершин. Если турист увлекается горными велосипедами, то ему можно попробовать маршрут, начинающийся в деревне Шира. Для любителей любоваться красотами природы подходит путь с началом в населенном пункте Ронгай. Маршрут, который проходит по местности, где очень редко бывают люди, где природа раскрывается в своем полном великолепии, начинается в деревне Лойтокиток.

Килиманджаро в кино

Вулкан Килиманджаро, где находится невероятный ареал флоры, фауны, который наполнен потрясающими красотами природы, не мог остаться незамеченным кинорежиссерами. Для многих кинематографистов, особенно голливудских, гора Килиманджаро, фото которой узнается даже без подписей и пояснений, – место, пользующееся едва ли не большей популярностью чем, к примеру, Статуя Свободы в Нью-Йорке или Эйфелева башня в Париже.

Килиманджаро где находится

Можно вспомнить фильмы, созданные заокеанскими продюсерами, в которых над горой пролетают космические корабли инопланетян. Можно вспомнить то, как Лара Крофт искала в горе ящик Пандоры. Известный очень многим факт – около Килиманджаро жил прайд, возглавляемый самим Королем Львом.

Килиманджаро в литературе

Величием Килиманджаро были пленены и умы известнейших писателей. Самое знаменитое литературное произведение, связанное с вулканом, – рассказ «Снега Килиманджаро», написанный Эрнестом Хемингуэем. Впервые оно было опубликовано в журнале Esquire в 1936 году. В основе сюжета рассказа – путешествие писателя Гарри Смита в Африке. Литератор отправился на сафари. Там Гарри постигла неудача – он получил ранение в ногу и заразился гангреной. Он и его жена Эллен живут в палатке у подножия Килиманджаро. Гарри часто вспоминает о своей жизни, о войне. Он пытается найти ответы на философские вопросы – для чего он жил, что хорошего сделал. Заражение гангреной оказывается неизлечимым, и Гарри Смит уходит из жизни. По мотивам рассказа был снят одноименный кинофильм.

Особенности восхождения

Несмотря на то что высочайшая гора Килиманджаро долго не могла покориться людьми в XIX-XX веках, сегодня совершить восхождение на нее может, пожалуй, любой человек, не испытывающий проблем с дыханием в горах и перепадом давления атмосферы. Восхождение на Килиманджаро, как отмечают некоторые туристы, по некоторым маршрутам может занять всего лишь несколько часов. Например, спортсмен Килиан Жорне Бургада из Каталонии покорил вершину вулкана за 5 часов 23 минуты.

Где гора Килиманджаро

Конечно, гоняться за подобным результатам неподготовленному человеку не под силу, но уложиться в сутки вполне возможно. Альпинисты и туристы-любители, вне зависимости от выбранного маршрута, увидят уникальную картину: последовательную смену порядка семи непохожих друг на друга климатических поясов – экваториального, затем субэкваториального, следом тропического и субтропического, после – умеренного и, наконец, субполярного, и даже полярного.

Ледники Килиманджаро

Гора Килиманджаро интересна тем, что это одно из немногих мест в Африке, где даже летом есть снег. На вершинах вулкана расположены огромные белоснежные массивы. В основном это даже не снег, а ледники. У ученых-геологов есть версия, что ледовый покров вулкана может скоро исчезнуть. Исследователями зафиксировано, что в начале ХХ века площадь ледников начала сокращаться. В одной из научных работ подсчитано, что с 1912 по 2007 год масштаб сокращения составил 85% - с 12 квадратных километров до 2. Согласно исследованию, снизилась не только площадь, но и толщина ледников. Одной из причин такого положения дел называется загрязнение окружающей среды и, как результат, глобальное потепление. Экологи опасаются, что как только ледники растают, то перестанут получать естественное питание сразу несколько горных рек, что может поставить под угрозу экосистему в районе горы. Есть и другая версия, гласящая, что ледники все же стабильны. Она основана на словах местных жителей, которые не наблюдают видимых изменений в белоснежных покровах вулкана. В то же время устойчивости ледников, как считают некоторые исследователи, могла способствовать заблаговременная высадка деревьев около Килиманджаро. Благодаря этому, влияние глобального потепления снизилось. Кроме того, высаженные деревья впитывают воду из облаков, которые окружают гору и питают, тем самым, биосферу, расположенную ниже.

Интересные факты

  • Наивысшая точка Килиманджаро (высота горы, как было уже отмечено, – 5895 метров) – это пик Ухту. Этот показатель – рекордный для гор Африки и четвертый в мире.
  • Последнее извержение вулкана Килиманджаро было 100 тыс. лет назад.
  • Гора располагается прямо на границе двух государств – Кении и Танзании. Но те туристы, которые хотят совершить восхождение на Килиманджаро, должны подъехать к горе именно из Танзании – согласно договоренности между странами.
  • Первые исторические упоминания о Килиманджаро относятся ко II веку н. э.
  • Денежные поступления от организации турпоходов для иностранных туристов на Килиманджаро – одно из условий стабильности экономики Танзании. Есть данные, что Килиманджаро посещают порядка 40 тыс. человек в год. В среднем, каждый турист оставляет в стране более 1 тыс. $.

Кения или Танзания?

Первый вопрос, которым задается турист, планирующий поездку на Килиманджаро: где находится эта гора? Ответ: территориально – в Танзании. Но есть вариант, при котором добраться до этого чудесного места можно и через Кению. В чем разница, преимущества и недостатки путешествия через конкретную страну? По мнению некоторых экспертов туристической отрасли и самих туристов, в Кении более развита гостиничная инфраструктура и сервис.

Африка гора Килиманджаро

Есть версия, что это обусловлено тем, что кенийцы гораздо больше тяготеют к изучению английского языка, чем их соседи. И потому коммуникации с иностранцами им даются легче. В 1977 году Танзания сделала попытку забрать основной поток туристов к Килиманджаро к себе, закрыв границу с Кенией. Но ничего не получилось, прибыль оказалась недостаточной. Границу открыли. По наблюдению некоторых туристов, танзанийцы – народ более дружелюбный и настроенный на неформальное общение. Кенийцы же деловиты и рациональны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.