Кокосовое масло. Свойства. Применение в косметологии

С незапамятных времен женщины ухаживают за лицом и телом, стараясь удержать молодость и привлекательность. И главным подспорьем в этом всегда являлись дары природы, обладающие полезными для организма свойствами.

Натуральные элементы растительного происхождения и сейчас входят в состав многих эффективных косметических препаратов по уходу за телом и лицом. Настоящим чудо-средством для поддержания здоровья и красоты можно считать кокосовое масло, свойства которого известны более четырех тысяч лет. И сегодня масло кокоса является любимым многими женщинами продуктом, предназначенным для ухода за волосами и кожей.

В состав кокосового масла входят насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, полифенолы, витамины, минералы. Многочисленные полезные свойства кокосового масла делают его незаменимым в уходе за лицом, телом и волосами. Благодаря питательным, очищающим, смягчающим, увлажняющим, противовоспалительным и заживляющим качествам, масло кокоса является компонентом многих кремов, лосьонов, вазелинов, бальзамов, шампуней, мыла. Широко используется и чистое масло – рафинированное или нерафинированное. Оно отлично впитывается, не вызывает аллергии и ощущений маслянистости, идеально подходит для всех типов кожи, хорошо наносится, несмотря на свою твердую структуру, делает кожу мягкой, шелковистой, нежной, хорошо разглаживает мелкие морщинки.

Уход за лицом

Чистое кокосовое масло, свойства которого делают его универсальным средством по уходу за лицом, одинаково эффективно действует, как на сухую, так и на жирную кожу, нормализуя салоотделение. Масло имеет легкую текстуру, отлично наносится и впитывается, проникает в глубокие слои кожи, не забивается в поры, образует защитную пленку. Кокосовое масло обладает очищающим и отшелушивающим действием, хорошо подходит для удаления макияжа. Кожа на лице становится эластичной, свежей и сияющей. Масло можно использовать как увлажняющее и питательное средство вместо крема. Для лица рекомендуется применять очищенное или рафинированное масло

Уход за телом

Масло кокоса отлично заменяет лосьон для тела после принятия душа, кремы для рук и ступней. Оно смягчает, разглаживает кожу, отлично работает на сухих и огрубевших участках: локтях, коленях, пятках, руках, делая их нежными и мягкими. Масло тонизирует и омолаживает зону декольте, успокаивает кожу после эпиляции, заживляет мелкие трещинки и ссадинки, помогает бороться с целлюлитом и растяжками. Кокосовое масло, свойства которого невероятно разнообразны, можно использовать в качестве массажного масла – оно приятно для тела и не создает эффект жирной кожи. Любители покалиться на солнце давно заметили, что масло кокоса делает загар ровнее, при этом защищает кожу от вредного влияния ультрафиолета, обезвоживания и чрезмерной сухости. Хорошо нанести масло на тело после купания и принятия солнечных ванн. В случае солнечного ожога оно отлично успокаивает пораженные участки. Масло можно применять как в чистом виде, так и добавлять в солнцезащитные средства и кремы для загара.

Уход за волосами

Кокосовое масло, свойства которого позволяют эффективно ухаживать за кожей головы и волосами, применяется в производстве шампуней и бальзамов. Можно использовать и чистое масло кокоса перед мытьем головы. Для этого нужно втереть его в кожу головы, подержать минут пятнадцать (лучше голову обмотать полотенцем), вымыть голову с шампунем. Масло хорошо впитывается в волосы, укрепляет и защищает их, делает упругими, блестящими, способствует быстрому росту. При секущихся волосах рекомендуется нанести масло на кончики волос и оставить на ночь. Избавиться от перхоти помогут маски с маслом кокоса – результат будет не хуже, чем от дорогостоящих шампуней против перхоти. Особенно полезно масло для окрашенных волос, которые становятся более естественными и дольше держат цвет.

Всем ли можно применять кокосовое масло? Вред и польза исходят от любого продукта, и масло кокоса – не исключение. Для ухода за лицом и телом требуется выбрать масло рафинированное, поскольку неочищенное не всем подойдет. Кроме этого, лучше не пользоваться чистым маслом при проблемной коже, поскольку оно может забить поры. И, конечно, существует индивидуальная непереносимость данного продукта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.