Гривна - валюта Украины: история происхождения и современное положение дел

Гривна – национальная валюта Украины. Однако мало кто знает, как она появилась, откуда возникло ее название и что вообще она собой представляет. Необходимо заполнить данный пробел в знаниях.

Откуда произошло слово «гривна»?

Название такой денежной единицы, как гривна, созвучно санскритскому слову, которое означает «затылок». В истории можно найти довольно много упоминаний о том, что наши предки носили на шее золотые гривени - круглые пластинки, скрепленные между собой проволокой. Нередко эти украшения использовались и в качестве платы за какие-либо товары или услуги. Само название «гривна» произошло от этих самых гривен, используемых еще в Киевской Руси. Со времен основания Древнерусского государства гривна имела три значения: мера веса, знак отличия и монета. Валюта Украины под аналогичным названием появилась уже во времена существования Украинской Народной Республики (начало двадцатого века).

валюта украины

История возникновения гривны

Гривна – это денежная, счетная и весовая единица Киевской Руси. В Европе ее называли «марка». Как уже упоминалось выше, со временем украшение приобрело другое значение, и стало соответствовать количеству ценного металла. Поскольку слиток серебра слагался из некоего количества монет, то и возник счет составляющих его денежных знаков. Гривна, в итоге, стала основным и единственным платежным понятием на Руси. Изначально вес той денежной единицы, которую впоследствии станут называть «валюта Украины», был одинаковый. После того как прекратилась чеканка древнерусских златников и сребреников, в связи с поступлением зарубежных монет, основная форма финансового обращения в Киевской Руси стала называться «монетной гривной». Уже с одиннадцатого века в обращении были шестиугольные гривны, которые весили примерно 150 г и служили единицей платежа до татаро-монгольского ига. В тринадцатом веке новгородские слитки серебра стали именоваться рублями, и это слово постепенно вытеснило гривну. Считается, что это связанно с тем, что последняя рубилась на несколько равных частей, что и дало, кстати, название новому дензнаку. Уже с пятнадцатого века гривну перестали использовать в качестве платежного средства, так как значительно увеличились масштабы чеканки рублей, которые с тех пор закрепились и стали основной единицей в денежно-счетной системе.

украинская гривна к доллару

«Возрождение» гривны в двадцатом веке

В денежное обращение гривна, как основная валюта Украины, была введена в 1996 году, 2 сентября. До этого, с 1990 года, она была добавлена на территории Украинской ССР к советским рублям и использовалась в качестве одноразовых отрезных купонов, которые печатались на листах А4.

Уже с января 1992 года правительство ввело так называемые купоны – временные банкноты Украины, которые были номинированы в рублях. Назывались они карбованцами.

Гривна как официальная валюта Украины была введена специальным указом президента Украины Леонида Кучмы 25 августа 1996 года. Для обмена карбованцев на гривны понадобился курс валют. Украина, однако, была не готова печатать огромное количество банкнот, поэтому первая партия увидела свет в Канаде.

Уже с сентября 1996 года начался процесс обмена карбованцев-купонов на гривны. Соотношение было примерно следующее: 100 000 карбованцев приравнивались к одной гривне. Во всех банках страны с тех пор выдавались исключительно гривны. Процедура обмена закончилась в 1998 году.

курс валют украина

Номиналы и символика купюр

Символом рассматриваемой денежной единицы является кириллическая буква с двумя горизонтальными черточками, которые символизируют стабильность. Официальным сокращением гривны есть только «грн.». Все остальные варианты считаются ошибочными. Знак гривны был предложен 1 марта в 2004 году и получил по кодировке Unicode код U + 20B4. В 1991 году Верховный Совет УССР запланировал банкноты таких номиналов: 200, 100, 50, 25 ,10, 5, 3, 1. Позже 3 и 25 заменили на 2 и 20. Предусмотрели также и две резервные банкноты номиналами 200 и 5 гривен. Постановлением от 12.02.1996 Президиумом Верховной Рады Украины номиналы гривны были дополнены еще одной резервной банкнотой в 500 гривен, котору ввели в оборот в сентябре 2006 года.

украинская гривна к рублю

Курс национальной валюты Украины

Курс гривны к доллару в течение первых двух лет после ее введения примерно был следующим: две гривны за один доллар США. После сильного кризиса в 1998 году соотношение стремительно упало до пяти с половиной грн. за доллар. С 2005 года Национальный Банк Украины поддерживал стабильный фиксированный курс, однако уже после июля 2008-го он стал плавающим. Примерно в то же время установились следующие валютные курсы:

1. Украинская гривна к рублю: 4 рубля за одну гривну.

2. Курс денежной единицы Украины к евро составил шесть к одному.

3. Украинская гривна к доллару: один к пяти.

Весной 2014 года курс гривны к валюте США достиг своего максимума за всю историю: почти пятнадцать к одному. А вот по отношению к российскому рублю незначительно упал: теперь гривну можно купить за три с половиной рубля. Национальный Банк Украины прогнозирует укрепление национальной валюты по отношению к доллару и евро к концу текущего года и обещает поддерживать курс не выше, чем двенадцать гривен за один доллар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.