Иммигрант - это человек, мигрирующий с тех или иных территорий

Иммигрант – это человек, мигрирующий с тех или иных территорий со сменой постоянного места жительства на длительный срок или навсегда. С латинского языка слово «иммигрант» (migrantis) переводится как «переселяющийся человек» (или группа лиц). Мигрантами называют людей, которые сменили место жительства, или тех, кто регулярно совершает миграцию. К примеру, гражданин ездит на работу в другой город.

Иммигрант это

Виды миграции

Иммигрант – это понятие, которое можно трактовать и иным образом. В широком смысле мигрантом считается каждый, кто периодически ездит в другие населенные пункты или местности в деловых, туристических или рекреационных целях. Или же это те люди, которые регулярно, каждый день (каждую неделю) челночно перемещаются между поселениями. Или на различные сроки (более месяца) переселяются в другой город на постоянной или временной основе. Если разбирать это понятие в узком смысле, то иммигрант – это переселенец в другое место.

Как уже было отмечено, миграция населения в основном предполагает смену места жительства. В этом смысле она может быть временной или безвозвратной. То есть переезд может осуществляться навсегда или на длительный, но ограниченный срок. Кроме того, миграция может быть внешней и внутренней. Внешняя – это иммиграция/ эмиграция за пределы страны. Внутренней называют передвижение населения из села в город или межрайонные переселения.

Иммигранты в России

Правила выезда мигрантов

При выезде из населенного пункта, то есть прежнего места проживания, мигрант должен сняться с регистрации и зарегистрироваться по прибытии на новое место жительства в паспортном столе. Для отъезда необходимо заполнять лист убытия, по приезду – прибытия. Согласно этим листам, органы статистики ведут учет данных по стране о структуре и численности миграционных потоков.

Иммигранты в России

Россия занимает лидирующее место в мире по приему мигрантов из разных стран. Много переселенцев прибывает из государств бывшего СССР, увеличивается численность и представителей стран Азии, дальнего зарубежья. Если рассматривать вопрос с точки зрения социологии, можно сказать, что иммигрант – это человек, который осознает себя целостным субъектом поведения на новом месте проживания и обладает чувством групповой солидарности.

Большая часть мигрантов не регистрируется по месту пребывания, то есть они находятся в РФ нелегально. Нелегальные иммигранты – это люди, которые незаконно проникли на территорию страны, с нарушением действующего порядка. Также нелегалами являются лица без гражданства и те, кто въезжает по поддельным документам. Или те, кто превышает допустимый срок пребывания в стране.

нелегальные иммигранты

Нелегальное пребывание

Под нелегальным пребыванием понимается не оформленное соответствующим образом, согласно действующему в РФ порядку, нахождение на ее территории иностранными гражданами и лицами, не имеющими гражданства. При этом не имеет значения, легально или нет они въехали в страну. Нелегально въезжающими считаются те люди, которые нарушили правила въезда в РФ, установленные действующим законодательством.

В категорию «незаконно пребывающих» также включают иностранцев из стран Балтии, дальнего зарубежья и граждан СНГ, даже если пересечение границы было осуществлено в законном порядке. Обе категории (незаконно въезжающие и уже пребывающие) перекрывают друг друга лишь частично, так как въехавшие незаконным путем граждане после могут легализовать свое пребывание на территории России, выехать или же их депортируют. А вот к гражданам, незаконно проживающим в стране, относят и тех, кто въехал легально, но в дальнейшем утратил свой правовой статус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.