Как выглядит флаг Франции, и что он обозначает?

Франция привлекает множество туристов своей культурой и историей. Кухня, высокая мода, архитектура – все это потрясает воображение иностранцев. Государственная символика французов тоже заслуживает внимания – в ней скрывается немало информации об этой самобытной стране. Что могут рассказать флаг французов или их герб?

Как выглядит флаг Франции?

Официальный вид полотнища

Многие знают, как выглядит флаг Франции, ведь сувенирная продукция с такой символикой популярна даже за пределами страны. Полотнище представляет собой прямоугольник, ширина которого относится к длине как два к трем. На нем расположены три вертикальные полосы. Первая слева выполнена в синем цвете, по центру расположен белый, а правый край – красный. Такой вариант государственного флага был утвержден еще в восемнадцатом веке, в 1794 году, и до настоящего времени он сохранился неизменным.

Как выглядит флаг Франции: фото

История происхождения

То, как выглядит флаг Франции, определялось множеством исторических событий. Изначально полотнищем галлов было синее знамя, призванное символизировать Святого Мартина. Оно использовалось первым французским королем-христианином, Хлодвигом Первым. До 496 знамя было белым и изображало трех золотых жаб. Когда на престол взошел Карл Великий, государственным штандартом стало треххвостое красное полотнище с розами. Их было шесть, и они были выполнены в сине-красно-желтом цвете. После распада Французской империи страна вернулась к прежнему, синему знамени. В двенадцатом веке король Людвиг Шестой Толстый добавил на ткань золотые лилии. Они символизировали Пресвятую Деву. Карл Пятый использовал изображение трех лилий, чтобы упомянуть таким образом и Святую Троицу. Во время Столетней войны французы хотели отграничиться от англичан и использовали в качестве символа белое полотнище с лилиями, на котором были также герб, Бог и два ангела. Сторонники Жанны д'Арк тоже использовали белый цвет. После завершения войны в обиход вернулся синий флаг. В конце восемнадцатого века, после взятия Бастилии, красные и синие тона были объединены с белым. Так впервые появились трехцветные знамена. Вскоре был принят первый республиканский флаг, использовавший триколор. Во времена Наполеона на белом элементе в центре располагались золотые надписи, напоминающие о знаменах Римской империи. После французской революции полоски флага означали свободу, равенство и братство как основные идеалы. Так или иначе, вариант того, как выглядит флаг Франции, уже принял современный вид.

Какой флаг у Франции?

Что означают цвета флага?

Заинтересованным в стране галлов и ее культуре стоит не просто знать, какой флаг у Франции, но и понимать его символизм. Красный обозначает домашний очаг, тепло французских сердец, а также напоминает о святом Дионисии. С белым связана идея божественного порядка и память о национальной героине Франции Жанне д'Арк. Синий цвет является символом святого Мартиния Турского, который покровительствует Парижу. Существует легенда, согласно которой он отдал синий плащ нищему, замерзавшему от холода. Зная, как выглядит флаг Франции и почему, можно составить представление о нравах этой страны и ее истории.

Герб Франции

Туристы всегда знают, как выглядит флаг Франции. Фото и изображения его можно встретить без особых проблем. А вот герб можно увидеть реже, при том что он имеет не меньшее значение. На современном его варианте можно увидеть пельту с головой льва, на которой выгравированы буквы RF, это короткое название Французской Республики. Рисунок окружают ветви дуба и оливы, которые символизируют мудрость. Основанием служат фасция и топор, которые указывают на единство и правосудие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.