Отдых в августе. Где можно отдохнуть в августе? Отдых в Болгарии в августе

Самым популярным месяцем для отдыха у наших соотечественников вот уже много лет является август. Это объясняется тем фактом, что именно на последние 30 дней лета у большинства работающих граждан приходятся отпуска. К тому же еще продолжаются школьные каникулы, поэтому можно отправиться в поездку всей семьей. Если ваш отпуск выпадает на август, отдых за границей представляется большим количеством самых разнообразных вариантов. Предлагаем сегодня выяснить наиболее оптимальные направления для поездки в последний месяц лета.

отдых в августе

Особенности отдыха в августе

Прежде всего, планируя отпуск в последний летний месяц, следует учитывать, что в большинстве стран это время приходится на разгар туристического сезона, что означает более высокую стоимость путевок, нежели в мае-июне. Однако и здесь можно значительно сэкономить, воспользовавшись услугой раннего бронирования, которую предлагают практически все туристические агентства нашей страны. Так, выкупив билеты на август еще весной, вы получите скидку, которая иногда может доходить до 15-20%.

отдых в болгарии в августе

Август: куда поехать на море

При планировании отдыха в последний месяц лета обязательно имейте в виду, что в подавляющем большинстве южных стран в это время стоит очень жаркая погода. Это актуально не только для Турции и африканских стран, но и для юга Европы. Поэтому, если вы и члены вашей семьи плохо переносите жару или же просто не любите ее, но в то же время хотите понежиться на пляже, то остановите свой выбор на направлениях к северу вблизи прохладных морей: Адриатического, Черного, Балтийского.

Очень популярным отдых в августе является в таких странах, как Болгария, Черногория и Хорватия. Многие наши соотечественники любят проводить отпуск здесь не только благодаря великолепному климату, чистому морю и развитой инфраструктуре, но и в связи с похожестью языков, что позволяет безболезненно решить проблему языкового барьера. Также большой популярностью у россиян и других жителей СНГ пользуются такие страны, как Греция, Турция, Испания, Италия, Франция и Египет. Предлагаем более подробно остановиться на каждом из этих направлений.

Болгария

Эту страну по праву считают настоящей жемчужиной среди государств, предлагающих отдых на побережье Черного моря. И это неудивительно, ведь здесь очень гармонично сочетаются мягкий климат, великолепная природа, насыщенная экскурсионная программа и отлично развитая туристическая инфраструктура. Отдых в Болгарии в августе придется на самый пик туристического сезона в этой стране, но жалеть об этом вы не будете ни минуты. Ведь это время является наиболее оптимальным для того, чтобы проводить дни напролет на великолепных местных пляжах. К слову, здешние пляжи признаны экологически чистыми. Большим плюсом для путешественников с маленькими детьми является и относительная близость Болгарии. Так, к примеру, из Москвы лететь сюда всего пару часов. Также в Болгарии довольно легко и быстро происходит акклиматизация, что также является важным фактором для семей с маленькими детками. Погода в Болгарии в августе, как правило, не доставляет никаких неудобств отдыхающим. Так, температура воздуха в этом месяце в среднем составляет 28-30 градусов Цельсия. Вода в море прогревается до +26 градусов. Дожди идут довольно редко и, как правило, являются кратковременными.

Что касается самых популярных курортов этой страны, то ими являются «Ривьера», «Солнечный день», «Золотые пески», «Албена», «Солнечный берег», «Дюна» и другие. Отдых в Болгарии в августе также предоставляет возможность совершить поездку на знаменитые лечебные курорты, расположенные в горах. Речь идет о местах под названием Велинград, Хисар, Сливенские и Старозагорские Бани и других. Здесь к вашим услугам целебные грязевые ванны и разнообразные минеральные источники.

турция отдых август

Испания

Если вы хотите совместить пляжный отдых в августе с богатой экскурсионной и развлекательной программой, то смело отправляйтесь в Испанию. Здесь вас ждет целый ряд разнообразных праздников и фестивалей. А местные песчаные пляжи пользуются популярностью у туристов со всего мира.

Также спешим обрадовать тех, кого интересует не только пляжный отдых в Испании в августе. В этот период здесь проводится ряд традиционных веселых праздников, посещение которых становится для туристов незабываемым и ярким воспоминанием. Итак, в самом начале августа, а именно со 2 по 4 число, на Тенерифе проходят массовые гуляния, посвященные празднику Святого Роха. К слову, этот святой католической церкви является очень почитаемым не только в самой Испании, но и во всей Европе, так как в XIII веке он занимался исцелением людей от такой страшной болезни, как чума, жертвой которой в те времена становились десятки тысяч человек. Еще одним пышно отмечаемым церковным праздником является День Святого Августина, приходящийся на 28 августа.

отдых в испании в августе

Что касается других поводов для веселья, то их в Испании хоть отбавляй. Так, 4 августа можно принять участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня Астурии, получившей автономию в 80-х годах прошлого века. Этот регион обязательно стоит посетить, ведь он славится своей живописной природой, которую удалось сохранить до наших дней в первозданном виде.

С середины августа и до начала сентября проходят мероприятия, призванные прославить время сбора урожая винограда. К примеру, если вы попадете в городок Мурсия в период с 9 по 18 августа, то станете свидетелем веселого и жизнерадостного винодельческого праздника. Здесь можно послушать народные испанские песни в живом исполнении, отведать вкусную еду и, конечно же, попробовать местные сорта вин. Еще одним поводом для веселья у испанцев является праздник Томатина, проходящий в маленьком городке Буньоль в последнюю неделю августа. Здесь также будет шумно, немного пьяно и очень вкусно.

Еще одним поводом для того, чтобы провести отдых в Испании в августе, является приходящийся на это время сезон скидок в многочисленных магазинах этой страны. Так, понравившуюся вещь можно купить по цене на 30-80% дешевле, нежели в начале лета. Поэтому можно с уверенностью сказать, что Испания в августе представляет собой настоящий рай для шопоголиков.

Что же касается погоды в последний месяц лета, то здесь бывает довольно жарко. Так, днем температура воздуха может доходить до 35 градусов Цельсия. Вода же в море прогревается до +27 градусов.

Турция: отдых – август

Довольно много наших соотечественников в конце лета отправляются на уже давно полюбившееся россиянам и другим жителям СНГ побережье Турецкой Республики. Разнообразие отелей на любой вкус и кошелек, развитая инфраструктура, отличные пляжи и богатая экскурсионная программа - все это делает Турцию отличным местом для проведения летнего отпуска. Конечно, стоит отметить, что отдых в августе здесь будет по-настоящему жарким не только на зажигательных дискотеках в многочисленных клубах, но и на открытом воздухе. Ведь днем температура здесь очень редко опускается ниже отметки в +32 градуса Цельсия. В связи с этим рекомендуется по возможности не увлекаться экскурсиями под открытым небом в обеденное время, а также всегда пользоваться средствами для защиты кожи от ультрафиолета и носить головные уборы во избежание солнечного удара.

Греция

где можно отдохнуть в августе

Если ваш отпуск выпадает на август, отдых на море будет просто великолепен в Греции. В особенности обратите свое внимание на острова Корфа и Родос, славящиеся своими великолепными и отлично обустроенными пляжами. Замечательно вы проведете время и на других греческих курортах, таких как Крит, Афины, Халкидики, Кос и т. д. Приехав на отдых в эту страну, вы не только сможете насладиться живописнейшей природой, вдоволь накупаться в чистейшем море и позагорать на роскошных пляжах, но и прикоснуться к историческим достопримечательностям, дошедшим до наших дней еще с античных времен. Что касается погоды в Греции в последний месяц лета, то здесь, бесспорно, жарко. Однако большим плюсом является отсутствие повышенной влажности, что позволяет легче переносить высокие температуры, достигающие 32 градусов Цельсия. Вода же прогревается до +25 градусов. Легче переносить жару также помогает свежий морской ветер.

Египет

Если вы любите теплое море и нормально переносите жару, то для вас отличным местом для отпуска в последний месяц лета станет страна великих пирамид. Именно в связи с высокими температурами Египет в августе пользуется не такой большой популярностью. Однако это является лишь плюсом, ведь в это время в гостиницах и на пляжах не так людно, да и стоимость путевок немного ниже.

Вода в Красном море в августе прогревается до +28...+29 градусов! Так, отправившись купаться, вы не будете иметь ни малейшего желания выходить на берег. Эта пора отлично подходит как для дайвинга, так и просто для наблюдения за жизнью подводных обитателей. Ведь достаточно лишь маски, чтобы любоваться массой разноцветных ярких рыб, снующих между кораллами вблизи берега.

Однако если вы планируете разнообразить пляжный отдых осмотром известных на весь мир достопримечательностей Египта – пирамид, Луксора и других, то в этом случае лучше отложить отпуск на пару месяцев. Ведь высокие температуры в августе относительно легко могут переноситься лишь на побережье. В глубине же страны стоит изнуряющая жара.

египет в августе

Италия

Если вы все еще раздумываете о том, где можно отдохнуть в августе, то обратите свое внимание на Италию. Здесь вас ждет масса новых впечатлений, интереснейшие памятники истории и культуры, восхитительная природа, чудесные пляжи и развлечения на любой вкус. Температура воздуха в августе в Италии доходит до 35 градусов Цельсия. Однако это никоим образом не влияет на поток туристов из самых разных стран мира.

Франция

Как известно, эта европейская страна ежегодно привлекает миллионы туристов не только своими известнейшими достопримечательностями – Елисейскими полями, Лувром, Эйфелевой башней и многими другими, но и роскошными пляжами на Лазурном берегу. Температура воздуха на Французской Ривьере в августе достигает 35 градусов, что делает пляжный отдых идеальным. Интересно, что в конце лета в отпуск сюда любят приезжать не только многочисленные туристы из самых разных уголков мира, но и сами французы.

Мальта

Отличный отдых в августе предлагает и Мальта. Этот остров ежегодно привлекает массу туристов благодаря своим великолепным пляжам и многочисленным памятникам истории и культуры. Безусловно, последний месяц лета здесь является очень жарким. Так, днем температура нередко поднимается до отметки в 38 градусов Цельсия. Однако это совершенно не помешает вам великолепно проводить время на благоустроенных пляжах с живописным видом на море.

Черногория

август куда поехать на море

Эта страна, безусловно, является одним из любимейших мест для отдыха наших соотечественников. Исключением не является и август, когда в Черногории становится довольно жарко. Эта страна отлично подходит людям, желающим во время отпуска совместить пляжный отдых с насыщенной экскурсионной программой. Ведь несмотря на свои небольшие размеры, Черногория имеет множество увлекательных мест, которые будут интересны туристам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.