Филогенез - это сложный процесс

Существует такое понятие как филогенез. Мы постараемся разобраться и дать точное объяснение этому явлению.

Незнакомое понятие

филогенез это

Часто ли вы слышали о филогенезе? Наверняка многие предположат, что филогенез – это биология, или, если быть более точным – определение, используемое в биологии. Но, скорее всего, не каждый образованный человек точно знает, о чем пойдет речь. Беглый опрос десяти человек показал, что:

- филогенез – это «нечто похожее на фотосинтез» (так предположили четыре человека из десяти);

- филогенез – мутация живых клеток (два из десяти);

- филогенез – определение, используемое в генетике и обозначающее процесс «сотворения новых индивидов» (один из десяти);

- еще три человека при вопросе, что такое филогенез, с недоумением пожали плечами.

Однако, несмотря на очевидную неосведомленность в данном вопросе, никто из респондентов не остался равнодушным. Каждый из них захотел узнать: что же такое филогенез?

Филогенез (биология)

филогенез биология

Филогенез - эволюционное развитие любой биологической системы. Этот термин был введен в научный оборот немецким ученым-естествоиспытателем и философом Эрнстом Генрихом Геккелем в 1866 году. Данное определение обозначает изменения, происходящие в процессе эволюции различных видов органического мира. Основой для появления в биологии области, занимающейся изучением филогенеза, стало «эволюционное учение» английского натуралиста и путешественника Чарльза Роберта Дарвина.

После того как появилось понятие филогенеза, в науке сформировались и другие, отличные от первоначального, определения. Так, Шмальгаузен Иван Иванович, советский биолог, понимал под филогенезом исторический ряд прошедших отбор онтогенезов, связанных между собой как «предок–потомок».

Филогенез – это процесс весьма длительный, он длится много миллионов лет. Именно поэтому он не может быть объектом непосредственного наблюдения, и изучается путем воссоздания и моделирования уже произошедших событий и явлений. При этом эволюцию понимают как процесс, в ходе которого генетическая линия (предки) порождает ответвления (потомков) с естественными изменениями, произошедшими в ходе этого процесса либо вовсе приведшими к исчезновению вида.

понятие филогинеза

Соотношение филогенеза и онтогенеза

Онтогенез – это понятие, которое вошло в научный обиход еще до появления учения о филогенезе и которое обозначает персональное формирование организма и совокупность претерпеваемых им в ходе жизни последовательных преобразований. После открытия в середине XIX века Фридрихом Мюллером и Эрнстом Геккелем биогенетического закона филогенез изучается во взаимосвязи с онтогенезом.

В соответствии с этим законом любой онтогенез, по сути, является кратким и быстрым повторением филогенеза данного вида. В то же время онтогенез и филогенез можно рассматривать как «частное и общее». Связь между двумя этими понятиями также была подтверждена и Чарльзом Дарвином в учении о рекапитуляциях, проповедующем повторение у зародышей в процессе онтогенеза признаков их предков по филогенезу. Чарльз Дарвин выделял две основные разновидности рекапитуляций: атавизм и рудимент.

Использование филогенеза различными науками

филогенез в психологии это

Филогенез - это учение, которое является весьма важным для целого ряда наук, в числе которых эмбриология, палеонтология, сравнительная анатомия и даже психология. В то же время филогенетика, изучающая историю развития различных видов организмов, для наиболее эффективного исследования эволюции на современном этапе обращается к достижениям таких наук, как биохимия, физиология, генетика, этология, молекулярная биология, и др.

Филогенез в психологии

В психологии филогенез означает историческое развитие чего-либо в процессе эволюции. Филогенез в психологии – это отражение развития через психическое состояние особей. Для животных характерно инстинктивное существование в окружающем мире, основанное на рефлексах. Высшим животным, в числе прочих, также присуще и проявление рассудка. В свою очередь человек, помимо вышеуказанных характеристик, также обладает сознанием и мышлением. Именно с помощью филогенеза психология имеет возможность проводить подобные исследования, отыскивая основу и факторы, сформировавшие человеческую психику в том виде, в котором она существует в настоящее время.

филогенез филогенез это биология

Значение филогенеза

Филогенез - это одно из самых главных звеньев в развитии всего живого. С момента появления на научном поприще он занял важнейшее место в понимании эволюции и развития не только человеческого рода, но и всех живых организмов. Исследования данного явления необходимы для развития общей теории эволюции и построения естественной системы организмов. Основа, на которой строятся доктринальные положения филогенеза, заключена в теорию естественного отбора. В данный момент следует говорить о том, что филогенез всевозможных групп организмов изучен неравномерно, что определяется различной сохранностью останков и ископаемых, на основе которых можно было бы достоверно выстраивать филогенетическое (родословное) древо. В настоящее время наиболее изученным является филогенез высших групп позвоночных. Если же говорить о беспозвоночных животных, то из них к наиболее изученным можно отнести моллюсков, членистоногих, плеченогих и некоторых других.

Безусловно, в свете проявления большого интереса к происхождению мира, его составляющих и, в частности, человека такое научное явление, как филогенез, имеет огромное значение для познания человечеством самого себя и окружающего мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.