Современные фрески - это искусство в интерьере. Фреска своими руками: технология и особенности

Фрески – это настенная живопись по сырой штукатурке водными красками. Известна эта техника еще с античных времен. Большинство старинных памятников монументальной живописи выполнено именно с ее использованием. Сегодня техника фрески претерпела значительные изменения. При желании можно приобрести готовое изображение на холсте, флизелине, самоклеящейся основе и т. д. Изготовить этот эффектный декор самостоятельно, в принципе, несложно.

фрески это

Фрески в интерьере

Техника настоящей фрески отличается сложностью. Дело в том, что изображение необходимо нанести на стену максимально быстро, не дожидаясь, пока высохнет штукатурка. Поэтому в современных интерьерах настоящая фреска практически не используется. Выпуск подобных изображений в наше время поставлен на поток. При этом в качестве основы под рисунок могут использоваться самые разные материалы.

Разновидности: на флизелине

Разные производители изготавливают фрески на флизелине по-разному. Краска, например, может быть нанесена в несколько этапов. Либо изображение просто распечатывается на принтере. Готовый рисунок сверху покрывается специальным средством, позволяющим создать на поверхности трещинки. В результате изображение выглядит «старинным». Флизелиновые фрески – это предмет декора, способный украсить помещение абсолютно любого назначения. Использовать подобные украшения можно как в гостиной, так и в спальне или кухне. Крепится фреска этого вида на обычный клей, предназначенный для флизелиновых обоев.

фрески это

Холст

Фрески на холсте изготавливаются только в Испании и Италии по достаточно сложной технологии и стоят довольно-таки дорого. Изображение предварительно наносится на штукатурную основу. Далее оно подвергается старению, а затем перепечатывается на холст из натурального хлопка. Наклеивается на стены фреска при помощи клея для тяжелых обоев. Размеры у таких изображений могут быть самыми разными. Небольшая сложность состоит в том, что перед наклеиванием приходится отрезать по краям лишний холст. Современные фрески этой разновидности имеют еще один небольшой недостаток – их нельзя мыть и необходимо покрывать воском.

фреска своими руками

Рисунок на штукатурке

Изображение, выполненное на штукатурке, наиболее точно имитирует старинную фреску. Благодаря довольно-таки значительной толщине материала очень хорошо передается фактура рисунка. В качестве основы под фреску при этом используется особая гибкая штукатурка, армированная сеткой. К стене такой рисунок крепится на монтажный клей. После этого пространство вокруг фрески дополнительно декорируется штукатуркой. В результате изображение выглядит нарисованным непосредственно на стене. Такие фрески – это декор, отлично подходящий не только для оформления интерьера, но и для украшения фасадов зданий. При желании изображение на штукатурке можно использовать даже в ванной комнате, поскольку влаги оно не боится.

фрески фото

Фреска на самоклеящейся основе

Основным достоинством такой фрески считается простота монтажа. Изображение выполняется особой пастой на очень прочной нетканой основе. Все, что нужно сделать, – это снять защитную пленку, приложить полотно к стене и аккуратно разгладить. При желании подобный декор можно использовать и на потолке. Недостатком этого вида фрески считается то, что из-за своей незначительной толщины имитирует старинную работу она не слишком реалистично. Некоторые владельцы квартир отказываются от такого декора потому, что он несколько напоминает обычные текстурные обои.

Картинка на жесткой основе

Изображение в этом случае наносится на особую - жесткую и при этом легкую - основу. Края последней скалываются, чтобы сделать фреску максимально похожей на старинную. Изображение можно крепить на стену при помощи монтажного клея либо просто вешать как обычную картину. Такие фрески – это украшение, которое не может иметь слишком большие размеры (максимум 3х1,4 м).

современные фрески

Что выбрать?

Чаще всего хозяева квартир при выборе разновидности фрески руководствуются степенью реалистичности изображения, выполненного «под старину», а также его стоимостью. Самым дешевым вариантом является фреска на штукатурке. Поскольку декор этот очень эффектный, используется в интерьерах он достаточно часто. Несколько дороже стоит фреска на флизелиновой основе. Однако приклеить изображение к стене в этом случае будет гораздо проще. Самым же дорогим вариантом является холст. В принципе, настоящим украшением интерьера могут стать любые фрески (фото на странице это наглядно демонстрируют). Поэтому выбор зависит прежде всего от личных предпочтений хозяев квартиры.

фрески в интерьере

Как сделать фреску самостоятельно

Даже самые дешевые изображения, выполненные на штукатурке, стоят довольно-таки дорого (6000 руб. за 1 м2 на 2014 год). Однако отчаиваться тем, у кого на подобный декор средств не хватает, не стоит. Прекрасным выходом из положения может стать самодельная фреска. Своими руками её выполнить не так уж и сложно. Каков же порядок изготовления подобного декора? На самом деле технологий создания «старинной» фрески существует довольно много. Самый простой способ – это приобрести специальные тонкие салфетки, с нанесенными на них уже готовыми изображениями. Помимо них нужно будет купить акриловые краски и клей ПВА.

Предварительно то место, где впоследующем будет находиться фреска, ограничивается липкой лентой. Далее стена окрашивается акриловой краской. Ее тон должен гармонировать с цветом самой салфетки. Сохнет такая краска очень быстро – 10-15 мин. Рисунок из салфетки не вырезается, а вырывается таким образом, чтобы края получились неровными. Это позволит сделать фреску максимально реалистичной. Затем с обратной стороны рисунка снимают два защитных слоя, прикладывают его к стене и промазывают клеем прямо поверху. ПВА пропитает тонкий материал, и изображение будет надежно закреплено на поверхности.

фреска своими руками

На следующем этапе рисунку придается фактура. Для этого используется шпаклевка. На стену вокруг изображения она наносится при помощи обычной губки. После высыхания шпаклевки (примерно час) на поверхность стены, также вокруг рисунка, наносится два слоя акриловой краски – потемнее и посветлее. В принципе, фреска готова. Однако при желании ее можно еще и «состарить». Для этого по стене - до высыхания краски - проходятся той же губкой, но обратной, жесткой стороной. Обрабатывать поверхность нужно до тех пор, пока на ней местами не станет проглядывать штукатурка.

Фреска, своими руками изготовленная, может стать настоящей изюминкой любого интерьера. Тем же, кто не хочет тратить время на самостоятельное изготовление подобного декора, остается просто приобрести его в магазине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.