Необычные виды спорта - хоккей на роликах

Часто молодые люди интересуются необычными видами спорта. Возьмем, например, хоккей на роликах. Фото и эта статья помогут вам с этим разобраться. Что, впрочем, не так уж и сложно. Хоккей на роликах – это вид спорта, который напоминает обычный хоккей, только вместо шайбы здесь используется мяч. Задачей игроков является забить его в ворота соперника.

Немного из истории

Впервые игра появилась в Англии в ХХ веке. Затем в нее стали играть немцы. Хоккей на роликах развивался в странах с высокой экономической способностью. В настоящее время существуют такие организации, как Международный роликовый спортивный союз и международная федерация катания на роликах. Эти организации являются организаторами Чемпионатов Мира и Европы.

Необходимое оснащение

хоккей на роликах какой мяч
Для игры в хоккей на роликах требуется специально оборудованная площадка. Чаще ее длина составляет 20 х 40 метров, реже 15 х 35 м. Площадка может быть покрыта асфальтом, бетоном, каменными плитами или даже деревянными досками. Главное, чтобы она была ограждена бортиком, который должен быть не менее 20 см в высоту.

Каждый игрок обязан правильно одеться. Обязательны защита под гетрами, наколенники, специальные перчатки и бандаж. Вратарь имеет специальные щитки для защиты ног, их толщина составляет около 35 см. Для защиты рук используются перчатки, утолщенные со стороны ладоней. Также вратарь надевает наколенники и бандаж. Нередко и маску для защиты лица.

Хоккей на роликах – какой мяч?

хоккей на роликах
Очень увлекательным и захватывающим является хоккей на роликах. Мяч для игры используется специальный, он сделан из эбонита. Вес - 155 грамм, диаметр – 23 см. Гол засчитывается, если мяч пересечет линию ворот соперника.

Хоккей на роликах имеет такое понятие, как высокий мяч. Так называется любой мяч, который после удара клюшкой подлетел на 1,5 метра и больше. Если он подлетел так высоко при отражении удара вратарем, то ошибкой это не считается. В других случаях подобный бросок засчитывается как нарушение.

Клюшка должна быть деревянная. Высотой от 90 до 115 см и весом не более 500 грамм.

Техника игры

Команда состоит из двух нападающих, одного связующего, одного вратаря, одного защитника. Кроме этого, на скамейке запасных должен сидеть один вратарь и два игрока на смену. Заменить игрока можно в любое время: во время игры или в перерыве. Главное, что новый участник может начать игру только тогда, когда замененный ушел с площадки.

В игре два тайма, каждый длится по 20 минут. Один перерыв - 10 минут. Также возможно назначение дополнительного времени, если это предусмотрено правилами игры. Первый дополнительный тайм длится 2 минуты, второй дольше - 4 минуты. Игра продолжается до первого гола.

хоккей на роликах какой мяч
Игра очень напоминает обычный хоккей на льду. Спортсмены должны очень быстро двигаться, быть собранными, замечать каждое движение соперника. В этой игре можно натренировать мышцы пресса, рук и ног.

Очень важно, чтобы спортсмены играли коллективно. Если каждый игрок будет поступать так, как ему вздумается, победы эта команда никогда не добьется. Каждый человек в команде выполняет свою роль, но в итоге все действуют сообща.

Любой игрок должен хорошо двигаться на роликах. Уметь поворачивать и разворачиваться на большой скорости, снижать скорость, тормозить. Кроме умения двигаться на роликах, игрок должен искусно владеть клюшкой и уметь принимать и передавать мяч, вести его и бросать в ворота.

Что такое вбрасывание?

Вбрасывание проводится в начале игры, во время игрового периода или в дополнительное время. Если судья не может точно проследить за игрой, он вправе приостановить игру и снова начать ее с вбрасывания. Для этого два игрока-соперника встают друг напротив друга в центре поля. Мяч находится на земле, клюшки соперников в 20 см от него. После свистка можно начинать игру. Здесь каждый игрок должен проявить скорость и ловкость, чтобы завладеть мячом.

Как и в обычной игре, судья может назначить штрафной удар или пенальти. Во время этого удара игроки встают за линию центра. Вратарь стоит в воротах, игрок, который будет совершать удар, – на отметке для пенальти.

За нарушения судья может удалить игрока на 2, 5 и более минут. В некоторых случаях, когда было грубое нарушение правил, судья может удалить игрока до конца игры. Удаленного игрока заменять нельзя. В этом случае команда остается с меньшим количеством игроков и становится более уязвимой.

хоккей на роликах мяч
За игрой следят судьи. Один главный, который вместе с игроками передвигается по игровой площадке и следит, чтобы не было нарушений. Двое других стоят возле ворот. Во время гола они поднимают флажок, тем самым показывая, что мяч попал в ворота. В спорных ситуациях эти судьи могут дать совет или запросить видеотрансляцию матча. За временем игры наблюдают судьи-хронометристы. Они считают, сколько времени длится игра, сколько времени длилась остановка и назначают дополнительное время.

Чтобы научиться играть в хоккей на роликах, нужно много времени. Для начала необходимо просто кататься на роликах, затем изучать различные приемы бега. После этого можно начинать кататься с клюшкой и мячом, изучать правила игры. Когда основной курс будет закончен, и обучаемый начнет свободно владеть клюшкой и мячом, можно переходить к более сложным упражнениям. Это различные формы нападения и защиты, обыгрывание, обманные маневры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.