Демпинговая цена: сущность и правила ее применения

Демпинговая цена находит свое применение на мировом рынке в конкурентной борьбе взамен торговых ограничений. Данное экономическое понятие является одним из самых ярких проявлений конкуренции в данной сфере деятельности. Такая практика широко использовалась в 30-е годы 20 века. Это был период достаточно серьезного кризиса в экономике с проблемами сбыта и обострением на мировом рынке конкуренции.

демпинговая цена

Определение

Демпинг цен – это продажа любого товара за рубежом по стоимости, которая ниже его обычного показателя. Указанная экономическая ситуация может причинить существенный материальный ущерб той промышленности, которая была создана на территории государства-импортера.

Упомянутая «обычная цена» представляет собой стоимость товара-аналога, по которой он продается в государстве, где производится, при нормальном развитии всех торговых операций.

Под товаром-аналогом подразумевается такой вид продукции, который обладает характеристиками, сходными с рассматриваемыми экземплярами.

демпинговая цена в государственных закупках

Расчет обычной, или нормальной цены

При отсутствии внутренней стоимости товара обычная цена определяется по наивысшей стоимости его аналога, предназначенного для экспорта в иную страну. Также данный показатель может быть рассчитан в виде суммы производственных затрат с добавлением в разумных размерах расходов на продажу. Таким образом, демпинговая цена использует расчет обычного ее показателя с учетом естественных и приобретенных конкурентных преимуществ экспортеров данного вида товара. Такие преимущества выражаются в стоимости энергоносителей, размещении производства, наличии самостоятельных источников сырья, а также передовых технологий.

Заведомо известный материальный ущерб

Демпинговая цена всегда сопровождается материальным ущербом, который является доказательством неблагоприятных экономических последствий ввоза товаров по невыгодной стоимости. Такие негативные факторы наступают для тех отраслей, готовая продукция которых конкурирует с товаром, ввозимым по указанным ценам.

что такое демпинговая цена

Сферы использования демпинга

Демпинговая цена может быть использована за счет:

  • ресурсов коммерческого сектора;
  • государственных субсидий, предоставляемых экспортерам.

Коммерческая практика осуществления хозяйственной деятельности предусматривает использование таких разновидностей демпинга:

  • постоянный экспорт по цене ниже обычной;
  • случайный – временная эпизодическая продажа товаров на международном рынке по низкой стоимости из-за большого накопления запасов товаров у экспортеров;
  • обратный, предусматривающий продажу товаров на внутреннем рынке государства по стоимости ниже экспортной (такой демпинг цен используется при значительных колебаниях курсов валют).

Демпинговая цена в государственных закупках представляет собой не только умышленное снижение стоимости реализации товара, но это еще и определенная дискриминация в данной сфере, при которой происходит существенное их занижение на одном рынке с одновременной продажей по высоким аналогам на другом. Таким образом, применение демпинга связано с монополизацией рынков и использованием необоснованно высоких цен.

демпинг цен это
Экономические предпосылки для использования демпинга

Формальная экономическая предпосылка для реализации демпинга на практике – различия в эластичности спроса по цене на конкретный вид товара на зарубежном и внутреннем рынках. Так, при недостижении данного показателя внутренним рынком соответствующего коэффициента зарубежного рынка происходит колебание как в сторону увеличения, так и в сторону снижения цены в меньшей степени на внутреннем рынке. Поэтому в этом случае происходит зарубежное расширение сбыта больше, чем его внутреннее сокращение.

Демпинг позволяет обеспечивать в первую очередь выигрыш фирме-экспортеру, у которой появляется возможность увеличения своей доли на международном рынке. При этом компенсируются расходы, которые связаны с ценовой конкуренцией на внутреннем рынке. Таким образом, общий объем продаж наращивается, и данная фирма может получать дополнительную прибыль.

Подытоживая сказанное в данной статье, необходимо отметить – при определении, что такое демпинговая цена, обозначено - при довольно успешном использовании момента экспортеры могут получить значительный доход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.