Курган Славы в Гродно: история, фото. Как доехать до Кургана Славы?

Гродненский Курган Славы представляет собой мемориальный комплекс, возведенный в память защитников Отечества, которые погибли в период Великой Отечественной войны. Это небольшая насыпь, у подножия которой находится выставка боевой техники. Подняться на вершину можно по специально оборудованным тропинкам.

История

Курган Славы появился во второй половине 60-х годов прошлого века. Закладка мемориального комплекса была произведена 17.09.1968. Торжественное открытие исторического памятника состоялось 17.09.1969. Мемориальный комплекс был возведен, чтобы увековечить память о воинах, которые погибли, сражаясь за Беларусь в годы Великой Отечественной войны, Октябрьской революции и Гражданской войны за воссоединение Западной части страны с БССР. Для этого с братских могил героев Советского Союза, Красной Армии и с каждого района Гродненской области была привезена земля. Для возведения исторического мемориального комплекса потребовалось менее года.

курган славы

Современный облик

Курган Славы в Гродно выложен в форме усеченного конуса. Его высота - 18 метров, а диаметр основания – 56 метров. Мемориальный комплекс окантован монолитным кольцом из бетона, который с внешней стороны имеет оштукатуренную облицовку. В восточной части исторического памятника находится митинговая площадь; слева от нее можно увидеть Вечный огонь, а справа – плиту с памятными надписями. К вершине Кургана ведут 2 лестницы. Рядом с мемориальным комплексом находится аллея Героев и размещена выставка боевой техники.

Сейчас около мемориала можно увидеть:

  • ИС-2: тяжеловесный советский танк.
  • ИСУ-152: тяжеловесная советская самоходная артиллерийская установка.
  • ИС-3: танк советского производства; он имеет необычную форму в лобовой зоне корпуса, поэтому получил название «Щука».
  • Т-62: средний советский танк, который производили в 1961-1975 гг.
  • БРДМ: бронированная разведывательная дозорная машина.
  • БТР-60: бронетранспортер советского производства.
  • 31-К: зенитная пушка, которую использовали, чтобы защититься от низколетящих вражеских самолетов.
  • БМП-1: боевая советская машина пехоты, предназначавшаяся для транспортировки к переднему краю личного состава.

курган славы в гродно

Парк техники на территории Кургана Славы пополнился новым экспонатом

10 апреля нынешнего года на территорию мемориального комплекса в Гродно привезли самолет СУ-24МР. Новый экспонат пополнил коллекцию военной техники. «Разведчик» привезли из Барановичей со 116-й авиабазы поселка Россь (Волковысский район Гродненской области). 09.05.2014 техника была приведена в экспозиционный вид. Специалисты горисполкома рассказали, что тактический самолет разведывательного класса СУ-24МР должен стать достойным украшением мемориального комплекса, коим является Курган Славы в Гродно. История самолета, его особенности, информация о месте службы представлена на специальном информационном стенде, который находится возле экспоната. СУ-24МР является напоминанием о белорусских пилотах, которые погибли на войне, защищая свою Родину. Новый экспонат – это долг чести всем военным летчикам.

курган славы в гродно история
Историческая справка о русском «разведчике»: СУ-24МР является российским тактическим разведывательным самолетом. Его используют для проведения комплексной разведки как днем, так и ночью. Первые испытания были начаты осенью 1980 года. Вооружение самолет принял в 1984, а спустя год начались его поставки в ВВС.

БРСМ планирует обустроить Курган Славы

В ближайшее время Гродненский облисполком должен утвердить начало молодежной стройки около мемориального комплекса в Гродно. Курган Славы будет реконструирован. По оценкам специалистов, для реализации проекта потребуется около 30 млрд бел. рублей. Около мемориала будут обновлены дорожки, зеленые насаждения, гранитные плиты с памятными надписями. Планируется создать аллею в память воинов-интернационалистов Гродно, которые погибли, исполняя воинский долг в Афганистане. Курган Славы должен стать молодежной стройкой БРСМ. Его обновление завершится к 70-летию Победы страны. Местные власти хотят модернизировать комплекс таким образом, чтобы на его территории можно было организовывать памятные мероприятия, акции военно-патриотического плана. Весной нынешнего года на Кургане произведен косметический ремонт и благоустроена территория.

курган славы в гродно

Как доехать до памятного мемориала в Гродно?

Курган Славы находится на проспекте Космонавтов (Гродно, Гродненская область). Из Гродно до исторического памятника можно доехать автобусом № 20, который следует с улицы Домбровского до Заводоуправления. Остановка так и называется: «Курган Славы».

История мемориального комплекса и его внешний облик интересны не только жителям Гродно. На памятник приезжают полюбоваться люди с разных уголков Белоруссии и ближнего зарубежья. Из Минска до Кургана можно добраться поездами 057Б или 077Щ, которые ходят один раз в день. Среднее время пути составляет 6 часов. Кстати, поезд 077Щ следует из Москвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.