Мемориальные комплексы: описание

Эта статья написана с целью ознакомления с некоторыми мемориальными комплексами, размещенными на территории нашей страны и за ее пределами.

мемориальные комплексы

Что представляет собой мемориальный комплекс?

Как правило, речь идет о парках с определенными разграничительными линиями и четкой планировкой. Здесь часто присутствуют крупные партеры и широкие аллеи. Кроме того, памятник (мемориальный комплекс) окружен многочисленными зелеными насаждениями и деревьями, предпочтительно с плакучей или пирамидальной кроной.

Мемориальные комплексы – это некая территория с монументальными архитектурными сооружениями, такими, как:

  1. Пантеоны.
  2. Скульптурные группы.
  3. Мавзолеи.
  4. Памятники.
  5. Обелиски и др.

мемориальный комплекс вечный огонь

Все эти вышеперечисленные монументы посвящены выдающимся историческим событиям из истории государства и населяющего его народа.

Вечный огонь

Одной из самых выдающихся достопримечательностей Нижнего Новгорода является мемориальный комплекс «Вечный Огонь». Он находится на территории Нижегородского Кремля. Этот монументальный ансамбль был основан в 1965 году, тогда еще населенный пункт назывался г. Горьким. Памятник посвящен ратным подвигам и заслугам героев ВОВ. Это место имеет огромное значение для жителей города, ведь очень много людей сложило свои головы за мирное небо для своих детей и правнуков. Девятого мая 1970 года на территории мемориала был установлен танк Т-134. В 1980 году возле него организовали почетный караул, состоящий из школьников.

мемориальный комплекс славы

В центре монументального ансамбля находится Вечный огонь. Сам мемориальный комплекс представляет собой две черные стелы. Возле первой, высота которой не превышает полутора метров, располагается множество позолоченных венков. Это своего рода символ пропавших без вести солдат. На второй стеле изображены двое бойцов. Также на ней написаны даты начала и окончания войны. Сзади расположена надпись о славе горьковчанам, которые погибли в боях за независимость и свободу нашей Родины.

Открытие первого Вечного огня

Постоянно горящий Вечный огонь символизирует память о каком-нибудь знаменательном событии или человеке. Непрерывное горение пламени поддерживается подачей газа к определенному месту. Очень часто входит Вечный огонь в мемориальные комплексы, он практически является постоянным соседом этого монументального сооружения.

Первым таким комплексом с Вечным огнем стал архитектурный памятник, построенный под Триумфальной Аркой в Париже (Франция) в 1921 году. Это один из первых мемориалов, посвященный павшим в боях солдатам.

Мемориальный комплекс Славы

Он был открыт накануне 65 годовщины со времен Победы в войне – 8 мая 2010 года. Это крупнейшее сооружение подобного рода на Северном Кавказе. Он расположен в центре города Грозный. Строительство монумента заняло около 6 месяцев.

Знаменитое сооружение занимает более 5 га площади. У входа в мемориал расположен памятник бывшему командиру, герою Советского Союза, Мовлиду Висаитову. Монумент четырехугольной формы и состоит из 2 уровней. Первый подземный – это музей первого президента Чеченской Республики А. Кадырова. Верхний уровень, который имеет мемориальный комплекс, – это различные ретроспективы с изображениями, раскрывающие ключевые эпизоды ВОВ. В этой же части размещены портретные барельефы сорока героев Великой Отечественной войны, а также людей различной национальности, которые в этот период времени проживали на территории республики.

памятник мемориальный коплекс

Верхний уровень увенчан огромным стеклянным куполом. Над центральной частью мемориала установлен позолоченный шпиль высотой в 40 метров. Он стилизован под военную средневековую башню чеченцев. По всему периметру архитектурного ансамбля разбит парк – Аллея Славы. Здесь установлено сорок мемориальных плит. На них написаны имена жителей Чечни, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

На самом верхнем ярусе сооружения находится Вечный огонь, который горит в память о героях, отстоявших независимость и свободу нашей Родины. В торжественные даты мемориальный комплекс смогут одновременно посетить и почтить память героев более 15 тысяч человек. Монумент оснащен двумя телевизионными экранами, на которых транслируются различные видеоролики. К сожалению, не все мемориальные комплексы имеют такие большие масштабы.

Самые крупные мемориальные комплексы, посвященные ВОВ

Наиболее крупные культурные объекты нашей страны, посвященные Второй Мировой войне в память о победе советского народа над фашистской Германией:

  1. Мамаев курган в Волгограде.
  2. Поклонная гора в Москве.
  3. Мемориальный комплекс Славы имени А. Кадырова в Грозном.

Нужны ли мемориальные комплексы и памятники в наше время? Современная молодежь все реже интересуется историй. Тем не менее, нынешнее поколение не должно забывать о знаменательных датах, героях и различных подвигах, совершенных во имя мира на всей земле. Именно мемориалы с Вечным огнем будут напоминать нам об этом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.