Поклонная гора в Москве. Поклонная гора, парк Победы. Поклонная гора - 9 мая

Западнее центра Москвы располагается пологий холм. Он находится между двумя реками, носящими название Филька и Сетунь. Это и есть Поклонная гора. Когда-то она находилась в удалении от Москвы, с ее вершины была видна панорама всего города, а также его окрестностей. Путники останавливались здесь довольно часто. Они любовались Москвой и поклонялись ее церквям. Отсюда и идет название горы.

Достопримечательность

Сегодня Поклонная гора в Москве является мемориальным парком, увековечившим память о тех, кто погиб в Великой Отечественной войне. Она считается одной из основных достопримечательностей столицы. Ее расположение – между улицей Минской и Кутузовским проспектом.

Поклонная гора в Москве – это популярное место отдыха, при этом любят его не только жители, но и гости столицы.

История

Поклонная гора в Москве впервые упоминается в летописях, относящихся к 16 веку. Располагается этот холм на Смоленской дороге. В 1812 г. в указанном месте Наполеон ждал того момента, когда ему принесут ключи от города. По Смоленской дороге в годы войны с немецкими захватчиками уходили на фронт солдаты.

Идея создания мемориала появилась еще в 1942 г. В качестве подходящего места была выбрана Поклонная гора (фото "Москва, Парк Победы" смотрите ниже). Однако осуществить задуманное в период боевых действий и в первые послевоенные годы было весьма сложно.

поклонная гора в москве

Только в 1958 г. на холме появился памятный знак с надписью о том, что на указанном месте будет стоять памятник Победы. Тогда же и был заложен парк. Его назвали Парком Победы. Часть средств, необходимых на сооружение ансамбля, была собрана в результате проведения субботников. Недостающие деньги выделило государство и правительство столицы. Открытие мемориального комплекса, находящегося на Поклонной горе, состоялось 9.05.1995 г. Оно ознаменовало собой пятидесятую годовщину победы над фашизмом.

Сооружения и памятники

Поклонная гора в Москве в настоящее время представляет собой мемориальный комплекс, раскинувшийся на площади в сто тридцать пять гектаров. Здесь же располагается монумент Победы и музей ВОВ, а также три храма, которые были сооружены в память о погибших в период с 1941 по 1945 гг.

москва поклонная гора метро
Площадь Победителей – это главная достопримечательность мемориала Поклонная гора. Парк Победы украшает обелиск, имеющий высоту 141,8 м. Установлен он в самом центре площади Победителей и украшен барельефами с названиями городов-героев. Высота обелиска напоминает всем о 1418 долгих днях и ночах войны 1941-1945 годов. На высоте в сто двадцать два метра обелиск украшает двадцатипятитонная фигура Ники – богини Победы. У подножия памятника сооружена скульптура святого Георгия Победоносца, убивающего своим копьем змея, являющегося символом зла. Обе статуи являются творениями З. Церетели, выполненными специально для такого мемориала, как Поклонная гора.

Парк Победы украшают еще и такие памятники:

- «Защитникам российской земли», скульптором которого стал А. Бичугов.
- «Всем павшим», выполнен скульптором В. Знобой.

Еще одним знаковым сооружением на Поклонной горе стал Вечный огонь. Его зажгли в канун шестьдесят пятой годовщины победы советского народа над фашистской Германией. Торжественное открытие состоялось 30.04.2010 г. Факел с пламенем, которое зажгли от Вечного огня, находящегося у Кремлевской стены, торжественно доставили на бронетранспортере в сопровождении эскорта мотоциклистов.

Между Центральным музеем ВОВ и площадью Победы расположена главная аллея, носящая название «Годы войны». Она включает пять террас, которые символизируют 5 военных лет. Над водными поверхностями, которых тоже пять, сооружено 1418 фонтанов. Каждый из них символизирует по одному дню войны.
Площадь Победителей в виде полукольца обрамляет еще одна группа фонтанов. Ее предназначение – символизировать радость победившего народа.

Храмы

Поклонная гора является местом веротерпимости. На ней по соседству находятся три храма, относящиеся к разным конфессиям. Это Мемориальная мечеть, Храм памяти и Храм Святого Георгия Победоносца. В 2003 г. на Поклонной горе состоялось открытие часовни.

поклонная гора парк победы

Она была воздвигнута в память о погибших в годы Великой Отечественной войны испанских добровольцах. В скором времени планируется возвести на Поклонной горе армянскую часовню, буддийскую ступу и католический храм.

Мемориальная мечеть

Это сооружение появилось на Поклонной горе в 1997 г. Его возведение было приурочено к празднованию 850-летия Москвы. В мечети есть медресе и община. В архитектуре здания соединяются черты различных мусульманских школ.

Храм памяти в Парке Победы

Мемориальная синагога, которая была открыта в 1998 г., является единственным музеем еврейской истории в России. Храм памяти предлагает своим посетителям обширнейшую экспозицию. Ее материалы знакомят с историей евреев со времен их поселения на территории России. Экспозиция отражает вклад этого народа в культуру страны, его участие в экономическом развитии и защите границ в царские времена. Материалы, выставленные в Храме памяти, касаются и трагических страниц истории евреев, когда до Октябрьской революции действовало более четырехсот различных положений и законов, ограничивающий труд, права, образование, культуру и соблюдение религиозных традиций этого народа. Основная часть экспозиции рассказывает посетителям о Холокосте и борьбе еврейского народа на фронтах войны с немецкими захватчиками и в партизанских отрядах.

Храм Георгия Победоносца

Это сооружение было заложено в 1993 г. Алексием II – Святейшим патриархом. В мае 1995 г. храм был освящен.

Архитектор данного сооружения – А. Полянский, авторы барельефов, выполненных из бронзы, – З. Церетели и З. Анджапаридзе. Иконостас написан А. Чашкиным, а мозаичные иконы – творение Е. Ключарева. В исконно русский стиль сооружения добавлены некоторые элементы модернизма.

поклонная гора фото москва
Святыней Храма является частица мощей Георгия Победоносца. Она была подарена иерусалимским патриархом Диодором в 1998 г. При храме открыта воскресная детская школа, которую среди прочих посещают дети из интерната психоневрологического направления.

Музей

На площади Победителей построен Центральный музей ВОВ. Его учредили еще в 1986 г. Тогда же было издано положение, устанавливающее его главенствующий статус над всеми музеями военно-исторического профиля СССР, и определены главные направления деятельности в сфере научной работы.

В 1992 г. в музей было включено шесть диорам, залы Славы, Памяти, исторической экспозиции. Здесь находится художественная галерея и кинозал, в котором можно просмотреть документальную хронику. Есть в этом здании помещение, предназначенное для встреч ветеранов.

салют поклонная гора
Несколько позже, в 1993-1994 гг., в стенах музея появились историко-художественные экспозиции, которые являлись на тот момент временными. Впоследствии они стали основой стационарных выставок.

Путешественники стремятся посетить одну из главных достопримечательностей России, которой является Поклонная гора в Москве. Музей на площади Победителей хранит бесценную реликвию – Знамя Победы. Оно было водружено в Берлине над зданием Рейхстага 30.04.1945 г. Имеются здесь картины и художественные произведения, скульптуры и плакаты, а также графика времен войны. Библиотечные фонды музея хранят более пятидесяти тысяч изданий, в число которых входят и очень редкие книги.

поклонная гора 9 мая

На открытой площадке располагается выставка боевой военной техники, причем не только отечественной, но и иностранной. Здесь можно увидеть и фортификационные сооружения времен войны.

Отдых на Поклонной горе

Если обойти здание музея ВОВ, то взору откроется вторая половина Парка Победы. Здесь можно прекрасно отдохнуть от многочисленных посетителей и шума транспорта. Развлечения по душе находят здесь и дети, и взрослые. Сюда любят приходить всей семьей, чтобы посетить различные аттракционы и покататься на качелях. В летний период здесь можно посидеть в кафе, взять напрокат роликовые коньки или велосипед.

поклонная гора в москве музей
Преображается Поклонная гора 9 Мая. Здесь, традиционно отмечая День Победы, встречаются ветераны. Они могут вспомнить былые времена, послушать концертные выступления, посвященные великому торжеству, и посмотреть красочные парады. Вечером в честь Дня Победы непременно гремит салют. Поклонная гора в этот день привлекает к себе не только жителей столицы, но и ее многочисленных гостей.

Как проехать к этой достопримечательности, которой по праву гордится Москва? Поклонная гора (метро вполне может вас сюда доставить, нужно выйти на станции «Парк Победы») позволяет добраться до нее различными способами. Ходят сюда и автобусы по маршрутам № 157 и 205. Остановка называется «Поклонная гора». До Парка Победы можно добраться на электричке в киевском направлении железной дороги до станции «Москва-Сортировочная». Если ехать на автомобиле, то перемещаться следует по нечетной стороне Кутузовского проспекта до участка, расположенного между улицами Минской и Генерала Ермолова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.