Монумент Победы в Москве - память детям о подвиге предков

Огромный и величественный монумент Победы в Москве расположился на Поклонной горе. Этот мемориальный комплекс посвящен победе в войне 1941-1945 гг. Появился он не так давно. Его открыли 9 мая 1995 года, когда праздновали 50-ю годовщину ВОВ. В статье предлагается узнать о холме, на котором расположился мемориал, о самом монументе, а также некоторые сведения, касающиеся ансамбля.

Гора поклонов

Находится монумент Победы на Поклонной горе. Когда-то это место не входило в территорию города. Москва – столица России, которая растет и развивается вместе с нашим государством. Сегодня эта возвышенность находится в историческом центре Златоглавой. Поклонную гору окружили две реки под причудливыми названиями Филька и Сетунь.

монумент победы

В далекие времена, когда гора находилась за пределами города, путники очень часто делали остановку именно на этом месте, так как с вершины открывался гостям города прекрасный вид. Гости столицы выходили из своих повозок, осматривали город с высоты, затем делали низкий поклон до земли. Так и получила гора свое название.

Исторические факты

Впервые эта возвышенность упоминалась в бумагах XVI века. Тогда ее название было чуть длиннее. К «Поклонной горе» добавляли название тракта, на котором она находится. В конечном итоге это название выглядело так: «Поклонная гора на Смоленской дороге».

Удивительно, но 200 лет назад и Наполеон стоял на этой горе. Но не для того, чтобы сделать поклон. Французский полководец в 1812 году ждал ключи от столицы.

Сюда когда-то поднимался М. И. Кутузов после сражения под Бородино. А спустя еще 50 лет, в годы Великой Отечественной войны, наша армия через это место выдвинулась на фронт, чтобы защищать границы страны и бороться с фашистской армией. Иными словами, монумент Победы на горе символизирует доблестный подвиг нашего народа.

монумент победы москва

А что сегодня на холме?

В наши дни Поклонная гора – это огромный архитектурный и мемориальный комплекс, но там людно не только в праздничные дни. Прогулки подле мемориала совершают не только москвичи, но и гости города. На данный момент площадь парка 135 гектаров. Из них 20 га занимает ансамбль монумента.

Уже в 1942 году было решено, что монумент Победы будет находиться именно на этом месте.

Позже, в 1958 году, строители города установили памятный знак, на котором было написано, что тут будет сооружён памятник в честь победы советского народа над фашистами.

Часть средств на возведение мемориала выделила городская казна, а вторая сумма – это пожертвования горожан и гостей города. Монумент Победы окружает музей, посвященный Великой Отечественной войне, три храма, обелиск (самый высокий в России), а также выставка военной техники.

монумент победы на поклонной горе

Символичный обелиск

Строг и величественен монумент Победы. Москва – рекордсмен по высотным памятникам. Обелиск стоит на площади Победителей. Он считается самым высоким памятником в России. Его высота символична – 141,8 метра. Это своеобразная отсылка к войне, ведь 1 418 дней длилась ВОВ. Стела – основная часть памятника. Ее изготовили из высокопрочного металла. Чтобы смонтировать конструкцию, пришлось прибегнуть к помощи телескопических автовышек. В основании обелиска находятся диспетчерские, которые следят за освещением и вентиляцией монумента. У подножья стелы стоит на граните статуя Георгию Победоносцу, который расправился со змием – символом зла. Вес всей этой конструкции - около 1000 тонн!

На фундамент самой высокой статуи России потребовалось 2 000 кубометров бетона. На высоте 100 метров обелиск увенчан статуей богини Победы Ники с маленькими амурами. Вес их составляет 25 тонн. Обелиск получил свое название – «Штык», так как символизирует это холодное оружие.

От основания до отметки 100 метров, где находится Ника, изображены три основных этапы войны:

  • Сталинградская битва.
  • Курская битва.
  • Белорусская операция.

Чтобы обслуживать такую стелу, властям города пришлось установить лифт, который заказывали в Швеции. Он поднимает мастеров на высоту 87 метров. Как вы думаете, сколько ушло времени на то, чтобы возвести обелиск? Удивительно, но его построили в рекордно короткие сроки – 9 месяцев. Архитектором двух скульптур («Штыка» и «Георгия Победоносца») является Зураб Церетели.

Противостояния и колебания

Как бы то ни было, но такая массивная и высокая статуя без специальных устройств не должна была выстоять. Инженеры проекта С. С. Кармилов, Б. В. Остроумов и С. П. Муринов предусмотрели это. Они оснастили обелиск устройствами, которые гасят колебания, потому что он по всем законам аэродинамики имеет неустойчивую форму. Инженеры скрыли в нем 19 гасителей колебаний. Основной из них спрятали за плечами Ники, он гасит колебания массой 10 тонн!

монумент победы фото

Если вы когда-нибудь будете в Москве, то обязательно посетите монумент Победы. Москва будто бы охраняется стоящими тремя воинами различных веков нашего государства:

  • славянскими воинами;
  • солдатами Бородинского сражения;
  • советскими бойцами-победителями 1945 года.

Памятник знаменит далеко за пределами страны. Славен подвиг народа, как и монумент Победы. Фото необходимо сделать и показывать его своим детям, чтобы знали историю и помнили подвиг предков!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.