Братская могила объединила погибших

Братская могила – это захоронение группы людей, которые погибли в одно время в связи с какими-то событиями, среди которых могут быть военные действия, эпидемии, природные катастрофы, репрессии и др. Такие объекты имеют собственный номер и обозначаются на картах. Данные о личностях людей, лежащих в могиле, как правило, неизвестны. Захоронения делятся на гражданские и военные, при этом военнослужащие должны отдавать честь братским могилам погибших солдат.

братская могила

Самая древняя братская могила была найдена на территории Старого Симонова монастыря в Москве, где были обнаружены кубические метры человеческих останков. Черепа похороненных, по мнению экспертов, принадлежали молодым здоровым людям, а одежда и какие-то предметы не сохранились. Это, в совокупности с необходимыми анализами, позволило сделать вывод о том, что в этом месте было массовое захоронение воинов, погибших, как предполагается, во времена Куликовской битвы.

Территория России неоднократно подвергалась военным набегам. Поэтому братская могила, к сожалению, это частое явление во многих населенных пунктах. Так, в семидесятых годах 20 века на опушке Утицкого леса было обнаружено коллективное захоронение общей площадью около 170 кв. метров, на территории которого нашли последний приют около 700 человек и 350 лошадей. Останки были собраны и сожжены в ноябре 1812 года. В советское время территория на месте захоронения была благоустроена. Здесь поставили обелиски, расчистили дорожки. Позже был воздвигнут деревянный крест.

погибшие в великую отечественную войну

Вторая мировая война пополнила печальный список захоронений. Например, на Карельском перешейке было убито около 139 тыс. советских солдат, а погибшие в Великую Отечественную войну насчитывают около 0,3 млн. человек. Финны потеряли около 87 тыс. солдат. Из них около 60 тыс. погибли в 1941-1944 гг. В силу того, что боевые действия велись в лесах, на территории перешейка до сих пор существует не одна братская могила, которая требует обнаружения на основании исторических данных, а также надлежащего ухода.

Сегодня в РФ работают многочисленные поисковые отряды, часть которых объединилась в специальный союз. Многие из участвующих в раскопках говорят о том, что в лесах и на полях страны до сих пор лежат погибшие в Великой Отечественной войне солдаты. Личность некоторых из них удается установить, остальные же захораниваются в братских могилах с оказанием соответствующих почестей. Согласно отдельным исследованиям, в результате военных и других действий в СССР в годы Великой Отечественной войны погибло около 26,6 млн. человек.

погибшие в великую отечественную войну

Кроме того, нельзя забывать о жертвах мирного времени, к которым относятся те, кто погиб во время сталинских репрессий. Во многих городах России и стран СНГ сегодня открыты памятники тем, кто был расстрелян в конце 40-х. Например, под Воронежем было обнаружено более 100 расстрельных мест, осуществлено захоронение 998 (!) человек. Под Иркутском убитыми людьми было заполнено несколько рвов, в Воркуте - шахты и отвалы, под Санкт-Петербургом - целая пустошь (Левашово).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
здравствуйте! я хочу найти брата своего деда! Посконного Григория Федоровича 1925г.р ушел на фронт и пропал безвести ни похоронки ни о том что пропал ни чего не получали может где то захорнен с кем то в одну могилку помогите!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.