Какой должна быть дверная фурнитура

Современные межкомнатные двери должны выполнять не только свое прямое назначение, но и украшать помещение, в котором они будут установлены. Данные изделия являются немаловажными. Поэтому покупать необходимо ту дверь, которая будет не только добротной и качественной, но и удачно впишется в интерьер помещения.

дверная фурнитура

При этом огромное внимание необходимо уделить фурнитуре. Это является обязательным условием, чтобы некачественная фурнитура не попала на добротную дверь, где она будет смотреться нелепо. Поэтому важно правильно подобрать данные элементы. Такие не особо значимые предметы, как замки, ручки, уплотнители, петли влияют на срок эксплуатации двери. Это достоверный факт. Основную нагрузку на себя берет дверная фурнитура. Как выбрать ее, будет рассказано далее. Ее качеству необходимо уделять особое внимание. Рынок дверной фурнитуры очень разнообразен и предлагает широкий ассортимент. К данной категории относятся также задвижки, глазки, цепочки, ручки, запоры и доводчики.

дверная фурнитура как выбрать

Материал

При выборе фурнитуры для дверей важную роль играет то, из чего именно она изготовлена. То есть должен учитываться материал, из которого она выполнена, а также его прочностные характеристики. Одним из распространенных материалов является латунь. Она обладает набором привлекательных декоративных и эксплуатационных свойств. Из нее получается отличная фурнитура.

фурнитура дверные ручки
Дверные ручки из латуни не ржавеют и прочны. Также они надолго сохраняют привлекательный внешний вид. Дверные петли из данного материала полируются или хромируются. Такая дверная фурнитура также может быть изготовлена из стальных сплавов, которые покрыты латунью. Эти петли обладают высокой прочностью и дорого стоят. Поэтому данные изделия лучше устанавливать на входных дверях.

Дверная фурнитура изготавливается также из нержавеющей стали и всевозможных сплавов из цинка или алюминия. Цена такого изделия зависит от стоимости материала. Самая доступная по стоимости - это фурнитура, сделанная из алюминия, затем идет стальная. Дороже всего обойдется данное приспособление из латуни или из бронзы.

Поверхностное покрытие

Это также является важным в данном случае. Для сохранения прочности на дверную фурнитуру наносится покрытие из очень тонкого слоя золота, хрома, никеля и даже из циркония. Иногда для этого используется специально создаваемая в процессе оксидирования или анодирования окисная пленка. Матовое хромирование и позолота являются очень дорогостоящими. Самые доступные по цене - изделия, которые окрашены или покрыты лаком, при этом краска или лак наносится на предварительно отполированную латунь.

Дверные петли

Существуют разные варианты данных приспособлений: ввертные, навесные и комбинированные. Это также надо учитывать. Рассмотрим каждый вид поподробнее:

  1. Ввертные петли состоят из небольших цилиндров с боковыми шурупами. Они устанавливаются на двери и коробки. Затем цилиндры вставляются один на другой. Эти изделия подходят к дверным полотнам весом от 20 до 50 кг.
  2. Навесные петли - это пластины с отверстиями по бокам. При установке дверей одна пластина крепится к коробке, другая - к дверному полотну.
  3. Комбинированные петли. Они помогают установить двери, которые открываются вправо или влево. Это довольно удобное приспособление. Если двери должны открываться в правую сторону, то петли располагаются по соответствующую руку стоящего перед ней человека. А если же в левую, то, безусловно, наоборот.

В продаже есть дверные комплекты с петлями, открывающими дверь в нужную сторону. Это упрощает проблемы с проведением их установки. Для дополнительной защиты помещения можно приобрести противосъемные петли. Данные элементы являются более надежными.

фурнитура для дверей отзывы

На входные двери, как правило, устанавливают 3 петли. Это нужно делать исходя из размера и веса дверного полотна. Если размеры нестандартные, то 4. На межкомнатные двери устанавливают 2-3 равноудаленные петли.

Глазок

Данное приспособление также является очень полезным элементом. Его основной параметр диктует цель установки и использования - это угол обзора. Желательно, чтобы он был не менее 120 градусов, а идеально - 180. Лучше выбрать стеклянный глазок. Так как пластиковый легко повреждается, царапается и приходит в негодность.

рынок дверной фурнитуры

Длина глазка должна подходить к толщине двери. В продаже есть данные изделия с регулируемой длиной. Они подходят на любые двери. Существует большой ассортимент данных приспособлений. Все зависит от индивидуального желания.

дверная фурнитура
Чтобы было удобно пользоваться глазком, перед установкой необходимо определить его расположение на дверном полотне.

Притвор

Данный элемент устанавливают для дополнительной защиты помещения от внешнего шума и сохранения тепла. Закрывая щели между дверной коробкой и полотном, он препятствует проникновению сквозняков и звуков за дверь. Если устанавливается притвор, то в данном случае петли могут быть только ввертные.

Цепочки и запоры

Главное качество этой фурнитуры – прочность и надежность. Для этого необходимо, чтобы данное приспособление было сделано из металла повышенной прочности. Шурупы же в данном случае должны быть дополнительно усилены.

Замки

Данная дверная фурнитура существенно влияет на безопасность вашего дома. Поэтому указанные приспособления требуют особого внимания. Замок для межкомнатной двери может быть элементарным. Он обеспечивает необходимую уединенность внутри помещения.

дверная фурнитура как выбрать

А вот к приобретению указанной фурнитуры для входной двери надо подойти со всей ответственностью. Для обеспечения безопасности необходима установка двух таких устройств. Лучшим вариантом для защиты от взлома является комбинация сувальдного и цилиндрового замков. Это наилучшее решение. Рассмотрим каждый из них подробнее:

  1. Сувальдный замок. Он состоит из специальных пластин, которые расположены в корпусе данного устройства. Принцип его работы состоит в том, что когда ключ вставляется в замок, зубцы должны совпадать с пластинами. Если нет совпадений хотя бы с одной пластиной, то указанное приспособление невозможно открыть.
  2. Цилиндровый замок - это запирающее устройство, в конструкцию которого входит цилиндровый механизм. Он является немаловажным элементом. Для того чтобы открылось данное устройство, должен сработать механизм, выстраивающий цилиндры в определенную комбинацию.

Совет

Замки для входной двери необходимо приобретать из качественных материалов у проверенных производителей. Для обеспечения безопасности дома экономия не уместна.

Итог

Ознакомившись с вышесказанным, каждый сможет определиться с правильным выбором указанных изделий. Это обеспечит необходимые эстетические и эксплуатационные свойства дверей. Также следует помнить, что надежной и качественной является та фурнитура для дверей, отзывы о которой только положительные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.