Бочче. Что такое бочче, правила и особенности игры

Если вы планируете поездку на один из популярных курортов, то нужно готовиться к тому, что вам предложат поиграть в бочче. Что такое бочче, и что вам следует узнать об этой игре, чтобы не упасть в грязь лицом перед остальными отдыхающими?

В чем заключается суть игры

Бочче (бочча, петанк) – это традиционное развлечение многих отдыхающих на курортах Египта или Турции. Эта игра была завезена в эти страны аниматорами, которые переняли ее правила у французов. Если говорить об игре бочче (что такое бочче - мы уже выяснили), то следует в первую очередь отметить, что она относится к спортивным играм на точность.

Набор Бочче

Бочче очень близка по своей сути и правилам к петанку, боулингу и боулзу. Все эти игры имеют общую основу в античных играх, распространенные на территории Римской Империи. В своем нынешнем виде бочче была создана в Италии и уже оттуда эта игра распространилась по другим континентам.

Реквизит, необходимый для игры

Набор бочче на одного игрока или команду состоит из четырех шаров одного цвета и одного маленького шара. Процесс игры предполагает совершение бросков. Броски бывают трех видов: «пунто» - подкат своего шара максимально близко к шарику (паллино); «раффа», «воло» или «боччата» - броски на выбивание, при которых необходимо отбить шар противника как можно подальше от паллино; «кошонет» - этот бросок игроку необходимо предварительно указать арбитру.

Процесс игры

В процессе состязаний каждому игроку следует ввести в игру все шары, которые принадлежат ему или его команде. При этом последовательность бросков среди своих игроков команда распределяет на свое усмотрение. В команде должен быть капитан, который обсуждает с арбитром все вопросы, возникающие в процессе игры. На подготовку и выполнение каждого броска игроку дается одна минута.

Бочче, что такое

Правила игры бочче

Что такое игра бочче, мы уже выяснили, осталось определиться с ее правилами. Итак, игрок, который будет начинать игру и бросать первый шар, определяется жребием. Цель следующего броска - поместить шар таким образом, чтобы он приблизился к первому. При этом допускается выбивание шаров противника на дальние позиции. Если в игре принимают участие две команды (так, как в бочче для инвалидов), то сначала бросает тот игрок команды, который вытянул жребий, потом игрок следующей команды, и так до тех пор, пока все участники обеих команд не совершат свои броски.

Затем игроки определяют, чьи шары находятся ближе всего к первому брошенному, и согласно раскладу начисляются очки. В игре бочче правила начисления такие: самый близкий шар, к примеру, получает 20 очков, потом - 19, и так далее. Наибольшая "стоимость" одного шара зависит от количества шаров, задействованных в игре. Допустим, если их двадцать, то и максимальное количество очков также будет равняться двадцати. Потом очки суммируют и определяют, игрок какой команды набрал максимальное количество. Эта команда и считается победителем.

Бочче для инвалидов

Поле для игры бочче

Что такое необходимо сделать с площадкой, что бы ее можно было использовать для игры в бочче? Она может быть длиной от 24 до 26,5 метров, а шириной от 3,8 до 4,5 метров. Для международных соревнований рекомендуются размеры 4,5–26,5 метров. Прежде чем начинать игру, арбитры и команды должны убедиться, что поверхность пригодна для этого. Если матч начался без предварительной подготовки, то линии и измерительные устройства на площадке должны сохраниться неизмененными. Корректировать разметку после того как игра уже началась, запрещено.

Любители бочче

В эту игру в традиционном ее виде играют на земле или асфальтовых кортах. Иногда вокруг корта возводятся борта из дерева высотой примерно 15 сантиметров. Шары для игры могут быть металлическими или пластиковыми. Они без отверстий, имеют форму сферы. Есть много различных вариантов бочче, которые отличаются количеством игроков и правилами. В игру могут играть и два человека, и две команды. Есть варианты, в которых число игроков не обязательно должно быть постоянным.

Бочче правила

Бочче в России

В России существует федерация бочче. Каждый год здесь проводятся неофициальный чемпионат Москвы – турнир «Московский шар», а также другие международные любительские турниры. Российская сборная регулярно, раз в году, выезжает на международные и европейские соревнования. Есть федерация этой спортивной игры и в Санкт-Петербурге. Ее представители также ежегодно выезжают на мировые и европейские чемпионаты по данному виду спорта.

Лидерами в игре бочче считаются следующие страны: Франция, Италия, Хорватия и Словения. Команды, представляющие эти государства, как правило, увозят все медали первенства. Мировые чемпионаты проводятся по нечетным годам, а европейские турниры – по четным. Таким образом, спортсмены получают возможность принимать участие в этих крупных международных соревнованиях. Существуют несколько вариантов чемпионатов: для мужчин, женщин и молодежные международные форумы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Здравствуйте! Вот у меня такой вопрос. Комплект с какими шарами считается официально признанным для игры, с мягкими или жёсткими?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.