Что такое бочче и как играть в эту игру?

Спорт — это лучший способ провести время. Но что делать, если футбол, баскетбол и волейбол настолько приелись и наскучили, что и думать о них не хочется? Или не получается набрать команду, чтобы игра была интересной? Конечно, надо обратить внимание на необычные виды спорта, которые в нашей стране пока еще не достигли пика своей популярности. Среди таких игр достойное место занимает бочче.

Что такое бочче?

Для начала нужно понять, что же это за игра. Бочче — это не только спортивное состязание, но еще и очень интересный способ развлечения. Играть в эту игру можно всей семьей. Она будет интересна и полезна не только детям, но и людям пожилого возраста. Свежий воздух и небольшие физические нагрузки помогут укрепить здоровье и избежать множества болезней.

Что такое бочче
Бочче чем-то напоминает боулинг и керлинг. Эти игры были гораздо ближе друг к другу в прошлом. Сейчас же боулинг стал основным способом развлечения для молодых людей в разных странах, а бочче остается в тени.

Тем не менее, игра бочче была замечена Международный Олимпийским Комитетом. Она была признана и стала одной из программ в Паралимпиаде. Это значит, что игра доступна не только полностью здоровым людям, но и людям с различными заболеваниями.

Лучше понять, что такое бочче, можно во Франции. Здесь эта игра наиболее популярна. Туристы могут увидеть, как французы играют в нее, чтобы отвлечься и развлечься. Причем среди игроков можно будет увидеть людей разного возраста и социального положения.

У этой игры есть сразу несколько названий. Если речь зайдет о бочча, боча или о петанке, то можно с уверенностью сказать, что собеседник говорит о бочче.

История игры

В России эта игра появилась совсем недавно. Потому некоторые люди ошибочно полагают, что бочче — это молодая игра. Но на самом деле она зародилась в Древнем Риме.

Бочче игра
Стоило только появиться этой игре, как она сразу стала популярной. Такой способ провести время с пользой покорил многих. В эту игру играли от рассвета и до заката все люди, которые могли позволить себе провести так время. Играли и дети, и взрослые. Популярность игры достигла таких пределов, что бочче запретили. Аргументировали запрет тем, что эта игра является бесполезной тратой времени. Однако запрет не стал причиной забвения.

Бочче не только не была забыта, но и подтолкнула к развитию и завоеванию популярности такие игры, как, например, боулинг и керлинг. Сейчас же последние стали более популярными, чем бочче.

Есть легенда, которая вполне может оказаться правдой, о том, что в 1792 году игра бочче стала причиной смерти около трех десятков человек. Неизвестно точно, играли ли участники пушечными ядрами или в одном из шаров был порох, но во время броска один из шаров взорвался и унес жизни около тридцати жителей Марселя.

Как устроить чемпионат по бочче

Игра бочче хороша тем, что играть в неё могут все. Эта игра идеально подойдет для школ, университетов и просто городских или сельских спортивных состязаний. Но для того чтобы провести свой чемпионат по бочче, нужно основательно подготовиться.

Игра бочче правила
Для начала нужно подготовить площадку для спортсменов. Она должна быть размером 12,5 на 6 метров. При этом покрытие для площадки может быть любым. Некоторые решают провести игру на газоне, другие выбирают песок. Нужно исходить из того, какая площадка имеется для проведения чемпионата.

Конечно, нужно подготовить заранее и мячи для бочче. Игра требует особых мячей. Они продаются наборами. В наборе должно быть 6 голубых мячей, 6 красных и один белый.

Мячи для бочче тяжелые. По размеру их можно сравнить с теннисными мячами. Но только мячи для бочче обшиты кожей.

Конечно, для того чтобы провести чемпионат, нужно набрать команды. В одной игре участвуют две команды. В каждую входит от двух до шести игроков. Но важно, чтобы в двух командах было равное количество участников.

Правила игры в бочче

Для того чтобы понять, что такое бочче, нужно поближе познакомиться с правилами. Даже тем, кто впервые слышит об этой игре, будет несложно понять основные правила. Потому большой популярностью пользуется игра бочче. Правила достаточно просты.

Итак, когда команды набраны, площадки подготовлены, а мячи куплены, можно начинать. Обычно начинают с жеребьевки. Она поможет решить, какая из команд будет первой.

Бочче это
На расстоянии от игроков устанавливается белый мяч. Он называется кошонет. Задача игроков состоит в том, чтобы как можно ближе бросить свой мяч к кошонету. При этом можно ударом оттолкнуть мяч, который кинул противник. Если во время удара был оттолкнут не мяч соперника, а сам кошонет, это не считается нарушением правил.

Каждый мяч, который близок к кошонету, приносит команде по одному очку. Для того чтобы команда стала победителем, их нужно набрать 13.

Где купить снаряды для бочче

Не смотря на то, что многие россияне не знают, что такое бочче, эта игра все равно становится все более популярной. А это значит, что мячи для игры купить будет нетрудно. Конечно, они не продаются практически на каждом углу, как футбольные, баскетбольные или волейбольные. Но все же желающие сыграть не останутся без своего набора.

Для начала нужно посетить спортивные магазины своего города. В крупных обязательно найдется набор, который подойдет для личного чемпионата по бочче. Если же нет никакого желания ездить из одного конца города в другой для того, чтобы найти мячи, можно обратиться за помощью в интернет-магазины. Как водится, там можно найти все что угодно.

Итак, после того как узнаешь правила, легче понять, что такое бочче. Это очень интересная игра, которая отлично подойдет для людей, у которых есть проблемы со здоровьем, для взрослых и детей. А устроить свой чемпионат очень просто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Много воды. Классика СММ, но никак не качественная статья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.