Чистая текущая стоимость. Приведённая стоимость

В современной экономической терминологии довольно часто можно встретить такой термин, как «чистая приведенная стоимость», означающий расчетную величину, которая используется при сравнении различных вариантов капиталовложений.

чистая текущая стоимость
Одним из наиболее важных и распространенных решений, принимаемых субъектами хозяйствования, является вопрос инвестиций в другие предприятия. Так, ежегодно миллионы рублей вкладываются в заводы либо их оборудование, которое будет функционировать и приносить дополнительную прибыль на протяжении многих десятилетий. Поток денежных средств в будущем, который способны принести инвестиции, зачастую отличается некоторой неопределенностью. А если заводы или фабрики уже построены и не приносят ожидаемой прибыли, то инвестор уже не сможет их разобрать и перепродать с целью компенсации инвестиций. В этом случае субъект хозяйствования (вкладчик) несет безвозвратные убытки.

Терминология

Чистая приведенная стоимость характеризует текущую сумму денежных ресурсов, необходимую для получения в будущем дохода, эквивалентного своему аналогу, полученному от реализации конкретного инвестиционного проекта. Например, существует ставка по депозиту 10%, тогда 100 рублей принесут 110 рублей в конце года. С позиции анализа экономической эффективности от вклада в 100 рублей на депозит или в инвестиционный проект, способный принести те же 110 рублей, приведенная стоимость будет одинакова.

Существует еще индекс прибыльности инвестиционного проекта - это результат деления чистой приведенной стоимости на общую величину дисконтированных вложений (инвестиционных затрат).

Определение целесообразности вложений

приведенная стоимость

При принятии инвестиционного проекта более чем на один год выгода от таких вложений может быть определена путем приведения будущих полученных средств в конце года к дате начала реализации проекта. Так определяется чистая текущая стоимость, которая должна «вернуться» инвестору. Данная сумма сравнивается с прогнозируемыми затратами, однако при проведении такой оценки необходимо учитывать «подводный камень» в виде капитализации процентов. То есть дивиденды инвестору выплачиваются единоразово в конце года, а вот банк проценты может выплачивать ежемесячно. Вот почему чистая текущая стоимость при проведении сравнительного анализа определяется по разным формулам, а в случае с финансовым учреждением необходимо учитывать по депозиту ежемесячную капитализацию процентов.

В экономической литературе можно встретить и такую «академическую» формулировку: чистая текущая стоимость инвестиционного проекта – положительное сальдо финансовых ресурсов, полученное всеми денежными приходами и расходами. Его сумма приводится к начальному временному моменту (дата начала реализации инвестиционного проекта).

Полученный результат отображает размер денежной суммы, которую может получить инвестор после реализации проекта. Зачастую текущая стоимость отображает общую прибыль инвестора, однако в данном случае не должна приниматься во внимание остаточная стоимость самого проекта.

Чистая текущая стоимость проекта: формула расчета

текущая стоимость

Итак, при расчете данного показателя используются такие формулы:

  • NPV = СУММА (CFt / (1 + i)t);
  • NPV = -IC + СУММА (CFt / (1 + i)t),

где:

t - количество лет;
CF - платеж через t-лет;
IC - вложенный капитал ;
i - ставка дисконтирования.

Коэффициенты дисконтирования

Чистая текущая стоимость может быть достоверно определена только в том случае, если правильно будет подобрана норма дисконтирования. Исходя из значения этого показателя, можно найти соответствующие коэффициенты за период, по которому проводится анализ.

чистая текущая стоимость инвестиционного проекта

Только в результате определения стоимости приходов и расходов денежных потоков чистая текущая стоимость может быть определена в виде разности между этими двумя значениями. В результате данный показатель может быть и положительный, и отрицательный.

Остановимся подробнее на ее значениях:

  • положительное значение покажет, что в расчетном периоде денежные поступления в дисконтном выражении превысят аналогичную сумму вложений, а это способствует увеличению ценности субъекта хозяйствования;
  • отрицательное значение показывает отсутствие желаемой нормы прибыли, что приводит к определенным убыткам.

Рассмотрение альтернативных вариантов вложений

Зачастую инвесторы перед вложением собственных средств в тот или иной проект задают себе вопрос: какую учетную ставку нужно использовать предприятию при расчете чистой текущей стоимости? Ответ зависит от наличия альтернативных возможностей вложения денежных средств. Например, иногда вместо некоторого варианта инвестиционных вложений предприятие использует свои финансовые ресурсы для приобретения иного вида капитала, способного принести большую прибыль. Либо субъект хозяйствования приобретает облигации, которым свойственно гарантированное наличие собственной доходности.

Инвестиции с равными уровнями риска

чистая текущая стоимость проекта

Существует такое понятие, как «подобные» инвестиции. Это вложения, обладающие равным уровнем риска. Из теории известно, что чем выше риск у инвестиций, тем выше уровень дохода, а соответственно, и чистая текущая стоимость. Поэтому альтернативное инвестирование в данный проект – доход, по которому существует вероятность получения его в таких же размерах с вложением средств в иной проект либо актив с таким же уровнем риска.

Для оценки степени риска инвестиций необходимо предположить наличие существования проекта, не связанного ни с каким любым риском. Тогда в качестве альтернативной стоимости вложений принимается безрисковый доход. Примером такого дохода служит приобретение государственных облигаций. При расчете проекта на десять лет субъект хозяйствования сможет воспользоваться ежегодной процентной ставкой по соответствующим государственным облигациям.

Подытоживая изложенный материал, необходимо отметить, что данный экономический показатель довольно успешно помогает инвестору в определении целесообразности вкладывать свободные средства в то или иное производство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.