Жираф (созвездие): особенности, история

Среди околополюсных скоплений звезд можно найти относительно молодое созвездие Жирафа (Camelopardalis). Именно о нем мы сейчас поговорим. Жираф – созвездие достаточно крупное. Оно занимает большую площадь - 756,8 квадратного градуса и состоит из 144 неярких звезд.

жираф созвездие

И тем не менее, за Жирафом можно наблюдать каждую ночь круглогодично на всей территории России и некоторых соседних стран. Наиболее ярким оно бывает в морозные ночи января и февраля. Причем наблюдать его в это время можно только в перевернуом виде. В правильной ориентации видно только летом созвездие Жирафа.

Как найти его?

Сейчас расскажем. Найти созвездие Жирафа на небе не трудно. Оно расположено между Кассиопеей и Большой Медведицей. От Полярной звезды нужно прочертить мысленную линию до отрезка, соединяющего две звезды – Капеллу (α Возничего) и Дубхе (α Большой Медведицы). Так астрономы находят α и β Жирафа. Другие соседи этого созвездия - Малая Медведица, Возничий, Рысь, Персей и Дракон.

Возникновение

Жираф – созвездие, которое появилось достаточно давно. Ему чуть больше четырехсот лет. Впервые его открыл в 1598 году Петер Планциус – датский астроном, богослов и картограф. Значительно позже – в 1624 году - более точно границы созвездия определил Якоб Барчиус – немецкий астроном, математик и врач. В этом ему помогли наблюдения датских и голландских мореплавателей, а также материалы астрономов Филиппа Мюллера из Лейпцига и Тихо Браге из Дании. После публикации звездного атласа созвездием заинтересовались широкие астрономические круги.

созвездие жирафа как найти

Жираф в то время был экзотическим животным, которое видели моряки, да и то не все. Барчиус заметил, что Планциус в своих комментариях, судя по описанию, подразумевал верблюда. Видимо, как дань Библии, согласно которой именно на верблюде Ребекка явилась в Ханаан к Исааку, чтобы выйти за него замуж. Продолжая на картах изображать жирафа, тем не менее, Барч исправил название созвездия на «Верблюд». Поэтому изначально созвездие Жирафа и носило название «Верблюд». В течение непродолжительного времени использовались оба названия. И все же позже второе название – «Верблюд» - вышло из обихода и было забыто.

Чем привлекает астрономов?

Несмотря на тусклость, Жираф – созвездие, которое своей загадочностью привлекает многих. На чистом небе без помощи оптики можно увидеть до 50 звезд. Астрономов-любителей дальнего космоса в этом созвездии могут привлечь многие объекты:

  • самая большая спиральная галактика NGC 2043;
  • рассеянное скопление NGC 1502;
  • астеризм — Каскад Кембла – цепочка из 20 звезд, которые не видны невооруженным глазом;
  • α Жирафа — голубой сверхгигант;
  • γ Жирафа — двойная звезда;
  • и, конечно, самая яркая двойная звезда β Жирафа.

созвездие жирафа у полярной звезды

Но есть одна новая карликовая звезда созвездия Жирафа – RU, которой интересуются в равной степени как специалисты, так и любители. Дело в том, что она долгое время считалась переменной и пульсирующей с периодом 22,055 дня, но еще в 1964 году звезда произвела небольшой переворот в астрономии, когда ее амплитуда изменения блеска резко упала, а потом, в 1965-м, она снова стала блестеть ярко и одинаково. То есть на глазах у астрономов она стала постоянной. Чтобы понять все происходящее со звездой RU, специалистам очень помогают астрономы-любители, которые объединили свои усилия в мировой паутине Интернет. Кстати, звезду Z Жирафа - RU можно увидеть даже при помощи бинокля.

Изначально на месте Жирафа было созвездие Зевса Громовержца, которое в 1575 году предложил неизвестный астроном. Но оно не получило широкого признания и со временем было забыто.

Загадочная легенда

В греческой мифологии существует легенда, как появился жираф. Однажды Зевс решил отдохнуть от повседневных забот и завел небольшую интрижку с морской нимфой Калигиппой, которая жила на северном побережье Африки. И все было у них прекрасно, и Гера ничего не знала, пока один любвеобильный сатир не заметил нимфу, спешащую на свидание к Зевсу.

созвездие жирафа на небе

Ему так захотелось провести время с Калигиппой, что он с криком выскочил из своего укрытия. Испугавшись резкого звука, нимфа мгновенно превратилась в лошадь и попыталась убежать. За ней же погнался сатир, схватил за ноги и начал тянуть. Видимо, в это время Зевс тоже уже явился на свидание, но был еще невидимым. И он ничего лучшего придумать не смог, как потянуть несчастную Калигиппу-лошадь за голову.

В результате, нимфа превратилась в жирафа. Сатир получил молнией за то, что не отпустил вовремя Калигиппу, Зевс выслушал пару «ласковых» слов от любимой жены Геры, внимание которой привлекла потасовка со спецэффектами от Перуна, а местная фауна пополнилась новым видом обитателей.

Заключение

И все-таки, почему же назвали «Жираф» созвездие? Что это – дань первым путешествиям в южные страны или веяние греческих мифов? Сейчас точно уже никто не скажет.

Теперь вы знаете, что существует созвездие Жирафа. Как найти его, мы тоже рассмотрели. Надеемся, что наша информация будет полезна. И вы навсегда запомните, что находится созвездие Жирафа у полярной звезды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.