Зимний и летний отдых в Кемеровской области: с лыж на катамаран

Ни для кого не секрет, что природа Кузбасса имеет волшебную силу, помогающую избавиться от множества недугов и прекрасно отдохнуть. Высокогорные хребты, искристые речки и родники с ледяной, но такой вкусной водой, и пьянящий до одури воздух оказывают магическое воздействие на человека. А если прибавить сюда и невообразимую красоту ландшафтов, то можно с уверенностью сказать, что Кузбасс – изумительно место, которое стоит посетить. На этой территории располагается множество пансионатов и санаториев, готовых принять в своих чертогах уставших жителей мегаполисов.

отдых в кемеровской области

Полезные источники

Огромной популярностью пользуется отдых в Кемеровской области. Насыщенный ароматным запахом хвойных деревьев воздух, высокогорные хребты, скалистые утесы и фантастическая нетронутая природа помогают людям наполнить свой организм новыми силами. Повышение иммунитета, лечение и профилактика кожных заболеваний, проблем дыхательной системы и сердечно-сосудистых недугов – все это предлагают к услугам туристов санатории, здравницы и прочие места отдыха в Кемеровской области.

Кузбасс знаменит своими источниками минеральных вод и месторождениями целебной грязи. Некоторые из них располагаются на территории Кемеровской области. Самое большое месторождение минеральных вод найдено в долине реки, носящей название Верхняя Терсь. В этом месте производят популярный и весьма полезный питьевой напиток под названием «Терсинка». Второе месторождение обогащенной минеральными солями воды находится недалеко от поселка Борисовский. Здесь же выпускают бутилированный напиток с аналогичным названием.

места отдыха в кемеровской области

Желающим поправить здоровье

Неудивительно, что возле целебных источников располагаются заведения, предлагающие путешественникам не только качественный, но и весьма полезный отдых в Кемеровской области. К таковым, без сомнения, можно отнести санаторий «Борисовский». Здесь желающие могут не только приятно отдохнуть, но и поправить свое здоровье. С заболеваниями органов пищеварения, кожных покровов, нервной, мочеполовой, эндокринной, сердечно-сосудистой и прочих систем помогают бороться лучшие врачи области. Аналогичных заведений по всей территории региона размещено великое множество. Желающие могут приобрести путевку в понравившийся санаторий.

база отдыха в кемеровской области

Горная Шория

Не только на борьбу с различного рода заболеваниями направлен рекреационный сервис. Здесь также представлено много возможностей для активного отдыха. В Кемеровской области размещается немало различных пансионатов и туристических баз, предлагающих своим клиентам различные варианты летнего и зимнего времяпрепровождения. Огромной популярностью у любителей сноубордов и лыж пользуется такое место, как Горная Шория. Зимой на территории рассматриваемого района прокладывается множество трасс для катания на лыжах и сноубордах. Примечательно, что даже новички найдут тут пологие склоны для обучения. Им на помощь придут профессиональные инструкторы из специализированной школы. Более продвинутые горнолыжники могут отточить свое мастерство на экстремальных трассах. Любое необходимое оборудование предоставят желающим напрокат.

«Трехречье» – база отдыха в Кемеровской области, которая располагается в р-не Горная Шория в живописном месте у рек Пызас и Мрас-Су. В ней могут разместиться до двадцати человек. Туристов ожидают поездки на снегоходах, катание со склонов горы, зимняя рыбалка, экскурсии. Можно с уверенностью сказать, что в Горной Шории предлагается наиболее насыщенный зимний отдых в Кемеровской области. Летом же к посещению достопримечательностей и рыбалке добавляются сплавы по рекам и купание в горных источниках.

отдых в кемеровской области летом

База отдыха «Новая Уньга»

Словно кровеносные сосуды, многочисленные реки проходят через территорию рассматриваемого региона. Практически каждый водоем приютил на своих берегах пансионат или санаторий. База отдыха «Новая Уньга» раскинулась в живописной березовой роще, расположенной у тихой заводи реки Уньги. Этот район является экологически чистым. Одурманивающий свежий воздух способствует избавлению от стрессов, расслабляет и наполняет организм новыми силами. Здесь можно превосходно отдохнуть всей семьей или шумной компанией. Сюда легко добраться от областного центра – путешествие займет меньше часа. Рыбалка, катание на квадроциклах и снегоходах, купание в реке, прогулки по лесу, посиделки у мангала, проведение торжественных мероприятий и многие другие развлечения предлагает к услугам путешественников база отдыха «Новая Уньга». В любое время года здесь рады предоставить уютную комнату уставшим от городских будней путникам.

отдых в кемеровской области

В отпуск на природу

Еще одним местом, популяризирующим отдых в Кемеровской области, является туристическая база «Бегемот». Этот объект с трех сторон окружен смешанным лесом. С четвертой его омывают воды реки Томь. Отсутствие какого-либо постороннего шума помогает путешественникам в полной мере прочувствовать великолепие кузбасской природы. Бадминтон, рыбалка, теннис, банные процедуры, просторные беседки для посиделок... Здесь можно отлично провести не только выходные, но и отпуск.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.