Правильное катание на лыжах – залог отсутствия травм

Техника катания на лыжах - не особо сложная наука, поэтому освоить ее можно за сравнительно короткое время. Основная задача для начинающего - поскорее избавиться от различных комплексов, ведь на склоне ошибаться и падать могут даже профессионалы, никто не является исключением. Кроме того, в горы приезжают именно за положительными эмоциями, а также за острыми ощущениями, так стоит ли обращать свое внимание на мелкие неудачи, которые тем более могут произойти абсолютно со всеми, а не только с новичками. Именно поэтому начинать катание на лыжах стоит с удовольствием.

Катание на лыжах

Итак, если у вас уже есть необходимая экипировка и лыжи, то не стоит торопиться и сразу же взбираться на трассу для новичков, испытывать собственные силы. Катание на лыжах не терпит спешки, она будет лишней. Для начала перед стартом необходима разминка, если вы хотите, чтобы ваше тело было вам послушным помощником при спуске. Важно сделать небольшую разминку для мышц рук и ног, чтобы они не казались деревянными. Также стоит слегка растянуть мышцы бедер и голеней, сделать несколько упражнений для суставов рук и ног. После этого тело начет вас слушаться намного лучше. Для начала лучше опробовать лыжи на пологой части или на равнине, затем можно попробовать съехать с пригорка и научиться удачно падать.

Да, все верно, перед тем как научиться ездить, важно научиться правильно падать, это гарантия отсутствия травм. Самое главное при падении - это своевременная остановка неконтролируемого движения вниз по склону.

Техника катания на лыжах
Поэтому, если катание на лыжах завершается чувством того, что вы вот-вот упадете, лучше всего приземлиться самостоятельно. Подобный способ падения наиболее безопасный. Самое главное – мышцы находятся при этом в расслабленном состоянии. Если же они будут в напряжении, то далеко укатиться не получится, к тому же если уже упали, то по склону лучше спускаться головой вверх, так будет безопаснее. Немного позже можно начинать останавливать свое движение, не стоит отчаиваться, если не получится сделать это сразу. Чем чаще придется падать, тем быстрее вы сможете освоить, как выполнять все действия верно, и катание на лыжах станет для вас небольшим испытанием на твердость духа.

Затем необходимо усвоить правильную для лыжника стойку. Плечо, коленка и стопа должны находиться на одной вертикальной линии, если же корпус будет смещен, то велика вероятность упасть или же получить травму. Чтобы не совершить ошибку, можете представить, что у вас на пятке находится кактус и на него нельзя сесть. Ноги должны быть в полусогнутом положении, но вся стойка не смещается назад, а локти слегка касаются корпуса. Это положение следует запомнить и время от времени отрабатывать даже дома, чтобы держать руки в верном положении.

Фигурное катание на лыжах

Когда основы будут освоены вами в совершенстве, можно пытаться кататься на свой манер, вырабатывая собственную технику движений. Кстати, стоит отметить, что одна из красивейших и почти забытых техник - фигурное катание на лыжах. Принцип здесь тот же, что и при катании на коньках, разница только в снаряжении и местности. Прекрасные и плавные движения, пируэты в воздухе настолько завораживают, что кажется, будто под ногами не снег и лыжи, а гладкая поверхность пола в танцевальном зале. Подобный танец на снежном покрове требует долгой подготовки и оттачивания мастерства, однако, все начинается с малого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.