"Флешка" или "флэшка" - как правильно? Как правильно писать: "флешка" или "флэшка"?

Флешка или флешка – как правильно? Этим вопросом хотя бы раз задавался почти каждый современный человек. Но чтобы получить правильный ответ, необходимо ознакомится с некоторыми правилами русского языка, которые касаются правописания букв «е» и «э».

Общая информация

Как пишется - "флешка" или "флэшка"? Проблема правильного ответа заключается в том, что если следовать одним правилам, то мы должны писать букву «э», а если следовать другим – «е». Именно такая противоречивость заставляет человека задуматься над правильным написанием слова "флешка". Давайте попробуем разрешить эту проблему и ознакомимся с основными правилами написания букв «е» и «э».

флешка или флэшка

Буква «э» не на стыке морфем в составе корня иностранных слов

Возможно, именно с помощью этого правила мы определим, как пишется слово "флешка". Итак, «э» употребляется:

  • в безусловном начале слова (эгофутуризм, эволюция, эквайринг, экзистенциальный, экземпляр, эклер, экрю, экология, эксклюзивный, экстези, экспресс-кафе, экстраверт, элеватор, эритроциты, экс-чемпион, электроиндуктивный, эпохальный, эндокриновый и др.);
  • после гласных в неприкрытых слогах (Венесуэла, аэрация, дуэт, каланхоэ, инфлюэнца, корнуэльский, маэстро, люэс, маэстозо, поэтика, муэдзин, прерафаэлиты, спиричуэлс, статуэтка, пуэрториканцы, Тауэр, уэд, Шопенгауэр, фуэте и др.);
    как пишется флешка или флэшка
  • после твердых согласных (блэкаут, бэр, вице-мэр, гэльский, гэг, кэндо, лэптоп, кэт, Манхэттен, мэрия, мэн, мини-вэн, рэкетир, нэцке, рэлей, сэнсэй, сэндвич, тэквондо, удэге, тэтчеризм и др.).

Буква «э» на стыке морфем в иностранных словах

"Флешка" или "флэшка"? Буква «э» в иностранных словах пишется:

  • в постпрефиксальной позиции (деэмульгация, аэмоциональный, диэлектрик, коэнзимы, коэволюция, реэвакуация, суперэлита, субэкваториальный, реэкспорт и др.);
  • в сложносокращенных и сложных словах после основы, которая оканчивается на гласную (биоэкологический, антиэлектрон, велоэргометр, криоэлектроника, киноэпопея, лирико-эпический, менингоэнцефалит, макроэкономика, метаэтнический, неоэндемика, мультиэкран, полиэтилен, телеэфир, ультраэкстремизм, стереоэкран и др.), а также в словах заканчивающихся на -эдр (октаэдр, полиэдр, гексаэдр и др.);
  • в сложносокращенных и сложных словах после основы, заканчивающейся согласной (демэкология, бромэтан, квинтэссенция, контрэмаль, колор-эквивалент, ламинэктомия, медэкспертиза, лейб-эскадрон, нет-этикет, ритм-энд-блюз, панэллинизм и др.).

Буква «э» в иностранных полных и побуквенных аббревиатурах

Такие слова пишутся согласно названий букв языка-источника. Например, в слове си-эн-эн пишется буква «э».

флешка как пишется

Буквы «э» и «е» в иностранных словах после гласных

Написание букв «е» и «э» определяется такими правилами:

  • После гласных букв «е» и «и» пишем «е». Например: реестр, геена, феерия, гигиена, диета, диез, сиеста, риелтор, фиеста, спаниель. Слова, которые оканчиваются на «-ент» пишутся с буквой «е». В некоторых случаях она передает ударный гласный (клиент, абитуриент, коэффициент, пациент, ингредиент и др.). В определенных словах «е» предназначена для передачи безударного гласного: леер, веер, иезуит, плеер, иероглиф, иезуит, иерархия, пиелит, миелит, триер, пиетет, реквием.

Исключения:

1. После «е» может писаться «йе». Это касается слов фейерверк и конвейер.

2. Некоторые имена собственные содержат букву «э», которая пишется после «и»: Глиэр, Мариэтта.

  • «Э» пишется после букв «а», «о», «у», «ю». Буква «э» в слове передает гласный под ударением: дуэт, дуэль, менуэт, маэстро, поэт, пируэт, поэма, поэзия, статуэтка, силуэт. Также пишутся с «э» слова, имеющие начальную часть «аэро-»: аэродром. Буква «э» передает гласный без ударения: каноэ, брандмауэр, люэс, коэффициент, маэстозо, фаэтон, муэдзин, фуэте. А также в собственных именах: Уэльс, Пуэрто-Рико, Хемингуэй, Лаэрт, Аэлита, Моэм.

Исключения: в таких словах пишется «е»:

1) проектировать, проект, проектор, проекция и других однокоренных;

2) интроекция, траектория;

3) в словах с окончанием «-ер»: гаер, буер, интервьюер, фраер и др.

Кроме этого, буква «э» пишется в словах, которые имеют «-эдр» как вторую часть, независимо от предыдущей буквы: октаэдр, гексаэдр, ромбоэдр, тетраэдр, полиэдр, триэдр.

флэшка или флешка как правильно

Правописание «э» в русских словах

По правилам русского языка буква «э» пишется только в следующих русских словах: этот, э, этак, этакий, эк, экий, эх, эй, эва, эхма, эге.

Буквы «е» и «э» после твердого согласного

"Флэшка или флешка" – как правильно? После согласных не в начале корня пишется буква «э» с целью передачи гласного «э» и указания на твердость согласного, стоящего впереди, в таких случаях:

  • В некоторых иноязычных нарицательных словах: мэтр, мэр, пэр, пленэр, рэп, рэкет, сэр. Также в словах производных от только что перечисленных слов: пэрство, мэрия, рэкетир. Если встречаются другие слова, в которых пишется «э» после согласных, то они регламентируются орфографическим словарем.
  • В большом перечне собственных имен иностранного происхождения: 1) в личных именах и фамилиях - Дэвид, Бэкон, Дэн Сяопин, Сэлинджер, Рэмбо, Дэвис, Сэм, Рэлей, Сэссон, Тэффи, Тэтчер; 2) в географических названиях – Улан-Удэ, Тайбэй, Хуанхэ, Мэриленд. Также «э» сохраняется в производных словах от собственных имен и при переходе их в нарицание: рэлей, улан-удэнский, сэссон и др.
  • Если слово пишется с буквы «э», то она также пишется после добавления к нему приставки: сэкономить, отэкзаменовать.
  • Еще буква «э» пишется в аббревиатурах и сложносокращенных словах: нэп, политэкономия.

"Флешка" или "флэшка"? В других случаях после согласных не в начале корня пишется «е». Но все-таки в иноязычных словах, которые пишутся с «е», стоящий перед ею согласный иногда произносится твердо. Итак, в таких словах пишется «е» после букв, которые передают твердый согласный: денди, беби, модель, дельта, кузен, экзема, сленг, инерция, бизнесмен, фонетика, регби, капелла, диспансер, рейтинг, сеттер, партер, коттедж, темп, стенд и многие другие.

как правильно пишется слово флешка

Буква «е» пишется в несклоняемых нарицательных существительных после последовательно пишущихся согласных: шимпанзе, безе, макраме, пенсне, резюме, турне, гофре, купе, пюре, кабаре, тире, фрикасе, эссе, шоссе, варьете, кафе, карате, декольте.

Кроме перечисленных случаев, «е» пишется в иноязычных словах с суффиксом «-есса»: поэтесса, баронесса, стюардесса. А также в некоторых собственных именах: Неру, Кармен, Брем, Рерих, Тейлор, Дантес, Сен-Готард, Дельфы.

Слово "флешка" как пишется? Подведем итоги

Изучив выше перечисленные правила, мы можем сделать вывод, как правильно пишется слово «флешка». Используя правило, которое говорит, что в словах иностранного происхождения после согласного, который звучит твердо, пишется буква «э», мы можем сказать, что в данном слове согласная «л» звучит твердо, поэтому вроде бы как нужно писать букву «э». Но мы знаем, что существуют исключения из этого правила, и после твердого согласного может писаться «е».

как пишется слово флешка
То есть получается, что можно писать слово «флешка» с «е». Итак, у нас получается противоречие. Все-таки, "флешка" или "флэшка"? Мы видим, что наше слово не относится к основным словам (пэр, мэр, рэп и т. д.), у которых пишется «э» после твердого согласного. Поэтому рекомендуем в связи с широкой распространенностью данного слова в русской речи, которое связано со стремительным развитием информационных технологий, все-таки писать слово «флешка» через «е». Ведь даже если проштудировать известные поисковые системы, то можно увидеть, что слово «флешка» везде пишется с буквой «е». Если же все-таки нужно объяснить написание слова «флешка» с буквой «е» на основании существующих правил, то можно опираться на некоторые источники, которые утверждают, что в русских и иностранных словах после согласных пишется «е», а вот слова пэр, сэр и т. д. являются исключением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Так я и не одолел этой статьи. Видно грамотность - не мое.
Копировать ссылку
3
По-моему, нелепо ссылаться на авторитет поисковых систем, словарь в которых поддерживают такие же люди, склонные точно так же ошибаться. Наоборот, я бы предпочёл найти способ воздействовать на эти словари, дабы привести их в правильный вид, чтобы они потеряли способность генерировать и узаконивать ошибку. Иначе мы скоро все будем писать и произносить "жековский слесарь" и "гостиничный метр", и считать, что так правильно.
Копировать ссылку
1
В общем, полный бред. Особенно "после твёрдого согласного": его можно произнести твёрдо, а можно и мягко, так что сначала надо определиться, как произносить согласный, а, вернее, каким его считать. Половина правил в русском языке бредовые, давно пора совершенствовать правописание. Большая редкость встретить в комментариях по всему интернету грамотно пишущего человека.Да и среди журналистов - не намного чаще.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.