Детерминантные помидоры - что это значит?

В крупных супермаркетах помидоры красиво упакованы и обязательно имеют краткое описание, содержащее информацию о детерминантных и индетерминантных помидорах. Многих покупателей эта информация вводит в заблуждение, так как они не знают, что это такое. Данная статья поможет разобраться в этом.

Детерминантный сорт помидоров: что это такое?

Это понятие означает, что рост кустов помидоров ограничен. Если говорят об индетерминантном растении, имеют в виду, что оно не ограничено в росте. Детерминантные помидоры характеризуются образованием завязи на самом конце побега, после чего его рост прекращается. Но развитие плодов продолжается на сильных пасынках, которые растут из пазух листьев. У индетерминантного вида нет ограничения. Верхушка центрального побега продолжает свой рост. Цветочная кисть не может ограничить его в этом.

Детерминантные помидоры

В чем отличие помидоров двух видов?

Что это значит, детерминантные помидоры, мы уже разобрались. Но как их отличить от индетерминантных? Это можно сделать перед формированием цветков и плодов у растений. После появления первых всходов нужно подождать, когда семядольные колена будут расправляться. По их длине можно узнать, какие помидоры детерминантные. Это произойдет примерно через четыре дня. У сортов помидоров этого вида длина колена составит один-три см, у другого – три-пять. Но при условии недостаточного освещения саженцы будут сильно вытягиваться вверх, тогда определить вид будущего растения сложно.

Это можно сделать, когда начнут завязываться первые цветочные кисти. У детерминантных помидоров образование первых завязей происходит на уровне шести-семи настоящих листочков и ниже, у другого типа – после восьми-девяти. Если растения посадили давно, они успели подрасти и на них сформировалось несколько кистей с плодами, определить вид растения практически невозможно, так как неизвестно, сколько листьев было до образования первых завязей, так как при посадке рассады очень часто ее стебли слишком заглубляются.

Какие помидоры детерминантные

Виды детерминантных томатов

В зависимости от того, к какому типу относятся помидоры, их рекомендуют выращивать в открытой почве или в теплице. Принадлежность культуры к тому или иному виду влияет на урожайность. Детерминантные помидоры бывают:

  • супердетерминантными;
  • детерминантными;
  • полудетерминантными;
  • штамбовыми.

Супердетерминантные томаты

У таких растений первые соцветия на основном побеге расположены выше седьмого или восьмого листа. Как только образуется два-три соцветия, куст прекращает расти. В связи с этим у помидоров урожайность низкая. Но созревают они очень рано, для этого томатам нужно всего 50-60 дней. Преимуществом является устойчивость к заболеваниям вида и одновременное плодоношение.

Томаты детерминантного вида

Культура характеризуется небольшой высотой куста, примерно 70 см. Образование первых соцветий происходит на основном побеге над восьмым или девятым листом. В дальнейшем закладка кистей происходит через два листа. Растения завершают свой рост после того, как на них образуется около пяти кистей, поэтому урожайность выше, чем у предыдущего вида.

Детерминантные помидоры считаются самыми распространенными среди овощеводов, для произрастания подходят любые условия. В регионах с умеренным климатом рекомендуется выращивать их в открытой почве, в холодных районах – в теплицах. Низкорослые кустики некоторых сортов данного вида тоже нужно пасынковать и подвязывать. Это прежде всего необходимо для того, чтобы огородное хозяйство выглядело аккуратно.

Полудетерминантные помидоры

Формирование первых соцветий происходит выше 10-12 листа, но они образуются на основном побеге и нескольких боковых. Созревание томатов происходит поздно, плодоношение растянуто по времени. Помидоры можно собирать весь вегетационный период.

Детерминантный сорт помидор что это

Этот вид отличается низкорослыми кустами, высота которых едва достигает 30 см. Выращивается в основном как горшечная культура, на подоконниках квартир. Такие помидоры приспособлены к домашним условиям, показывают хорошее плодоношение, дают высокие урожаи как мелких, так и крупных томатов с прекрасным вкусом.

Главная особенность этого вида помидоров заключается в том, что основной урожай успевает созреть до того, как большинство заболеваний вступит в стадию активной фазы развития. Наибольшую опасность для томатов представляет фитофтороз. Он способен уничтожить растение полностью.

Штамбовые разновидности

Эта культура является разновидностью детерминантных помидоров и подходит для занятых дачников, так как не нуждается в особом уходе. Томаты обладают развитым кустом и мощным стеблем. В этом заключается особенность штамбовых помидоров. Их выращивают в промышленных масштабах с целью переработки и реализации населению. Для этого используют большие площади и привлекают много овощеводов. Растения не нужно подвязывать, так как их толстый стебель способен выдерживать много плодов. Урожай можно собирать через 75 дней, к этому времени помидоры полностью поспевают.

Индетерминантные помидоры

Их рост следует ограничивать, так как растения имеют большую высоту. Если этого не делать, они могут вырасти до четырех метров. Учитывая, что сибирский регион характеризуется коротким летом, растения выше двух метров в высоту просто не успевают вытянуться, поэтому на этом уровне их верхушки следует удалить. Для данного вида томатов больше подходят южные регионы страны.

Помидоры индетерминантные и детерминантные

Достоинства помидоров

К положительным характеристикам детерминантных сортов можно отнести:

  • Раннее созревание плодов, которое происходит до того, как начнут массово распространяться различные заболевания. Томаты не успевают поражаться ими.
  • Ранние сроки сбора урожая.
  • Дружное созревание плодов за счет одновременного завязывания нескольких кистей.

Недостатки вида

Детерминантные томаты пользуются популярностью среди огородников, но и у них имеются отрицательные характеристики:

  • Небольшая урожайность из-за ограничения куста в росте, так как образование новых завязей прекращается.
  • Частое образование кистей требует больше питательных веществ, которыми приходится постоянно подкармливать растения.
  • Ввиду ограничения роста растений цветоносами образуется много пасынков, на которых формируются завязи. Растение из-за своего небольшого роста такой нагрузки не выдерживает, побеги могут поломаться. Чтобы этого не произошло, пасынки следует периодически удалять.
  • Томаты детерминантного вида нагружены большим количеством завязей, кусты загущены, а это может привести к распространению грибковой инфекции.

Детерминантные сорта помидоров для теплиц

Томаты этого вида не отличаются высокой урожайностью, поэтому чаще всего для их выращивания используют низкие парники или высокие теплицы, где уровень крыши значительно снижается. Но в этом случае их следует размещать по всему периметру, так как в центре высаживают индетерминантные помидоры, урожай которых собирают на протяжении нескольких месяцев. Примеры детерминантных помидоров в теплице представлены ниже.

Детерминантные помидоры в теплице

Буржуй F 1

Этот гибрид – результат работы селекционеров из Одессы. Для выращивания подходят юг страны и средняя полоса. Растет хорошо в теплице и открытой почве. Для полного созревания хватает 105 дней. Кусты высокорослые, от 80 до 120 см. На юге их высота может достигать полутора метров.

Плоды первого урожая крупней, их вес – 400 г, хотя средняя масса составляет 200 г. В них удачное соотношение сахара и кислоты, благодаря чему сорт используется для приготовления вкусного сока и консервирования. Урожайность средняя: 7-12 кг плодов с метра квадратного площади участка. Гибрид рекомендован для личного хозяйства, для промышленного выращивания не годится, так как нет никакой гарантии получения высокого урожая. У этих томатов много достоинств:

  • Плоды обладают высокой лежкостью.
  • Культура устойчива к перепадам температуры.
  • Растения неплохо переносят засуху.
  • Помидоры устойчивы к таким заболеваниям вида, как вершинная гниль, черная ножка, вертициллез.
  • Культура имеет универсальное применение.

Ажур F 1

Созревает гибрид, как и предыдущий, в такие же сроки. Это штамбовое растение детерминантного вида, его высота составляет 90 см. Выращивается на огородных грядках и в теплицах. На побегах формируются пучковые завязи, в которых образуется по пять плодов, средний вес которых составляет 280 г. Каждая ветка может иметь по четыре пучка. Для того чтобы плоды выросли крупные, в каждом пучке оставляют по три завязи, а на каждой ветке по два пучка. На протяжении всего сезона можно собрать 12 кг плодов с квадратного метра площади участка. Помидоры употребляют свежими, используют для приготовления сока и томатной пасты.

Детерминантные сорта помидор для теплиц

Оля F 1

Эта культура относится к лучшим сортам детерминантных помидоров, предназначенных для выращивания в коммерческих целях с использованием тепличных условий. Плоды поспевают рано, растения устойчивы к холодам, практически не болеют. Каждый узел формирует до трех кистей с девятью завязями, расположенных на побеге часто, через один-два листа. У плодов весом 135 г кисло-сладкий вкус. Помидоры имеют одинаковые размеры, их диаметр составляет 65 мм. Урожайность очень высокая: 25 кг на метр квадратный площади. Томаты очень вкусные, их употребляют свежими и в переработанном виде.

Пасынкование

Пасынками называют побеги, которые образуются из почек, расположенных между стеблем и листьями у самого их основания. Эти побеги растут бесконечно. На них появляется листва, образуются завязи и новые пасынки. Это будет продолжаться, пока полностью не загустится куст. Единственный способ остановить процесс – удалить пасынки. Это лучше делать, когда их длина достигнет пяти-семи сантиметров. Как пасынковать детерминантные помидоры? Эта процедура несложная, она заключается в следующем:

  • При удалении пасынков следует оставить стебельки длиной три миллиметра, чтобы не образовывались новые.
  • Эта процедура проводится в солнечные дни, в первую половину, чтобы ранки успели затянуться.
  • Пасынки нужно обрывать всегда: как только они появятся и до сбора урожая. Если они успели вырасти большие, все равно их следует удалить, чтобы они не отнимали питание у плодов.
  • Благодаря пасынкованию плоды быстрей спеют, плодоношение увеличивается по времени, а томаты – по качеству.
Помидоры детерминантные что это значит

Уход

Помидоры, как все другие культурные растения, нуждаются в уходе, который заключается в следующем:

  • Кусты следует окучивать, одновременно с этим рыхлится грунт вокруг кустов, что создает свободный доступ кислорода к корням.
  • Проводить пасынкование, в результате чего снижается вероятность распространения грибковой инфекции.
  • Осуществлять подкормку удобрениями разного состава в зависимости от периодов роста.
  • Поливать растения, когда требуется. Если погода жаркая – чаще.
  • Защищать томаты от болезней и вредителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.