Кинотеатр «Космос» (Екатеринбург). Секрет полувекового успеха

Кинотеатр «Космос» (Екатеринбург) построен еще в советские времена. Он с самого начала пользовался популярностью у зрителей. И сегодня его залы не пустуют. В чем секрет такого успеха?

кинотеатр космос екатеринбург

С чего начиналась любовь зрителя к кинотеатрам в Екатеринбурге?

Предпосылки посещения кинотеатров зародились еще в 19 веке. Первый показ состоялся в 1896 году. Проходил сеанс синематографа в здании городского театра на импровизированном экране. Тогда киносеанс не произвел на горожан должного впечатления. А вот годом позже, когда агенты Братьев Люмьер организовали несколько сеансов подряд, публика была покорена.

Первый настоящий кинотеатр открылся в Екатеринбурге в 1909 году. Назывался он «Лоранж», а впоследствии был переименован в «Совкино». Свою работу он начал в том же здании, где екатеринбуржцам демонстрировали первые фильмы. А для театра в 1912 году было построено новое здание. Сегодня там располагается Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета.

Развитие кинотеатров в советском Екатеринбурге

Уже к двадцатым годам 20 века кинотеатров в городе стало не хватать. Синематографы стали открываться по всему городу и в центральных, и в спальных районах. Среди них «Темп», «Пролетарский», «Сталь», а также кинотеатр «Салют». Екатеринбург постепенно начал наполняться культурно-досуговыми учреждениями. Последним в советское время в Екатеринбурге был открыт кинотеатр «Дом кино». Построили его за два года до начала перестройки на ул. Луначарского.

В советские времена в каждом районе были кинотеатры. Например, в Кольцово – «Авиатор», на Эльмаше – «Заря» и т. д. Но спрос на просмотр фильмов на большом экране все равно не был удовлетворен полностью. Поэтому создавались импровизированные кинотеатры в районных домах культуры. Кино регулярно показывали и в городском Доме работников культуры.

мегаполис кинотеатр екатеринбург

В 1967 году был открыт кинотеатр «Космос». Екатеринбург еще не видел такого большого зала. В нем одновременно помещалось почти 2000 человек. Достаточно быстро «Космос» приобрел статус главного кинотеатра города. Входной билет здесь стоил дороже по сравнению с другими екатеринбургскими кинотеатрами.

Многофункциональность «Космоса»

25 декабря в 1967 году в «Космосе» состоялся первый премьерный показ. Именно этот день официально считается днем рождения самого большого кинотеатра в Екатеринбурге. Показали тогда фильм «Железный поток» по роману А. Серафимовича, снятый режиссером Ефимом Дзиганом. С этой поры в «Космосе» появилась замечательная традиция – устраивать премьерные показы кинолент с участием их знаменитых создателей.

Кинотеатр «Космос» (Екатеринбург) брал на себя проведение как отечественных, так и Международных фестивалей. И это стало его визитной карточкой. Также «Космос» почти с самого открытия начал работать еще и в качестве концертного зала Екатеринбурга. На сегодня уже, наверное, и не осталось артиста, который не переступал бы порог сцены знаменитого кинотеатра.

кинотеатр салют екатеринбург

Подобная многофункциональность кинотеатра «Космос» планировалась изначально. Целью было построить здание, которое, помимо своей основной функции, использовалось бы и как дворец съездов. Поэтому здесь часто проводятся различные выставки, праздники, конференции, симпозиумы.

Реконструкция кинотеатра «Космос»

В октябре 1999 года кинотеатр «Космос» (Екатеринбург) был закрыт на целых четыре года. Здесь проводилась масштабная реконструкция в соответствии с требованиями пожарной безопасности. После проведения работ число мест в кинотеатре уменьшилось, зато были оборудованы подиумы для людей в инвалидных креслах.

Отличительными чертами этого кинотеатра всегда были комфорт и респектабельность. После реконструкции внешний облик стал более воздушным. Это было реализовано за счет использования светлых композитных панелей и тонированных темных витражей.

кинотеатры екатеринбурга

На входе в кинотеатр установлены шесть колонн, увенчанных золотыми буквами. А внутри – гранитные полы и ступени, сверкающие перила, мраморные колонны. Такой вид фойе приводит в восторг посетителей «Космоса». Также кинотеатр был оборудован новейшим звуковоспроизводящим оборудованием. Это позволяет проводить концерты на высшем уровне.

Мягкие кресла, изготовленные по испанской технологии, занавес из высококачественной бельгийской ткани, усыпанный стразами, сама атмосфера, любимый многими обновленный буфет «Космоса» и появившийся после реконструкции бар на третьем этаже позволяют получить еще большее удовольствие от мероприятия и заставляют зрителя снова и снова возвращаться в кинотеатр «Космос».

Конкуренты «Космоса» сегодня

Сегодня в Екатеринбурге работают 20 кинотеатров. Восемь из них построены недавно в рамках торгово-развлекательных комплексов, таких как "Парк Хаус" и "Фан Фан". Имеет и ТРЦ "Мегаполис" кинотеатр. Екатеринбург, кажется, уже насытился различными площадками для просмотра фильмов.

Но несмотря на множество разных кинотеатров, у «Космоса» нет конкурентов по числу мест в одном зале. Многие кинотеатры Екатеринбурга могут похвастаться большим количеством залов (до 8). Но каждый такой зал вмещает не более 1000 человек. Поэтому «Космос» всегда востребован у артистов и любим зрителями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.