Откуда приехал цирк? Иркутск встречает гостей

Любите клоунов и дрессированных животных? Когда был в гостях в вашем городе цирк? Иркутск на этот вопрос может ответить, что гастролёры постоянно радуют северян новыми увлекательными программами. Напомним, какие гости были в летний сезон 2014 года в этом сибирском городе. А для начала немного об истории создания иркутского центра культурного и развлекательного досуга.

цирк иркутск

С какого времени существует в столице Приангарья цирк? Иркутск в 2014 году празднует юбилей

Буквально через несколько месяцев, в декабре, цирк будет отмечать полувековую годовщину. Но фактически исполняется пятьдесят лет только лишь построенному в 1964 году каменному зданию. До этого времени Иркутский цирк функционировал как труппа артистов со своим меняющимся репертуаром уже очень давно. Если верить истории, то еще в конце XVIII века, а именно в 1795 году, Иркутск впервые посетил циркач Миколетто со своей труппой, в составе которой были и акробаты, и дрессированные животные. Позже, в 1868 году, в городе обосновался другой кудесник – Сулье (итальянский мастер). Он даже возвел на собственные сбережения скромное деревянное сооружение.

Но местный народ радовался недолго. Пожар 1900 года уничтожил цирк. На его месте периодически то возводили временные сооружения, то обустраивали цирк-шапито. И только в упомянутом 1964 году в Иркутске появилось каменное здание на 1732 зрителя. Сейчас цирк не только дает собственные представления, но и с радостью встрачает гостей из других регионов.

цирк иркутск ледовое шоу

«Семичудесная» программа

Не так давно, в мае-июне этого года, был в гостях цирк-шапито. Иркутск встречал «7 чудес света». Программа представления включала в себя следующие номера:

- аттракцион со львами и тиграми «Король джунглей»;

- дрессированные собачки «Собачий фристайл»;

- аттракцион с питонами, верблюдами, ламами, обезьянами и т. д. «Сказки востока»;

- превращение человека в огонь и аквариум;

- силовой номер с автомобилем.

Ну и, конечно же, были те, без кого цирк не может называться цирком – клоуны, жонглеры, эквилибристы, иллюзионисты. Режим представлений был следующий:

День недели

Начало

Среда

18.00

Пятница

18.00

Суббота

13.00, 17.00

Воскресенье

13.00, 17.00

В середине лета приезжал московский цирк. Иркутск встречал шоу «Ледовая планета»

цирк на льду иркутск

На смену «7 чудесам» в город приехала труппа циркачей-фигуристов. Номера выступлений были очень разнообразными и красочными. Главными героями были, конечно же, жонглеры, акробаты, канатоходцы и дрессировщики. При этом на коньках виртуозно выступало очень много животных. В разгар лета представление «не по сезону» давал московский цирк. Иркутск ледовое шоу встретил необычайно дружелюбно и по-домашнему тепло. Хотя зимняя тематика для северян, в отличие от южных жителей России, не в диковинку, все номера были приняты зрителями на «ура». Особо приметным было последнее представление, которое отличалось от всех предыдущих необычной темой – празднованием именин нового артиста.

Гастрольный сюрприз - рождение морского львенка

цирк шапито иркутск

Необычайным событием ознаменовался приезд москвичей. Летние гастроли с программой «Ледовая планета» планировалось завершить в столице Приангарья еще в середине июля. Но появление на свет нового артиста - морского львенка - задержало в городе московский цирк. Иркутск стал родиной для детеныша. На последнем представлении был проведен конкурс с целью присвоения клички питомцу. В специально установленный для этого ящик возле кассы зрители опускали рисунки морского льва и записки с придуманными именами. Именно этим последним представлением наверняка запомнится московский цирк на льду. Иркутск дал имя новому артисту. Из множества вариантов выбрали самый оригинальный и справедливый. Теперь морской львенок гордо носит имя Иркут. Очень забавно, не правда ли? Настоящий сибиряк, хоть и рождённый в разгар лета.

К сожалению, сейчас городской цирк не имеет своей собственной функционирующей труппы с артистами. Но само здание не бывает пустым. Одни гастролёры сменяют других. Так, кроме российских артистов, городской цирк посещают также и зарубежные делегации, радуя зрителей своими неповторимыми красочными представлениями. Это труппы из Франции, Германии, Польши, Венгрии, Китая и многих других стран. А неизменным сопроводителем чудес является местный цирковой оркестр. Посетите Иркутский цирк!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.