Фасонные изделия – что это такое и зачем они нужны

Фасонные изделия из чугуна и стали достаточно широко используются в процессе монтажа труб. Без данных элементов вряд ли получится спроектировать какую-либо канализацию или систему водоснабжения. Следует отметить, что ассортимент фасонины так широк, что можно сделать из труб почти что любую конфигурацию.

Сегодня существуют компании, которые предоставляют клиентам все нужные фасонные изделия. Чтобы ознакомиться с ассортиментом, достаточно посетить несколько специализированных магазинов, обратить внимание на каталоги продукции.

фасонные изделия

Какие материалы подходят для производства

Любые фасонные части трубопровода делают из стали (также нередко используется чугун ВЧШГ). Многое зависит от того, какие конкретно трубы используются – выполненные из первого или из последнего материала. Всё просто: если из стали, то фасонные изделия должны быть стальными.

Как показывает практика, чугунную фасонину делают в основном с раструбами, именно поэтому считается, что это наиболее популярный вид соединения труб между собой. Хотя фланцевые чугунные изделия также существуют. Если говорить о фасонных стальных частях, то они могут быть лишь фланцевыми.

что такое фасонные изделия

Что предлагают современные компании

Как правило, любая фирма с хорошей репутацией имеет в своём арсенале производственный отдел, где делают фасонные изделия. Чтобы получить фасонину из чугуна, применяют материал марки ВЧШГ (высокой прочности, с примесями шаровидного графита). Параметры продукции из такого сырья хороши настолько, что изделия могут эксплуатироваться очень долго – не менее пятидесяти лет.

Сверху фасонные части покрывают разными составами. Если изделия из стали, то снаружи они обработаны слоем грунта, при этом используют эмаль, которая отличается стойкостью к коррозии. С внутренней стороны поверхность не обрабатывается – это запрещено СНиП, чтобы избежать негативного воздействия на качество воды, которая нужна населению. Если рассматривать чугунные изделия, то здесь всё иначе – изнутри они обрабатываются цементно-песчаным составом, с наружной части – цинковой краской или лакокрасочным покрытием.

Нельзя не отметить, что размеры раструбов и фланцев фасонных изделий полностью соответствуют не только ГОСТу 5525-88, но также ISO 2531. Благодаря этому продукция может использоваться даже для монтажных работ, где задействованы трубы от зарубежных производителей.

фасонные изделия для монтажа

Классификация фасонных частей

Мы разобрались с тем, что такое фасонные изделия, теперь следует поговорить о внутренней классификации – она есть в каждом типе продукции. То есть общее название «тройник» объединяет в себе сразу несколько видов фасонины, «выпуск» - два, «переход» - четыре.

Рассмотрим основные группы – тут всё зависит от назначения соединительных деталей:

  1. Отводы, колена, углы.
  2. Коллекторы и тройники.
  3. Переходы.
  4. Заглушки.
  5. Фланцы.
  6. Соединительные чугунные муфты.
  7. Прочие элементы.

Фасонина: этимология

Вообще, у соединительных деталей очень много разных названий. Стоит отметить несколько словосочетаний, которые обозначают одну и ту же продукцию.

  • Фасонные изделия для монтажа (предполагается, что речь идёт о составных частях, из которых выполнен, к примеру, водопровод).
  • Фитинг – данное понятие пришло из английского языка, можно перевести как "крепление, монтаж, установка".
  • Фасонина – самое лаконичное и ёмкое обозначение ассортимента изделий, которые востребованы во время монтажа трубопроводов.

Термин «чугунина» также существует – это слово используется для обозначения соединительных элементов из чугуна, но понятие нельзя назвать полностью правильным. Так издавна называются декоративные украшения для оград и ворот, как и литьё для русских печей. Полностью из чугуна не отливают фасонные элементы, так как их поверхность достаточно сложная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.