Как ухаживать за драценой в домашних условиях

 

Тропические растения все чаще можно увидеть в наших домах. Вот и драцена, имеющая самое настоящее сходство с пальмой, сумела завоевать симпатию у многих любителей комнатных растений. Где именно появились первые виды драцены, установить крайне сложно: то ли в Африке, то ли в  Азии, то ли на Канарских островах. Разделились мнения и по поводу ухода за драценой. Одни считают, что это достаточно привередливое растение, а другие утверждают, что оно является одним из самых неприхотливых видов комнатных растений. На самом деле, разводить в домашних условиях можно всего лишь несколько сортов драцены. Это Окаймленная драцена, Сандера, Годсефа, Душистая, Деремская и Отогнутая. Если вы решили приобрести себе такое растение, не лишним будет знать, как ухаживать за драценой.

Чтобы в процессе ухода у вас не возникало серьезных проблем, обратите внимание на состояние драцены во время покупки. О том, что с растением все в порядке, свидетельствует здоровый цвет листьев, они не должны быть сухими и скрученными. Ствол также должен быть без повреждений, иначе растение не сможет адаптироваться к новым условиям и погибнет.

Драцена драконовое дерево, так ее еще называют, нуждается в уходе, но все же, этот уход не такой страшный, как его могут описать некоторые. Правильно ухаживать за драценой, значит, обеспечить растение достаточным количеством света, влаги и тепла. Лучшим местом для произрастания драцены является ярко освещено место, для этих целей лучше всего подойдет подоконник. Несмотря на то, что растение нуждается в длительной освещенности, она тяжело переносит прямые солнечные лучи, поэтому их стоит избегать. В помещении, где стоит драцена, должно быть достаточно тепло. Очень низкая температура губительна для любого вида драцен, а вот оптимальный температурный показатель для них может несколько отличаться. Как ухаживать за драценой, чтобы растение всегда выглядело здоровым? Помимо всего описанного выше, его необходимо обеспечить высокой влажностью. Сухой воздух растение не может перенести, о чем свидетельствуют сухие болезненные листья. Особенно за влажностью воздуха следует следить в зимнее время, когда включается отопление. Как и любое другое комнатное растение, драцена нуждается в поливе. В летнее время он более обильный, чем зимой. Чтобы обеспечить его дополнительной влагой, можно использовать полив с поддона, на котором выложена влажная галька или песок. Зимой поливать растение следует не очень часто, так как избыток влаги может привести к гибели. Чтобы определить, нуждается ли драцена в поливе, можно опустить палец в землю на пару сантиметров и посмотреть на состояние почвы. Если она сухая, значит, ее следует полить.

Как ухаживать за драценой, если она обрела нездоровый вид. Для начала ее следует подкормить. Следует отметить, что в подкорме растение нуждается на протяжении всей своей жизни, но делать это нужно не часто, примерно один раз в два месяца. Подкормка осуществляется минеральным раствором типа Дарина, Идеал, Агрикола. Употреблять фосфорные удобрения в этих целях крайне нежелательно, так как драцена не переносит фтор. Если для полива использовать воду с содержанием фтора, то ее следует обязательно профильтровать или прокипятить.

Теперь вы знаете, как ухаживать за драценой в домашних условиях. Если у вас все получится,  ваше растение начнет расти и увеличиваться в размерах. Теперь, когда оно окрепло и достаточно подросло, вы можете спокойно заняться его размножением. Делается это очень просто. Нужно аккуратно срезать его верхушку, обсыпать древесным углом и посадить в почву, не забыв при этом обильно полить. Чтобы росток прижился, сделайте над горшком небольшую теплицу из целлофанового пакета. Срезанный конец на вашей драцене вскоре отрастет, и чаще вместо одной верхушки уже появляются две.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 15
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я купила такой цветок в " цветах Голланднии"-450р. Мне не смогли сказать как за ним ухживаить(неппрофиссионалы),просветите,иначе !растение погибнет! Спасибо заранее!
Копировать ссылку
0
у драцены стали опадать листья и одна из веточек мякнет что сделать подскажите!!!
Копировать ссылку
0
сколько раз в неделю поливать зимой?
Копировать ссылку
0
у моей мамы что то случилось с драценой, мама отрезала ей все ветки потому,что у неё опали все листочки.Подскажите что можно сделать что бы она опять выросла!!
Копировать ссылку
0
что делать если в почве появились тонкие черные червички
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.