Драцена Сандера: описание, фото, посадка и уход

Бамбук счастья, или драцена Сандера - распространенное растение, хотя ничего общего с бамбуками не имеет. С первого взгляда, эту разновидность растения невозможно отнести к драценам, но именно к этому виду пальмовых относят сандеру. Считается, что эта культура приносит счастье и притягивает блага. Псевдобамбук не особо требователен к уходу: он вынослив и неприхотлив.

Драцена Сандера

Простота ухода

Для драцены Сандеры горшок покупать не обязательно: растение отлично себя чувствует в вазочке с водой. Из-за этой особенности, псевдобамбук можно выращивать в горшке в грунте, в чистой воде, в гидрогеле.

Выращивание в воде

Самый простой способ выращивания драцены Сандеры – это поместить ее в емкость с водой. В этом случае необходимо не реже одного раза в неделю менять воду, следя, чтобы уровень не был очень высоким и покрывал бы корни не более чем на два сантиметра. В противном случае есть вероятность загнивания стебля.

При длительном росте растения в воде у него могут пожелтеть листочки. Такая реакция возникает из-за недостатка питательных и минеральных веществ. Чтобы исправить ситуацию, в емкость с водой добавляют минеральные удобрения. Через некоторое время драцена Сандера зазеленеет и будет вновь радовать своей красотой.

Уход за растением, выращиваемом в воде

Ухаживать за бамбуком, выращиваемом в воде, легко. Для этого необходимо:

  1. Регулярно менять воду в емкости. Важно следить, чтобы она всегда была свежей.
  2. Периодически протирать листья от пыли.
  3. Примерно раз в три-четыре месяца проводить подкормку минеральными удобрениями.
  4. При сильном разрастании корней, их подрезают не более чем на 1/3.
  5. Обязательно проводят чистку емкости, в которой растет растение.
    Сандера уход

Выращивание в грунте

Посадку драцены Сандеры можно выполнять в грунт. Его готовят из равных частей листовой и дерновой земли, песка, перегноя и торфа. У растения быстро развивается мощная корневая система, поэтому емкость следует сразу готовить высокую, но не слишком широкую. При перевалке растения, лучше всего подготовить более тяжелый субстрат, увеличив долю дерновой земли и уменьшив количество песка. Через два года молодое растение переваливают в горшок побольше, а взрослые пересаживают раз в три года. Крупные экземпляры драцен лучше не трогать: у таких растений каждый год меняют верхний слой почвы.

Выращивание драцены в гидрогеле

Хорошо растет драцена Сандера в гидрогеле. При таком способе, в субстрат обязательно добавляют минеральные удобрения.

Гидрогель представляет собой полимерные гранулы, способные быстро поглощать воду и растворимые в ней удобрения. Затем он медленно отдает все забранное растению.

Гидрогель может быть прозрачным, цветным. В этом субстрате не размножаются мушки, не заводятся бактерии.

Драцена посадка и уход

Освещение

Бамбук не нуждается ярком свете. Это одно из тех растений, которые предпочитают рассеянное освещение, а не прямые солнечные лучи, которые могут обжечь листочки. Драцена прекрасно себя чувствуют в глубине комнаты, при искусственном освещении. Из-за этих особенностей сандеру часто выращивают в ванной комнате. Однако, при таком способе выращивания, необходимо периодически ставить цветок в светлое место.

Температура и влажность воздуха

За драценой Сандерой уход очень прост. В отличие от других видов растений, оно не требовательно к влажности и отлично переносит сухой воздух. Вполне достаточно во время ухода периодически опрыскивать бамбук из пульверизатора.

Драцена относится к теплолюбивым растениям. Для ее роста необходима температура не менее 25 градусов: при температуре ниже восемнадцати градусов, растение может погибнуть. Псевдобамбук плохо переносит холод и сквозняки.

Подкормка

Удобрять бамбук необходимо не менее двух раз в год. При выращивании нельзя превышать рекомендованную дозу удобрений, поскольку это вызывает пожелтение и гибель растения. Если растение выращивается в грунте, то его удобряют не чаще раза в год.

Размножение драцены

Полив

Чтобы получить, как на фото, драцену Сандера, необходимо правильно организовать полив. Этот вид растений влаголюбив, не боится застоя влаги и прекрасно переносит жизнь в водном режиме. Если растение выращивают в гидрогеле или в грунте, то поливе проводят по мере подсыхания субстрата, поддерживая высокую влажность и не допуская пересыхания земли глубже, чем на два сантиметра. При выращивании в воде, важно поддерживать ее уровень на одном уровне. В любом случае при размещении бамбука в воде или в грунте субстрат не должен быть выше корней более чем на два сантиметра, иначе растение может загнить.

Важное значение при выращивании бамбука имеет качество воды. Это растение можно выращивать и поливать дистиллированной или очень мягкой водой комнатной температуры.

Проблемы выращивания

Во время выращивания растения, могут возникнуть разные неприятности. Чаще всего они появляются при несоблюдении требований растения к условиям содержания.

  1. Коричневые пятна, желтизна краев и листовых пластин говорит о холоде, сквозняке. В этом случае растение необходимо переставить на другое место.
  2. Сухие светлые пятна. При слишком ярком освещении, на растении могут появляться солнечные ожоги.
  3. Коричневые края на скрученных листочках. Так бамбук реагирует на низкую температуру.
  4. Пожелтение нижних листочков. При медленном пожелтении волноваться не о чем – это естественный процесс. Растение просто сбрасывает нижние листья.
  5. Гниение ствола. Такое наблюдается при избытке воды в емкости. Чтобы спасти растение необходимо провести его обрезку: верх срезают на высоте выше места загнивания и заново ставят в воду для переукоренения.
Выращивание драцены

Размножение растения

Обычно растение размножается боковыми и верхушечными побегами. Их образуется большое количество. Чтобы получить много экземпляров, необходимо:

  1. Выбрать здоровые стебли с побегами, длиной около десяти сантиметров, хотя можно укоренять пяти сантиметровые стебельки, на них хорошо нарастают корни. Для размножения не подходят стебли с желтыми листьями, мягкие на ощупь.
  2. Со стебля убирают листья, оставив 3-4 листочка вверху. Это поможет растению направить энергию на рост корней.
  3. Черенки помещают в емкость с водой. Процесс корнеобразования в разные периоды всегда разный. Он может занимать от одного до трех месяцев. При этом в емкости регулярно меняют воду, чтобы избежать загнивания растения.

Чтобы на новом ростке образовалось много новых побегов, ему подрезают макушку. Место срезу обрабатывают воском. Он защищает стебель от загнивания.

Укоренение можно проводить в горизонтальном положении. Для этого воском заделывают половину стебля с каждой стороны и помещают в плоскую емкость с водой. Стебель с проросшими почками пересаживают в грунт, получая растение с одним общим корнем и несколькими стволами.

Обрезка растения

Обрезка

В воде, в гидрогеле, в грунте растение всегда растет. Если стебли слишком вытягиваются, то следует провести облагораживание, обрезав длинные отростки. А как обрезать драцену Сандеру, чтобы растение не уступало по декоративности молодым экземплярам? Обычно у него обрезают макушку и ставят ее на укоренение. Из полученного стебля, начнут отрастать новые побеги. Чтобы стебель не загнивал, место среза обрабатывают воском.

Чтобы получить пышную и красивую, как на фото, драцену Сандера, необходимо своевременно проводить обрезку и подкормки, а при выращивании в воде следить за свежестью жидкости и чистотой емкости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.