Листвянка, Байкал - достопримечательности. Поселок Листвянка на Байкале

Озеро Байкал породило множество легенд, загадок и мифов. Некоторые его тайны удалось раскрыть, но многие из них и сейчас наполнены мистикой, порой граничащей с исторической реальностью. Интерес к озеру не иссякает, скорее наоборот, с каждым годом оно все больше влечет к себе путешественников со всего мира. Многие из них направляются непосредственно в туристический центр Прибайкалья, которым вот уже многие годы признана Листвянка. Байкал здесь в любую пору года раскрывает свою прелесть и очарование.

Туристическая мекка

Поселок Листвянка прозвали туристической меккой на Байкале. Это самое популярное место для отдыха, расположенное в часе езды от Иркутска. Для путешествий по легендарному Байкалу лучшей отправной точки не найти. Именно с Листвянки отправляются в увлекательные круизы по Прибайкальскому национальному парку, знаменитой Кругобайкалке, Байкало-Ленскому природному заповеднику.

Листвянка Байкал

Старинный сибирский поселок нередко называют ключом к великому озеру. Экскурсии по нему неизменно включают незабываемое путешествие и к наиболее широкому в мире истоку реки Ангары, к Шаман-камню, с давних времен окруженному таинственными сказаниями.

Отдых в Листвянке на Байкале позволит даже за короткий промежуток времени увидеть немало чудес озера, полюбоваться с высоты птичьего полета его бескрайними видами. Скучать здесь не приходится. Туристов ждут путешествия на настоящих собачьих упряжках, лучшие шоу-программы с дрессированной нерпой, экстремальные подледные погружения, посещения уникальных музеев, повествующих о жизни в сибирских селах в XVII-XIX веках.

История поселка

Края побережья священного озера у истока Ангары стали обживать более трехсот лет назад. Изначально это было зимовья братьев Шамшуриных, Натягановых, затем - почтовая станция, а в 1726 году здесь была налажена водная переправа через озеро. Первое упоминание о поселении встречается в записках путешественников XVIII столетия. Многочисленные лиственницы, растущие на ближнем Лиственничном мысе, дали название возникшему здесь населенному пункту - Листвянка. Байкал с момента возникновения поселка становится судоходным, чему немало способствовали также купцы Сибиряков, Шигаев, Шишелов, Дудоровский, Потапов и другие.

Ворота в Байкал

Листвянка быстро разрасталась, появлялись новые пристани, склады, конторы, гостиницы. Она стала главной пристанью на великом озере. Нередко ее называют воротами в Байкал.

При сооружении Транссибирской магистрали выявились серьезные трудности в районе озера, что привело к решению построить первую в России паромную железнодорожную переправу. Для перевозки железнодорожных составов в Англии на судостроительной верфи «Армстронг и Ко» были заказаны ледоколы-паромы «Байкал» и «Ангара». Они продолжали служить даже после строительства Кругобайкалки, вплоть до 1918 года. Паром был уничтожен в годы гражданской войны.

Ныне путешествия по Байкалу проводятся на комфортабельных лайнерах класса «люкс», оборудованных новейшими навигационными системами, обладающих высокой маневренностью, как, например, двухпалубный теплоход «Александр Вампилов».

Магия Байкала

Отправиться в путешествие по озеру - мечта многих. Мало кто отказался бы от увлекательнейших приключений вдали от серой мглы городов, нескончаемых дел и вечной суеты. На Байкале природа предстанет в виде прекрасных лугов, гор, тайги, чистого воздуха, кристально прозрачной воды, бездонного синего неба. Величественные утесы, удивительные пещеры и гроты, таинственные наскальные рисунки, уютные бухты и заливы завораживают. Побывав однажды на Байкале, нельзя не проникнуться магией великого озера.

Отдых в Листвянке на Байкале
Самым посещаемым местом здесь является Листвянка. Байкал имеет массу интереснейших достопримечательностей, которые притягивают туристов со всех концов света. С центральной пристани открывается великолепный вид на природное чудо. В Листвянке и ее окрестностях сосредоточены уникальные памятники истории, парки, развлекательные комплексы.

«Байкальская Одиссея»

Круизы по Байкалу признаны самым популярным и увлекательным видом отдыха. Путешествия по бескрайним просторам озера по особому позволяют ощутить всю мощь и неповторимую энергетику сибирской земли. Это прекрасный шанс познакомиться с самыми известными достопримечательностями озера. Да и попасть на многие острова, красивейшие бухты и заливы можно только водным путем.

Отдых в Листвянке на Байкале позволит воспользоваться одним из таких шансов, поскольку маршруты круизов обычно начинаются и заканчиваются в поселке. Во время путешествия теплоходы заходят в Песчаную бухту, на острова Ольхон, Огой, проходят через Чивыркуйский залив, падь Кадильную. Организация круизов проводится и в Иркутске.

В летний период для желающих попутешествовать по Байкалу в кругу только близких людей предлагается аренда катеров и теплоходов.

Достопримечательности Листвянки

Нередко достопримечательности окружают таинственные предания и мифы. Это можно сказать и о расположенной в пади Крестовой Свято-Никольской церкви, которую в народе прозвали «Церковь-путешественница». Историю ее создания знает каждый в поселке Листвянка. Байкал славится такими памятниками природы и истории. Церковь, согласно преданию, была воздвигнута на деньги сибирского купца Ксенофонта Серебрякова. В начале XIX столетия ему довелось терпеть бедствие во время плавания через озеро. Он отчаянно молил святого Николая, покровителя мореплавателей, о спасении, обещая, что если удастся пережить бурю, в благодарность он построит на берегу Байкала храм. И чудо свершилось! У истока Ангары Серебряков поставил часовню, а после смерти купца его жена соорудила храм в селе Никола. В 1848 году церковь была перенесена в Листвянку. В 1956 году храм вернули в Крестовую падь из-за строительства Иркутской ГЭС.

Листвянка достопримечательности

Легенда о старике Байкале и его кроткой дочери Ангаре - одно из самых популярных сказаний, которые можно услышать в поселке Листвянка. Достопримечательности ее, обязательные для посещения, включают и так называемый Шаман-камень. Это тот самый кусок скалы, который был брошен в порыве ярости Байкалом вслед любимой дочере Ангаре. Однажды, танцуя меж гор, она увидела могучего красавца Енисея и сбежала от отца к возлюбленному. Шаман-камень и поныне считается священным, а приверженцы шаманизма утверждали, что на скале обитали духи озера.

Осматривая достопримечательности, не стоит обходить вниманием и Байкальский музей, хранящий уникальные экспозиции, представляющие флору и фауну озера, а также частную картинную галерею Владимира Пламеневского, являющуюся одновременно и творческой дачей для художников, работающих здесь летом. В Листвянке также интересны зоопарк и аквариум с нерпами.

Смотровая площадка, расположенная на горе Камень Черского, открывает прекрасный вид на озеро и поселок. К вершине ведет канатная дорога. Зимой на горе собираются любители сноубординга и горнолыжного спорта.

Прибайкальский национальный парк

Поселок Листвянка на Байкале расположен на территории Прибайкальского парка. Он охватывает значительную часть западного берега озера, включая остров Ольхон, и входит в пятерку крупнейших национальных заповедников страны. В Листвянке сосредоточен визитно-информационный центр парка. Его животный и растительный миры чрезвычайно богаты и представлены редкими видами, а также эндемиками.

На территории парка находится более 700 памятников этнографии, относящихся как к эпохе палеолита, так и к современности. 52 объектам присвоен статус природных памятников. Наиболее известными являются наскальные рисунки утеса Саган-Заба.

Особой достопримечательностью парка считают Кругобайкальскую железную дорогу, которая по насыщенности инженерными сооружениями превосходит все остальные пути в мире. Интересны не только ее архитектурные достопримечательности, но и природные объекты - удивительные скалы с выходами редчайших горных пород и мысы с гнездовьями птиц. Для того чтобы увидеть их, необходимо лишь отправиться в путешествие по Кругобайкалке на туристическом поезде.

Песчаная Бухта

Своеобразной достопримечательностью парка считается бухта Песчаная, поражающая своими необычными ландшафтами. Именно здесь можно увидеть природный феномен, созданный силой ветра. Это знаменитые ходульные деревья, стоящие на своих корнях на высоте до 3 метров над поверхностью земли. Их оголение происходит в результате выдувания песчаных почв ветрами. Однако все равно создается ощущение, будто деревья отдыхают и вскоре снова продолжат свой долгий путь.

Необычную живописность удивительному природному ансамблю бухты Песчаной придают так называемые скалы-останцы Шляпа, Будда и другие, поднимающиеся над таежным покровом Приморского хребта.

Базы отдыха и гостиницы

В Листвянке, протянувшейся на 5 километров вдоль побережья Байкала, расположено множество гостиниц, баров, ресторанов и развлекательных комплексов. Сюда со всех концов света каждый год съезжаются туристы, желающие посмотреть на природное чудо. Подобрать место для отдыха здесь не составит труда, так как комфортабельные номера гостиниц рассчитаны на различные категории посетителей. В Листвянке можно бесконечно долго наслаждаться уединением на лоне великолепной сибирской природы, но здесь абсолютно невозможно заскучать. На базах отдыха и в отелях каждый найдет себе все необходимое для души и отдыха.

База отдыха Листвянка Байкал
Создать необходимый комфорт, чтобы отдыхающие стремились вернуться в поселок снова и снова, готовы гостиницы любого уровня, независимо от их типа. А их немало предоставляет в таком виде, как гостевой дом, шале, частный отель или база отдыха, Листвянка. Байкал и отдых уже давно для многих россиян стали близкими по смыслу понятиями. Посещение священного озера дарит заряд бодрости и яркие впечатления на целый год. Поэтому нередко при желании отвлечься от суеты и шума города туристы возвращаются в поселок Листвянка. Байкал (гостиницы, цены в которых довольно демократичны, этому прекрасно способствуют) привлекает все категории отдыхающих. Отдых на высоком уровне здесь гарантируется всем. При этом отелям Байкала присуща особая неповторимость, индивидуальность, наличие каких-либо своих особых «фишек».

Немаловажно, что практически все базы отдыха работают для туристов круглый год, как, например, гостиница «Байкал». Листвянка интересна в любое время года. Высококвалифицированный персонал всегда поможет с организацией и выбором увлекательных экскурсий, как пеших, так и водных. Туристы здесь вдоволь могут поохотиться и порыбачить, в зимний период покататься на снегоходах, сноубордах, лыжах и санках. Разработано немало маршрутов для любителей активного отдыха, позволяющих слиться с природой и в полной мере насладиться романтикой путешествий.

Выбор отеля во многом зависит от его расположения, ценовой политики, уровня комфорта, личных предпочтений. У самого истока Ангары находится гостиница «Байкал». Листвянка в данном месте наиболее живописна. Всего в 10 минутах ходьбы находится горнолыжный комплекс «Истлэнд» и Байкальский музей. Цены на проживание в гостинице - от 950 руб. в низкий сезон и от 1550 руб. в высокий.

Недалеко от Крестовоздвиженской церкви Св. Николая Угодника находится "Крестовая падь". Эта туристическая база расположена в стороне от центральной дороги. Ее удобные комфортные номера, уютные деревянные интерьеры позволяют отдохнуть от городской суеты и чудесно провести время, катаясь на лошадях, отправляясь на экскурсии или просто элементарные прогулки.

Неплохим вариантом для отдыха станет самый большой отель на Байкале - «Маяк». Гостинично-туристический комплекс находится в Листвянке, прямо напротив главного причала. Здесь можно снять номер за 1250 рублей в сутки и дороже.

Легенда Байкала Листвянка

Превосходное месторасположение, прекрасная панорама в сочетании с комфортом и услугами высшего класса привлекают отдыхающих в стены отеля «Легенда Байкала». Листвянка в последнее время может похвастаться современными элитными гостиничными комплексами. Расположенные в живописных местах в сочетании с всевозможными услугами и развлечениями, они представляют собой места для идеального отдыха.

Порт Байкал

Особую популярность на отдыхе завоевали водные маршруты. Причал поселка является отправной точкой практически большинства водных путей на озере. Самый короткий из них осуществляет паром. Листвянка, порт Байкал разделены лишь истоком Ангары, ширина которого - около километра. Экскурсии в небольшой уютный поселок у мыса Баранчик вызывают все больший интерес у туристов. Он сильно отличается от привычных классических портов. Скромный и неприметный на вид, поселок представляет собой узкую полоску домов и железной дороги вдоль побережья озера. Порт является конечным пунктом Кругобайкалки, входящей в число его достопримечательностей наряду со старым комплексом железнодорожной станции со служебными, производственными и пассажирскими зданиями. Здесь также сохранился маяк и причал для паромов-ледоколов.

гостиница байкал листвянка
Порт в последнее время все больше привлекает туристов, стремящихся к умиротворенному и тихому отдыху. Оторванность от цивилизации - это уникальное преимущество перед многими местами на побережье озера. Однако комфорт и высококлассный сервис можно найти и здесь, остановившись на базе «Кругобайкальской». Персонал комплекса помогает организовать путешествия по озерному краю, включая Листвянку, природные парки и заповедники Байкала.

Дайвинг на Байкале

Любителям дайвинга хорошо известна Листвянка. Байкал (карта представлена в статье) в окрестностях поселка, особенно в его северо-восточной и западной стороне, просто изобилует местами для погружений. Они защищены от сильных течений и отличаются интересным рельефом, богатой подводной флорой и фауной. В окрестностях Листвянки насчитывается 10 дайв-сайтов, сосредоточенных в основном в истоке Ангары. Их глубина может достигать 40 м, температуры воды - от 3 до 12 градусов выше нуля. К Хомутам, Большим Котам и некоторым другим дайв-сайтам можно отправиться на теплоходе из Листвянки.

В районе Кругобайкалки при желании можно отправиться в увлекательнейшее приключение, занявшись рэк-дайвингом в районе затонувшей баржи и остатков надстройки большого корабля.

поселок листвянка на байкале

Во время погружений открывается удивительный подводный мир Байкала: каньоны, вертикальные стенки, ступенчатые уклоны. В мае, когда начинает таять лед, появляется уникальная возможность понаблюдать за скоплениями нерп. Они достаточно близко подпускают к себе людей, что доставляет немало удовольствия любителям подводной съемки. Подледное погружение на Байкале оставляет невероятно яркие впечатления. Оно словно приоткрывает завесу над тайной совершенно иного мира с его замысловатыми подводными ледовыми образованиями, пещерами, гротами и торосами толщиной до 8 м.

«Байкал-Сити»

Туризм - основа экономики в Листвянке. Планируется его дальнейшее развитие с привлечением иностранных инвестиций. В поселке может появиться туристический центр, соответствующий международному уровню. По замыслу авторов, проект «Байкал-Сити» включает канатную дорогу, соединяющую Листвянку и порт Байкал, фешенебельные отели, горнолыжные курорты, аквапарк, рестораны, конгресс-холл, казино, развлекательные центры, ночные клубы. У Листвянки есть перспектива стать курортом мирового значения.

листвянка байкал карта

Как добраться в Листвянку

Поселок ближе всего расположен к Иркутску. Их соединяют водный путь и сухопутный маршрут по Байкальскому тракту (автодорога Р-258). Теплоходы в Иркутске отправляются от пристани «Ракета», куда на маршрутных такси и рейсовых автобусах добираются от автовокзала города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.