Усть-Нера – центр Оймяконья

Оймяконье - территория, известная всему миру как полюс холода (самая низкая температура –71,2 градуса). Кроме того, здесь зарегистрировано самое большое на земле колебание температур – в среднем от 61-го со знаком «минус» до 39-ти со знаком «плюс». Эта территория расположена между двумя хребтами – Черского и Сунтар-Хаята. В котловине между ними в 1931 году был создан Оймяконский улус (район). Причина его возникновения – богатейшие запасы золота, вольфрама, олова, мышьяка, сурьмы, ртути и других редких полезных ископаемых.

Местонахождение поселка

усть нера
Ближе к северу, там, где река Нера впадает в Индигирку, находится Усть-Нера, поселок городского типа, ставший с 1954 районным центром улуса и самым крупным населенным пунктом Оймяконья. Основателем поселка, как и нескольких других населенных пунктов в северо-восточной Якутии и на Калыме, был советский геолог Валентин Александрович Царегра́дский (24 июля 1902—1990). Незадолго до войны в устье Неры прибыл гидросамолет с геологами на борту. 6 августа 1937 года считается днем основания поселка Усть-Нера.

Основатель Усть-Неры

Валентин Александрович, первым ступивший на эту землю, очень почитаем в этих местах – его именем была названа улица. Экспедиция плодотворно работала до 1941 года – были разведаны многие месторождения золота, а в 1942 году открылись первые прииски. Кроме того, в этом году были проведены разведывательные работы на будущем вольфрамовом горнодобывающем предприятии «Аляскитовое», на котором в годы войны заключенными-«власовцами» было совершено покушение на В. Цареградского, когда он инспектировал подземные выработки. Знаменитый геолог чудом остался жив.

Строители приисков и поселков

поселок усть нера
Конечно же, везде в Якутии находились лагеря заключенных. Их руками были проложены дороги, в том числе и Магаданский тракт, создавались рудники (золото добывали тоже они) и возводились жилищные объекты. Поселок Усть-Нера первой своей школой (1945-1946 годы) обязан строителям-заключенным. В те времена весь населенный пункт был обнесен колючей проволокой, потому что на многих объектах трудились именно они. По документам общества «Мемориал», с 1949 по 1957 годы именно в этом поселке находился Индигирлаг.

Годы успешного развития

В 1938 году был создан «Дальстрой» - трест по управлению дорожным и промышленным строительством на Калыме. В поселке Усть-Нера в 1944 году разместилось Индигирское ГПУ, относящееся к «Дальстрою» (ликвидирован в 1957 году). Сам населенный пункт был окружен непроходимыми болотами. В 1945 здесь вступает в строй энергокомбинат, а в 1946 Усть-Нера получает свой промышленный ток, и сразу же начинается телефонизация поселка.

В 1950 году этот населенный пункт, находящийся на северо-востоке Якутии, получает звание поселка городского типа. Но не только суровый климат делает это место тяжелым для проживания. Индигирка, которая является самой холодной рекой планеты, во времена половодий несет много опасностей. Страшными были наводнения 1951-го, 1959-го и 1967-го годов – вода поднималась до второго этажа старой школы (новая была выстроена в 1974 году), затапливала продовольственные склады. После наводнения 1959 года берега своенравной реки начали укреплять. Население поселка Усть-Нера неуклонно росло и в 1989 году достигло 12,5 тысяч человек. Местные жители и телевизор стали смотреть первыми (1971 год) в Якутии. В 1978 году через Индигирку был построен бетонный мост.

Тяжелые времена для отрасли

усть нера якутия
Суровые перестроечные годы сказались и на этом перспективном районе. Прииски стали закрываться, численность населения стала неуклонно падать, и уже в 2010-м здесь проживало 8,4 тысячи человек. Сейчас социальная политика федеральных властей, в том числе и в отношении Якутии, представляет важнейшее направление деятельности государства. Разрабатываются специальные программы, способствующие прекращению оттока населения. Делается многое для того, чтобы перспективные промышленные районы сделать привлекательными для новых поселенцев.

Реалии наших дней

усть нера отзывы
Не обойден вниманием и поселок Усть-Нера. Якутия (республика Саха) уделяет огромное внимание молодежной политике. Сейчас в поселке работает горно-обогатительный золотодобывающий комбинат. Это градообразующее предприятие. Кроме того, здесь есть аэропорт, современная поликлиника и больница, спортивный комплекс с бассейном и стадионом. Собственно, все, что характеризует современный районный центр, есть в поселке Усть-Нера. Отзывы о нем, конечно, самые разные. Пессимисты утверждают, что поселок умирает. Оптимисты перечисляют красивые здания ГП «Сахателеком» и ДК «Металлург», новые постройки МЦ «Пегас» и кинотеатра «Север». Здесь имеются банки, гостиницы, городской музей, современные магазины, рынки и детские сады.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.