Козельск, Калужская область: достопримечательности и фото

Козельск (Калужская область) является древнейшим населенным пунктом. Он был основан славянами-вятичами около десятка столетий назад. Населенный пункт был сожжен дважды – оба раза во время нападения татаро-монголов. В первом случае это сделал Батый, который осаждал Козельск в течение семи недель. Во второй раз он был сожжен по приказу хана Алмата несколько столетий спустя.

козельск калужская область

Калужская область, город Козельск. Общие сведения

Во все времена жители населенного пункта стойко переносили невзгоды, которые преподносила им судьба. После обоих сожжений Козельск (Калужская область) был восстановлен назло недругам. В 2009 году он удостоился награды от Президента РФ. Он стал Городом воинской славы.

Особенности

Козельск (Калужская область) находится на левом берегу Жизры. Эта река является притоком Оки. Козельск расположен в 72 километрах от Калуги. Климат здесь достаточно мягкий. Погода в Козельске (Калужская область) в начале сентября солнечная и теплая. Температура воздуха – около 20 градусов днем.

Исторические сведения. Первые упоминания

Ранее Козельск (Калужская область) (фото его представлено в статье) был в составе Черниговского княжества. Первое упоминание о нем датировано началом XII века. Мстислав Святославич являлся первым князем Козельска. Он погиб в сражении с монголами. В начале XIII века город семь недель оборонялся от войск хана Батыя. После он был сожжен. Позже город вошел в состав Карачевского княжества.

Дальнейшее развитие

В XIV веке Тит Мстиславич Козельский принял участие в битве в Шишевском лесу. В 1480 году город был включен в состав Литвы. В это время он был сожжен по приказу хана Ахмата. Это было сделано для того, чтобы отомстить Казимиру IV, который не отправил в помощь Орде свои войска для совместного похода. В начале XVIII века Козельск превратился в уездный город. Находился он тогда в составе Московской губернии. Позже он относился к Калужскому наместничеству.

козельск калужская область фото

Жизнь в период СССР

В 20-е годы населенный пункт стал районным центром Сухинического округа. В 1944-м Козельск вошел в состав Калужской области. В период ВОВ населенный пункт был оккупирован немецкими захватчиками. Позже была проведена Белёвско-Козельская операция. Город освободил гвардейский кавалерийский корпус.

Особенности инфраструктуры

Козельск (Калужская область) является довольно маленьким городом. Тем не менее, здесь находится множество мест, где гости могут подкрепиться и остановиться на ночь. На территории города расположено большое количество гостиничных комплексов. Среди них:

  1. "Дом паломника".
  2. "Витязь".
  3. "Карс".

В настоящее время в этих заведениях останавливается очень много туристов. Большинство их приезжают в город для того, чтобы посетить Оптину пустынь. При ней также есть гостиничный комплекс. В городе расположено множество религиозных памятников.

Рестораны и кафе

В Козельске находится большое количество подобных заведений. Следуя примеру других населенных пунктов страны, тут также работает свой вариант кафе "Встреча". Гурманам стоит заглянуть в кафетерий "Радуга" и столовую "Козельск". Путешественники могут насладиться вкусными блюдами по умеренным ценам.

калужская область город козельск

Козельск. Оптина пустынь (Калужская область). Общие сведения

Комплекс является известным мужским монастырем. Его основание датировано концом XVI века. Позже он превратился в один из духовных центров России. В начале XX века монастырь был закрыт. Он долгое время функционировал в качестве музея. В конце столетия Русская Православная Церковь вернула монастырь себе.

Историческая справка

Монастырь находится в нескольких километрах от города. В 1931 году на его территории начал свою работу Дом отдыха им. Горького. После заведение было реорганизовано по особому распоряжению Л. Берии. С тех пор здесь находился концлагерь "Козельск-1". Сюда было направлено несколько тысяч польских военнослужащих. Они содержались здесь в период ожидания обмена военнопленными между СССР и Германией. Офицеры должны были вернуться домой. Однако в 40-м году все они были расстреляны в Катыни. В период ВОВ монастырь начал функционировать в качестве госпиталя. Позже было принято решение о создании здесь проверочно-фильтрационного пункта для солдат, которые были освобождены из плена. В послевоенный период здесь разместилась воинская часть.

Современные реалии

В настоящее время в комплексе ведутся обширные работы по восстановлению храмов. Здесь осуществляется возрождение монашеской жизни. Сейчас комплекс вновь стал объектом паломничества. Каждый год сюда приезжает множество верующих. Они молятся и прикладываются к мощам Оптинских старцев.

погода в козельске калужская область

Экскурсионные мероприятия и достопримечательности

Сейчас на территории комплекса функционируют семь храмов. Среди них:

  1. Введенский собор. Он является главным храмом обители. Находится в самом центре комплекса.
  2. Храм в честь Казанской иконы Божьей Матери. Он является самым большим в комплексе. Его стены украшают многочисленные фрески.
  3. Храм в честь Владимирской иконы Божьей Матери. Был восстановлен более десятилетия назад. В нем так же, как и в вышеперечисленных, хранятся мощи святых.
  4. Храм в честь прп. Илариона Великого. Он расположен за пределами комплекса. Храм находится в том же здании, что и трапезная с гостиницей. Здесь отпеваются усопшие и проводятся обряды крещения.
  5. Храм в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов". Находится в подсобной зоне комплекса.
  6. Храм в честь Преображения Господня. Здание было возведено на новом месте. Раньше там никогда не было храма. Здесь также находятся мощи святого.

В настоящее время на территории монастыря восстанавливается еще несколько храмов. Некоторые из них уже освящены. За монастырской рощей находится скит. Сейчас там живут десять монахов. Вход в это место закрыт для посетителей.

козельск оптина пустынь калужская область

Подбор оптимального маршрута

Монастырь расположен в Калужской области, в нескольких километрах от Козельска. Автобусы из столицы отходят каждый день. Они отправляются со станции метро "Теплый стан". Каждый день совершается около десяти рейсов. Первый автобус отправляется в 7:00. Некоторые из них делают остановку непосредственно в самом монастыре, остальные следуют до автовокзала. Оттуда нужно добираться на маршрутке. В пути пассажиры проводят около пяти часов. Стоимость билета – в районе 450 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо! Оказывается, Козельск - ровесник Москвы с очень интересной, большой и многострадальной историей. В городе много исторических памятников.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.