Графический формат. JPEG, GIF и PNG - наиболее распространенные графические форматы

Наиболее популярные графические форматы, с которыми приходится сталкиваться пользователям интернета - JPEG, GIF и PNG. Давайте поговорим об особенностях каждого из них, дадим краткую характеристику и укажем сферу применения. Разберем также и то, как можно быстро переформатировать изображения с помощью различных программ и даже графических редакторов, ведь далеко не каждое устройство может читать новые или же малораспространенные форматы изображений.

Что такое графический формат?

Для начала скажем несколько слов о самом понятии графического формата, для того, чтобы было понятнее, с чем именно мы имеем дело. Данным определением обозначается метод хранения графической информации, то есть всевозможных изображений и фотографий. Каждый графический формат имеет свои методы, особенности и сферу применения. В зависимости от этого одно и то же изображение, имеющее разное расширение, может иметь различные размер, глубину цвета, особенности использования.

формат jpeg

Выделяют растровые, векторные и даже комплексные форматы. Но в данной статье мы поговорим только о растровой графике и способах ее хранения, так как большинство файлов имеют расширение, которое указывает на принадлежность изображения именно к ней.

JPEG - старый и надежный

как перевести в формат jpeg

Начнем, пожалуй, с наиболее популярного и распространенного расширения. Так, формат файла JPEG (который также обозначается с помощью еще одного сокращения – JPG) встречается на просторах интернета наиболее часто. Вспомните: даже ваши фотографии, сделанные на фотоаппарат или телефон, имеют расширение .jpeg.

В данном формате широко используется метод сжатия изображения, что иногда сказывается на качестве картинки. Он довольно популярный, несмотря на то, что для его использования требуется лицензия. Глубина цвета достигает 24 бит.

GIF - создан для хранения анимированных изображений и не только

Итак, разобрав с вами формат JPEG, мы должны упомянуть и второй по популярности - GIF. Он - один из старейших в мире растровой графики. Используется также для обмена изображениями при помощи сети Интернет, в особенности – электронной почты. Сжатие происходит без потери качества, а глубина цвета составляет 8 бит. Поддерживает не только прозрачность, но и анимацию.

Тут стоит заметить, что при конвертировании эффект анимации теряется, если, конечно, выбранный вами формат файла не поддерживает его.

PNG как новейший аналог GIF

графические форматы

Мы разобрали с вами формат JPEG и GIF, теперь же поговорим о PNG. Его многие пользователи интернета называют улучшенной версией GIF. Причина этому то, что в его основе лежат те же методы хранения, что и в файлах с расширением .gif. Тут же напомним о том, в отличие от своего предшественника, он не требует лицензии, что немаловажно.

При сжатии информации качество картинки не страдает, как и в предыдущем формате. При этом главное отличие в том, что он позволяет использовать неограниченное количество цветов. Стоит отметить, что глубина цвета может достигать 48 бит. Из-за того что формат сравнительно новый, он еще не получил мировой популярности, но уже сейчас его можно встретить на просторах Интернета.

Как конвертировать рисунок? Программы для изменения расширения

Итак, мы с вами разобрали формат JPEG, GIF и PNG – наиболее распространенные расширения, указывающие на растровую графику. Теперь же поговорим о том, как изменить формат того или иного изображения.

формат файла jpeg
Иногда приходится сталкиваться с такой проблемой, когда браузер, программа, устройство не поддерживают файл с тем или иным расширением, особенно если устройство старое, а формат относительно новый. В таких случаях возникает потребность в переформатировании изображения. Как же решить эту проблему максимально быстро?

Для того чтобы изменить формат, можно воспользоваться стандартной программой Paint. Например, разберемся в том, как перевести в формат JPEG любое изображение. Для этого достаточно открыть нужную фотографию с помощью программы Paint или же, нажав на нужное изображение правой кнопкой мыши, выбрать пункт «Изменить». После открытия картинки следует выбрать в меню «Файл» (в новых версиях это главное меню программы) пункт «Сохранить как», а затем указать в окошке нужный вам формат, в данном случае – JPEG или же JPG.

Для этих же целей подойдут и хорошо известные всем CorrelDRAW, PhotoShop, а также специальные фотоконвертеры: PicJet Converter, FastStone PhotoResizer и многие другие. Некоторые из них позволяют делать пакетную обработку изображений, что значительно сокращает время работы с ними.

Итог

Мы с вами разобрались в том, что такое графический формат, указали на главные отличия основных популярных графических форматов, сферу их применения, дали краткую характеристику каждому из них. Выяснили также и то, что формат JPEG наиболее популярен в настоящее время.

Еще мы узнали, как быстро изменить формат изображения с помощью стандартных программ, установленных на компьютер или ноутбук. Также сказали пару слов о том, что есть и специальные конвертеры, с помощью которых можно быстро и легко изменять формат изображений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.