Циния. Выращивание удивительных цветов доставляет радость

Родина этого цветка Мексика. Древние ацтеки дали ему своеобразное название, которое переводится никак иначе, как «плохо для глаз». С появлением в Европе цветы получили невероятное множество прозвищ – «цветок для всех» или же «цветы бедняков» и многие другие. От прозвищ перейдем к названию – это циния. Выращивание этого растения и дало столько прозвищ. Цветок является одним из самых неприхотливых декоративных растений, которыми был украшен практический каждый европейский дом. О том, что представляет собой циния (выращивание, разновидности, уход) мы и поговорим.

От того насколько рано в вашем регионе начинается весна и зависит когда сажать цинию. Как правило, семена заделываются прямо в грунт сразу же после того, как сходят первые заморозки. Сажать рекомендуется на глубину до 7 мм. Растет цветок довольно быстро и через 5-7 дней уже видные первые ростки. Когда длина ростков достигает порядка 10 см, посадку следует проредить таким образом, чтобы расстояние между будущими цветками составляло минимум 15 см. Это обеспечит достаточную циркуляцию воздуха, и цветы будут великолепно выглядеть целый сезон.

Не исключена возможность посадки и в зонах с прохладным климатом. Выращивание семян начинается за 6 недель до предположительного окончания заморозков, причем в контейнерах. Также присутствует отдельная хитрость. Все время контейнеры, где засажена циния, выращивание которой вроде предполагает наличие тепла, следует выноситься ежедневно на несколько часов на улицу. Это позволяет закалить растение. После проделанных процедур и схода морозов можно смело пересаживать цветок в открытый грунт.

Следует также знать, как вырастить цинию в средней полосе России. Посев начинается не раньше первой-второй декады апреля. Проращивание семян происходит уже через 3-5 дней. Когда заметно, что растения начинают друг друга теснить, они разделяются по разным емкостям и только в начале июня (первых числах) пересаживаются в открытый грунт.

В случае, когда у вас в наличие уже готовые саженцы (проросшая цинния), выращивание начинается с того, что вам необходимо обрезать растения на треть длины и только потом сажать. В таком случае вы в разы повышаете приживаемость «новичков». И все, что вам остается - это наблюдать, как растения стремительно набирают рост и украшают своими цветами вашу клумбу.

Так или иначе, но все растения подвержены нежелательному влиянию окружающей среды и даже циния. Выращивание предусматривает создание хорошей вентиляции воздуха не только для улучшения общего вида посаженых цветов. Выдержанное расстояние между саженцами сократит возможность появления ложной мучнистой росы. Серовато-белый налет появится также, если вы поливали растение не под корень или если вы просто выбрали уязвимый к этому заболеванию сорт.

Немалую угрозу циннии представляет и майский жук. Учтите, яркие цветы (желтые, оранжевые, красные и другие) этих насекомых практически не интересуют. А вот белые и зеленые, наоборот – желанное лакомство этого вредителя.

Из самых распространенных и стойких сортов циннии можно выделить следующие:

  1. Benary's Giant – яркие цветы большого размера. Высота составляет порядка 1,2 м. Цветут с августа и до первых морозов. Цветы не подвержены такому заболеванию, как ложная мучнистая роса.
  2. Zowie.'Gold Flame – растение средней высоты (до 75 см). Окрас цветка красный с золотым дополнением.
  3. Profusion – целая серия гибридов, которая состоит из невероятного множества однотонных расцветок. Компактные размеры отлично сочетаются в элементах ландшафтного дизайна. Отмечена сильная устойчивость к болезням и засухе.
  4. Crystal или Star – серия компактных цветов (взрослый куст размером 30*30 см). Крайне неприхотлив. Растение устойчиво к засухе и многим болезням. Время, когда сажать цинию данной серии, не имеет каких-либо отличий от вышеперечисленных собратьев. Все как обычно, только в компактных размерах и с высокой степенью неприхотливости.

Срезанные цветы циннии невероятно долго сохраняют свои свойства. Таким образом вы можете украсить не только внешний вид дома, но и создать уютную обстановку в каждой его комнате. Сажайте цветы и дарите себе хорошее настроение каждый день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.