Как замолосолить огурцы? Замолосолить огурцы: рецепт

Существует множество рецептов, как замолосолить огурцы. И каждая хозяйка выбирает свой. Это могут быть малосольные огурцы в пакете, банке или кастрюле. Для того чтобы овощи получились ароматными и хрустящими, необходимо соблюсти все указанные в проверенных тысячами поваров рецептах пропорции. С несложной задачей смогут справиться даже начинающие хозяйки. Замолосолить огурцы быстро помогут нижеперечисленные способы. Какой бы из них вы ни выбрали, вы можете быть уверены в том, что получите вкусное и полезное блюдо, способное не только разнообразить ежедневный рацион, но и украсить праздничный стол.

как замолосолить огурцы

Как правильно выбрать и подготовить огурцы

Прочитав, как замолосолить огурцы, и остановившись на наиболее понравившемся рецепте, необходимо уделить внимание выбору главного компонента блюда. Именно от этого зависит, насколько совершенной и хрустящей окажется популярная закуска. Плоды, подходящие для засолки, должны обладать плотной текстурой, выраженными пупырышками и быть длиной в пределах от 7 до 10 см. Толстые и короткие огурчики лучше использовать для консервации. Если вы сами выращиваете и собираете с грядки огурцы, то после сбора дайте им немного отдохнуть при комнатной температуре. Перед тем как замолосаливать плоды, с них обрезаются кончики, а в быстрых рецептах можно и вовсе нарезать их вдоль или колечками. Любители острых вкусовых ощущений могут добавлять к огурцам острый перец, а некоторые рецепты содержат уксус, придающий плодам «маринованный» привкус.

как замолосолить огурцы вкусные

Пряности для замолосаливания огурцов

Зная, какие специи и пряности идеально сочетаются с огурцами, можно варьировать приготовление закуски по своему вкусу. Непременным атрибутом любого рецепта, конечно же, является соль. Она должна быть нейодированной и непременно крупной. Хрен позволяет огурцам оставаться упругими и крепкими, однако и смородиновые листья обладают тем же эффектом, поэтому при отсутствии одного из ингредиентов его можно с успехом заменить другим. Укроп с зонтиками позволяет блюду обрести характерный насыщенный аромат, однако для быстрых рецептов можно использовать и свежую молодую зелень. Перец горошком чаще используют для приготовления малосольных огурцов горячим способом. Так открывается весь аромат пряности и в полной мере передается плодам.

замолосолить огурцы рецепт

Малосольные огурцы в кастрюле

Зная, как замолосолить огурцы в кастрюле правильно, вы сможете удивить своих гостей прекрасным вкусом и характерным хрустом овощей.

Понадобятся следующие ингредиенты (из расчета на 1 кг огурцов):

- 3 стебля укропа (обязательно с ароматными зонтиками);

- 4-6 зубчика чеснока;

- 1-2 листа хрена;

- по 4-5 листиков черной смородины и вишни;

- крупная соль (не йодированная) из расчета 2 ст. ложки на литр воды.

Этапы приготовления огурцов в кастрюле

Вот пошаговая инструкция:

  • огурчики промыть и обрезать кончики;
  • овощи залить холодной водой и отставить на два часа (это один из самых главных ответов на вопрос о том, как замолосолить огурцы действительно хрустящими и вкусными);
  • через два часа поставить на огонь 1,5-2 литра воды с добавлением соли;
  • зубчики чеснока нарезать на 3-4 части, листья вишни и смородины порвать руками на несколько частей;
  • огурцы плотно уложить в кастрюлю (эмалированную), перекладывая листьями, укропом и чесноком;
  • огурцы залить рассолом (обязательно дождаться полного завершения кипения) и накрыть перевернутой тарелкой.

как замолосолить огурцы в кастрюле

Огурчики будут готовы уже через сутки. Если залить их не горячим, а холодным рассолом, то пробовать можно на третий день. Хранить закуску следует в прохладном и темном месте, например в холодильнике или погребе. Зная, как замолосолить огурцы быстро, вы всегда сможете удивить неожиданных гостей.

Малосольные огурцы в банках быстрого приготовления

Как замолосолить огурцы вкусные быстро и без особых хлопот? На три килограмма свежесобранных темно-зеленых овощей с отчетливыми пупырышками понадобится около 200 грамм ароматных пряностей (листья вишни, хрена, смородины и соцветия укропа с зонтиками) и чеснок из расчета одна крупная головка на 3-литровую банку. Тщательно промытые под проточной водой огурцы обрезают с обеих сторон и укладывают в банки, перемежая слои пряностями. Обязательно первый и последний слои – листья и чеснок. Рассол готовится в пропорции 1 литр воды:1 столовая ложка крупной нейодированной соли. Огурчики заливают кипящим рассолом доверху и завязывают банки несколькими слоями марли. Вкусная и хрустящая закуска будет готова уже на следующий день. Банки можно хранить в холодильнике или прохладном погребе.

Малосольные огурцы в пакете

Узнав, как замолосолить огурцы в пакете, вы всегда сможете порадовать своих домочадцев и удивить друзей. Главное достоинство рецепта заключается в скорости приготовления. Всего через час вы сможете наслаждаться ароматными и хрустящими огурчиками. На один килограмм плотных плодов одинаковой формы и размера понадобится столовая ложка сахара, две чайных ложки крупной соли, несколько смородиновых или вишневых листочков, 3-5 зубчиков чеснока, зонтик укропа. Огурцы обрезать с обеих сторон и поместить в целлофановый пакет вместе со всеми остальными ингредиентами. Пакет плотно завязать и тщательно встряхнуть для распределения пряностей, поместить в темное, прохладное место. В течение часа желательно несколько раз повторять эту процедуру, чтобы равномерно просолить огурцы в пакете.

как замолосолить огурцы быстро

Хрустящие огурцы в минералке

Среди всего ассортимента способов засолки огурцов есть и достаточно нестандартные. Например, замолосаливание в минералке. Понадобится эмалированная кастрюля, килограмм упругих небольших огурчиков, литр любой столовой сильногазированной минеральной воды, 2 столовых ложки соли, зелень укропа и несколько зубков чеснока. Воду смешать с солью. Половину пучка укропа уложить на дно кастрюли, равномерно распределить огурцы, накрыть оставшейся зеленью, добавить раздавленный при помощи ножа чеснок и залить минеральным рассолом. При необходимости приготовить еще порцию минералки с солью, но обычно литра хватает для килограмма огурцов. Достаточно выдержать кастрюлю в течение ночи в холодильнике и можно наслаждаться уникальным вкусом. Замолосолить огурцы, рецепт которых содержит минералку, - один из самых простых и быстрых способов приготовления хрустящей закуски.

Малосольные огурцы с уксусом

Для тех, кто предпочитает более пикантные и яркие оттенки вкуса, можно попробовать приготовить огурцы с добавлением уксуса и острого перца. Узнав, как замолосолить огурцы таким способом, и попробовав полученное блюдо, вы навсегда останетесь поклонником нестандартного рецепта.

Необходимые ингредиенты:

- 1 кг небольших крепких огурцов;

- крупная соль (5 чайных ложек на литр воды);

- 2-3 столовых ложки столоового 9% уксуса;

- несколько веточек укропа с зонтиками;

- 2 лавровых листочка;

- 10 горошин перца горошком;

- 5 крупных зубков чеснока;

- половина острого красного перца.

как замолосолить огурцы в пакете

Способ приготовления

Огурчики необходимо тщательно промыть и вымочить в холодной воде два часа. Литр воды довести до состояния кипения, влить уксус, добавить соль и снять с огня. Предварительно дно 3-литровой банки устелить немного измельченным укропом, чесноком, специями и порезанным на колечки острым перцем. Огурцы обрезать с обеих сторон, уложить к пряностям и добавить горячий рассол. Банку закрыть крышкой и выдержать сутки при комнатной температуре. Остается только охладить огурцы в холодильнике, и можно подавать к столу. Закуска получается очень ароматной и хрустящей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.