Как сделать кормушку для рыбалки своими руками в домашних условиях

Кормушка для фидерной ловли является неотъемлемой частью успешной рыбалки. Благодаря легкому весу прикормка забрасывается на дальнее расстояние и позволяет удерживать насадку поблизости. Сегодня можно встретить много видов кормушек: они отличаются по форме и материалу. Перед тем как сделать кормушку для рыбалки своими руками, ознакомимся с характеристиками и видами устройств для рыбной ловли.

Характеристика кормушек

Металлические кормушки прочнее пластиковых. Но вторые незаменимы при ловле на водоеме с перепадами глубин. После подсечки такая кормушка легко проходит сложные участки. Металлическое устройство может не отличаться особой надежностью, поэтому при выборе следует обращать внимание на место спайки, прочность соединения составных частей.

как сделать кормушку для рыбалки из пробки

Также кормушки бывают подгруженные и обычные. Первый вид отличается высоким уровнем шума при падении. Это может спугнуть рыбу, особенно если водоем мелководный. Чтобы этого не случилось, используют более легкую кормушку оригинальной формы. Такую, которая способна предотвратить шум. При сильном течении забрасывают снасть с подгруженной кормушкой.

Кроме того, они бывают закрытого и открытого типа. Первые для сильного течения не подходят, поскольку вода будет прикормку вымывать из нее. В этом случае лучше использовать закрытый вид кормушки. Перед забросом в водоем наживку (опарыш или мелкий червь) забивают прямо в нее. На дне она выбирается через отверстие кормушки, привлекая рыбу.

Существует еще один вид закрытого устройства, в виде клетки. Называется оно «ракета». Используют его для дальних забросов. Перед тем как сделать кормушку для рыбалки, нужно обращать внимание на характеристики. «Ракета» обладает аэродинамическими свойствами, позволяя применять в момент ловли разного веса грузила.

Самые популярные - кормушки открытого типа. Их используют в водоемах со слабым течением или со стоячей водой. Для них нужна самая простая прикормка. Иногда добавляют опарышей, мелких червей или мотыля. Очень важно, чтобы корм был рыхлым. Когда кормушка погружается, необходимо сделать небольшой рывок, чтобы она полностью опустилась под воду.

Разновидности кормушек

Существует несколько кормушек, которые рыбаки делают сами. Одна из них уже упоминалась - это «ракета». Ее особенность в том, что выполняется она из лески, а не из металла. Перед тем как сделать кормушку для рыбалки, необходимо определить точные размеры. Поскольку она рассчитана на большой объем прикормки.

как сделать кормушку для рыбалки в домашних условиях

Классическая кормушка «пружина» предназначена для дальних забросов. Ее наполняют вязкими смесями, например, кашей с добавлением овсяных хлопьев и глины.

Но самым оригинальным устройством для ловли рыбы является «лабиринт». Перед забросом кормушку помещают в тару с опарышем, он забирается внутрь нее, и после этого происходит заброс. «Лабиринт» подойдет, скорее, для деликатной ловли. Поскольку из-за легкого веса это устройство далеко не забрасывается.

как сделать кормушку для рыбалки из проволоки

Следует знать, что любой из этих типов кормушек можно соорудить самостоятельно. Бывает, что изделие, изготовленное своими руками, получается удачнее, чем производственное.

Как сделать кормушку для рыбалки на донку

Опытные рыбаки наверняка помнят дедовский метод ловли рыбы на донку: крепкая леска, большая донка, крупный червь. Сегодня на смену такому способу пришло новое приспособление – фидер. При помощи него прикормка доставляется прямо к месту лова, периодически активизируя рыбу на поклевку. Это устройство в магазине стоит недорого. Но бывают ситуации, когда рыба клюет, и в этот момент происходит обрыв лески, в таком случае приходится покупать новую кормушку. Чтобы минимизировать расходы, лучше сделать ее в домашних условиях.

Инструменты и материалы

Перед тем как сделать кормушку для рыбалки, необходимо приготовить следующие материалы:

  • сетку заборную оцинкованную;
  • медную проволоку;
  • листовой свинец, чтобы обмотать кабель;
  • электродрель;
  • болт с гайкой.
    как сделать кормушку для рыбалки своими руками

В первую очередь из листа сетки вырезают полоску необходимой длины. Далее срезы аккуратно загибают внутрь и полоску разрезают на равные части. Перед тем как сделать кормушку для рыбалки своими руками, нужно решить, какой она будет формы: круглой, треугольной или прямоугольной. После того как с этим определились, сетке придают выбранные очертания, а из проволоки делают скобу для крепления лески. Далее листовой свинец складывают несколько раз и получившуюся полоску сворачивают пополам, а в центре делают отверстие. Между двух листов продевают крепление из проволоки и готовую конструкцию вдевают в сеточный каркас. На последнем этапе болт вставляют через просверленное отверстие и фиксируют гайкой. Так как сделать кормушку для рыбалки в домашних условиях довольно просто, то за час можно соорудить до 30 таких устройств.

Ловля на пробку

Среди любителей рыбалки распространен такой способ, как ловля на пробку. Эта снасть относится к пассивным методам. Пробку еще называют модернизацией соски. Чаще всего с ее помощью ловят карася. Иногда - небольших карпов или лещей. Механизм заключается в следующем: корм подается непосредственно в точку места ловли и оснащен несколькими крючками для рыбы. Продается несколько разновидностей этой снасти. Различные крючки можно приобрести в магазине.

Этапы работы

Перед тем как сделать кормушку для рыбалки из пробки, необходимо в ней просверлить четыре отверстия симметрично друг другу. Затем в три из них протянуть по кембрику и закрепить поводки. Кембрики препятствуют перетиранию лески о края пробки. Поводки делаются из лески длиной 5 см, которой привязывают крючок с коротким цевьем, тогда он будет несильно погружаться в приманку. Так как сделать кормушку для рыбалки нужно правильно, то и узлы должны быть выполнены четко. Для этого можно обратиться за помощью к опытным рыбакам.

как сделать кормушку для рыбалки

Далее наживку насаживают на крючок и фиксируют отверстие вертлюжком с застежкой, куда привязывают основную леску. Внутри пробки крепят утяжелитель. Для этого используют листовой свинец, из которого вырезают небольшой кусок цилиндрической формы. Размером он должен быть меньше пробки. Для закрепления грузила просверливают отверстие. А потом соединяют пробку с грузом при помощи проволоки, сделав скрутку в несколько оборотов внутри снасти. После этого туда забивают вязкую или тугую прикормку, для того чтобы она размывалась водой. Далее крючок с насадкой вставляют колечком вниз таким образом, чтобы он спрятался. Вот мы и рассмотрели, как сделать кормушку для рыбалки из проволоки и пробки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.