Как варить грибницу (суп с грибами)?

Грибные супы (их в простонародье именуют "грибницами") - достаточно распространенное и любимое многими блюдо. У него нет национальности, поскольку никто не сможет точно определить, в каком регионе оно зародилось. Варят его повсеместно, в разных уголках необъятной нашей земли.

Наиболее наваристыми и питательными супы получаются из рыжиков и белых грибов, ароматные и пикантные – из опят и моховиков. А вот из культивируемых грибов (вешенки, шампиньоны), по мнению некоторых кулинаров, грибница получается пресной и менее сытной. Хотя с этим мнением могут поспорить истинные гурманы.

В нашей статье будет описано, как варить грибницу из съедобных грибов с добавлением разных ингредиентов и без применения вредных ароматизаторов. Кстати, первое блюдо можно употреблять в пост.

Диетический суп-грибница из белых грибов

как варить грибницу

Классическая рецептура подразумевает приготовление супа только из белых сушеных грибов. Для постного блюда нам потребуется следующий набор компонентов: сто грамм белых грибов, репчатый лук, две моркови, четыре картофелины. Приправы: лаврушка, чеснок, перец черный и укроп.

Пошаговая технология

Ополаскиваем сушеные грибочки, заливаем проточной водой и оставляем на час. Через указанное время процеживаем жидкость, в которой находились грибочки, разбавляем стаканом воды и ставим на плиту кипятиться. Закидываем туда нарезанный картофель и варим 15 мин.

В сотейник наливаем масло подсолнечное, забрасываем мелкорубленный лук – пассеруем до золотой корочки и опускаем тертую морковь с белыми грибами. Обжариваем массу и перемещаем в картофельный бульон. Отвариваем в течение 10 мин. За минуту до выключения конфорки кладем все специи, подаем со сметаной. А теперь расскажем, как приготовить грибницу на молоке – записывайте рецепт.

Сливочный суп

Ингредиенты: пятьсот грамм жирных сливок 33%, литр молока, сухие белые грибы (полкилограмма), головка лука репчатого, сливочное масло (сто грамм), мука (30 г), соль.

Как варить грибницу – поэтапная рецептура

как приготовить грибницу

Поместите грибы в кипяток, пусть постоят полчаса (настой не выливать). Кусочек сливочного масла подогреть на сковороде, положить в него нарезанный лук и слегка обжарить. Грибы порезать небольшими брусочками или соломкой и соединить с луком – протушить 10 мин и добавить муку.

Жидкость от грибов подогреть, положить в нее зажарку. Затем влить молока со сливками и перемешать венчиком – томить на медленном огне около 20 мин. Суп-грибница подается со свежей зеленью. Можно украсить жареными дольками грибов.

Суп-пюре из опят

Составляющие блюда на три литра куриного бульона: картофель (три корнеплода), морковь, лук репчатый и порей, стакан замороженных опят, 150 мл сливок, тертый сыр (50 г), немного соли, долька чеснока, мускатный орех.

 грибница из белых грибов

Перед тем как варить грибницу, необходимо отварить куриный бульон. При желании можно оставить мясо – будет сытнее. Грибы разморозить и обдать кипятком. В бульон положить нарезанный картофель с опятами.

На подсолнечном масле обжарить два вида лука с тертой морковью и отправить в суп. Готовые продукты пюрировать с помощью блендера, подогреть, добавить мускатный орех, тертый сыр, сливки, чеснок. Изысканное блюдо украсить укропом. Необыкновенное лакомство удовлетворит потребности самого требовательного гурмана.

Рецепт с ветчиной и солеными опятами

суп грибница

Что понадобится: сто грамм копченой ветчины или корейки, соленые опята (стакан), сельдерей (две веточки), лаврушка, картофель (два корнеплода), лук, томатная паста (ложка большая), сметана (50 мл) и лист китайского салата. Специи: чеснок, соль, перец.

Как приготовить грибницу с солеными грибами? Можно самостоятельно засолить опята либо приобрести уже готовые. Пассеровать лук с ветчиной, грибами и томатной пастой. Положите в зажарку перец, чеснок и соль.

Заранее вскипятите два литра воды или мясного бульона и переложите туда массу вместе с картофелем. Накройте кастрюлю крышкой и оставьте вариться на 15 мин. Разлейте супчик порционно, каждому положите сметану, рубленый сельдерей и салат. Такое блюдо незаменимо в разгрузочные дни и период Великого поста, оно малокалорийно, полезно и питательно.

И напоследок удивим вас пикантным супчиком из грибного ассорти. Что взять: полкилограмма грибной смеси из шампиньонов, опят, лисичек и вешенок (можно брать любые – на свой вкус), свежие цуккини (2 шт.), морковь, красный лук, две картофелины, кинза, сельдерей, соль.

Красную луковицу нашинковать на кубики, закинуть в сотейник со сливочным маслом. Как только овощ приобретет золотистый оттенок, положить грибное ассорти – обжарить. Картофель отварить, переложить к корнеплоду морковь, нарезанную кружочками, и цукини. Затем закинуть грибную смесь и специи. Потомить блюдо 7 минут. В конце варки покрошить кинзу. Употреблять со сметаной и хлебцами. А для тех, кто предпочитает супы-пюре, предлагаем перебить продукты в блендере.

Вот мы и рассказали, как варить грибницу в разных интерпретациях. Творите с удовольствием, фантазируйте с продуктами и делитесь своими впечатлениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.