Как приготовить изысканное блюдо. Советы и премудрости поваров

изысканное блюдо
Ни с чем не сравнимое удовольствие вы получаете от посещения ресторана, особенно если вы гурман. Все эти кушанья, приготовленные из интереснейших ингредиентов со всего мира, уникальная технология термической обработки и, конечно, оригинально оформленные блюда от шеф-поваров. Иногда хочется себя побаловать подобным и в домашних условиях, но мы боимся, что недостаточно компетентны для таких изысков. Экзотические продукты стоят дорого, а некоторые рецепты требуют слишком много времени. Но не стоит расстраиваться, изысканное блюдо можно приготовить, не имея особых навыков кулинара. Просто стоит знать несколько хитростей, как самый обычный ужин превратить в трапезу, достойную королей.

Приспособления, утварь и технология

блюда от шеф поваров
Мы привыкли пользоваться на кухне ограниченным количеством инструментов, но пора менять свои привычки. Сейчас магазины могут предложить вам большой выбор приспособлений, с которыми вы не только полюбите готовить, но и добавите в это дело нечто совершенно новое. Возьмем, к примеру, самое простое блюдо - яичницу. Кажется, что его никак нельзя сделать изысканным и интересным. Но это совсем не так. Уже давно в продаже имеются формы для жарки яиц, с помощью которых можно сделать яичницу в форме цветка, сердца или даже мордочки котенка. Останется добавить на тарелку пару тостов и подать. Особенно будут рады дети такому разнообразию. Вы можете привлечь их к процессу приготовления, и их неисчерпаемая фантазия поможет сделать воистину изысканное блюдо. Имея в своем арсенале специальные приспособления, можно абсолютно любое блюдо превратить в произведение искусства. Найдите в магазине формовочные кольца или сделайте их сами из пластиковой бутылки. Для этого просто аккуратно отрежьте от бутылки кольцо необходимой высоты. С помощью такого кольца можно сделать башенки из салатов, которые особенно красиво будет смотреться, если выкладывать ингредиенты слоями. Наполните кондитерский мешок картофельным пюре и выложите на противне полоски или завитки, выпекайте не более 10 минут, а затем украсьте ими салат или используйте в качестве закуски. Подобных приспособлений очень много, тут есть, где развернуться вашей фантазии.

Украшение и подача

блюда ресторанов
Важным моментом при подаче блюда ресторанов мирового класса является оформление. Разноцветные соусы, фигурно нарезанные овощи, зелень и многое другое являются инструментами повара. Изысканное блюдо стоит собирать тщательно, уделяя внимание каждой детали. Можно создать целую композицию или выделить один важный элемент. Как правило, в ресторанах еду подают на больших, чаще белых тарелках, чтобы все внимание клиента было приковано к творению повара. Нередко впечатление создает непосредственно процесс подачи. Например, обжарив на сковороде стейк, прямо на глазах гостей полейте его небольшим количеством виски или бренди и встряхните. Овации вам обеспечены, но с огнем будьте осторожны. При приготовлении любого блюда особое внимание уделяйте нарезке, старайтесь, чтобы все кусочки были одинакового размера. Создайте свое изысканное блюдо, используя новые экзотические ингредиенты, и помните, что совершенство состоит из деталей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.