Что такое колыбельные для детей

Все прекрасно знают, что такое колыбельные. Это мелодичные и спокойные песни, которые наполнены невероятным теплом и нежностью. Их поют любящие мамы своим деткам. Малышам под такие песенки очень комфортно засыпать, они чувствуют себя в полной безопасности. Мамин голос знаком крохам лучше всего, он успокаивает и убаюкивает. Это своеобразная пища для духовного развития человека с самого рождения. К большому сожалению, не все понимают, что такое колыбельные, и как они важны. Детки, которым не поют таких песен, лишаются очень многого. Это отражается впоследствии как на характере, так и на судьбе малыша.

что такое колыбельные

Начало воспитания

Только родившийся на свет малыш абсолютно не понимает смысла произнесенных мамой слов. Однако он прекрасно чувствует интонации, слышит родной голос, к которому он уже так привык, находясь в утробе. Неторопливый темп и повторяющийся ритм мелодии совместно с ласковыми руками мамы оказывают убаюкивающее воздействие. Благодаря этому сынок или доченька спокойно засыпает и крепко спит. А во время сна ребенок правильно развивается, здоровье его крепнет. На начальном этапе можно напевать одну и ту же мелодию несколько раз. Либо отобрать ваши любимые колыбельные. Когда кроха подрастает - учится говорить, начинает распознавать слова, - следует как можно чаще менять репертуар. Ему будет не только интересно слушать и понимать, что такое колыбельные, но и овладевать речью и развивать ее. Даже во сне дети учатся на подсознательном уровне. А такие песни играют большую роль в воспитании нравственности малыша. В них заложены разнообразные ценные знания о мире вокруг нас. Они несут в себе определенный смысл и мудрость поколений. Интеллект и мышление ребенка благодаря им также развиваются.

колыбельные для новорожденных

Фундамент здоровья

Что такое колыбельные, помимо замечательного помощника маме и папе? Это незаменимый источник здоровья не только для деток, но и для их родителей. Ученые доказали удивительный факт, который подтвердился на практике. Если кормящие мамы поют колыбельные песни, то у них улучшается процесс лактации. Также специалисты отмечают, что беременным женщинам очень важно петь песенки своим малышам. Это облегчает столь сложный и ответственный период, а также последующие роды.

Живая история

Сколько же лет существуют детские колыбельные? Наверное, столько же, сколько и само человечество. На протяжении многих веков мамы поют перед сном своим малышам песни, в которых таится настоящее волшебство. Среди множества колыбельных у каждого ребенка есть своя. Ведь каждая мама поет ее иначе. В каких-то песенках меняется ритм, а кто-то вносит собственные мотивы. Именно поэтому колыбельная песня словно рождается заново и становится неповторимой. Малыша может укладывать спать не только мама. Петь нежную и лиричную колыбельную может папа, бабушка, старшая сестра или кто-то еще. Главное, чтобы песня звучала с душой и любовью.

детские колыбельные

Разнообразные жанры песен содержит фольклор. Колыбельные относятся к самым древнейшим произведениям устного творчества. Люди верили, что человека окружают невидимые враждебные существа. Однако если ребенок увидит во сне что-то страшное и нехорошее, то наяву это уже не повторится. Именно поэтому в колыбельных можно найти "серенького волчка" и других не слишком позитивных персонажей. Постепенно эти песни теряли магические элементы, приобретая значение доброго пожелания на будущее. В их основе заложены мудрые, добрые и одновременно простые тексты. Они наполнены ласковыми обращениями к маленьким ненаглядным созданиям и призваны дарить малышам спокойствие и передавать любовь родителей.

Как влияют колыбельные на взрослых

Со временем люди взрослеют, однако знакомые с детства песни по-прежнему хранятся в их сердцах. Они не только остаются с нами, но и задевают некоторые струны человеческой души, вызывают приятные воспоминания, возвращают в детство без забот. В них есть что-то особенное, родное и теплое. Колыбельные песни способны очистить и вылечить душу. Поэтому их полезно слушать как малышам, так и взрослым.

Особенности песен для самых маленьких

колыбельные для самых маленьких
Подбирая колыбельные для новорожденных, следует учитывать возрастные особенности. По большому счету, крохе абсолютно все равно, о чем идет речь в той или иной песенке, главное - чтобы звучал родной голос. Рекомендуется начинать с простых народных напевов. Необходимо, чтобы на начальном этапе знакомства малыша с песней (первый год жизни) колыбельные являли собой простой текст с понятными словами. Не нужно нагружать малыша в этот временной отрезок высокой поэзией - это бесполезно. Безусловно, есть универсальные песни, которые поют деткам с рождения. Они нравятся и взрослым, практически выросшим на них. Это такие известные произведения, как:

  • "Колыбельная медведицы".
  • "За печкою поет сверчок".
  • "Баю, баюшки, баю".
  • "Спи, моя радость, усни".
  • "Спят усталые игрушки" и многие другие.

Колыбельные для новорожденных выучить совершенно несложно. В их основе - незамысловатые мотивы, движущиеся по кругу и многократно повторяющиеся. Очень часто мама сама становится автором новых мелодий и слов. Порой они рождаются сами собой, причем очень быстро и легко. Важно то, что они принадлежат только ей и ее ребенку. И, соответственно, создают прочную эмоциональную связь между ними. Лучше всего воздействуют на новорожденного повторения напевных звуков "а", "у" и попевок "баю, баюшки, баю".

колыбельные для детей

Десятка лучших

10. Колыбельная от "Максим". В последнее время сочинять и петь колыбельные для детей стало очень популярным занятием современных звезд российской эстрады. Будучи мамой, успешная певица записала прекрасную музыку и подобрала к ней не менее удачные слова.

9. Колыбельная Полины Гагариной. Очень красивая и нежная мелодия замечательной певицы.

8. Павел Воля и Елка: "Мальчик". Для чрезмерно активных малышей, которые никак не угомонятся перед сном, можно включить эту композицию, чтобы они послушали, как важен сон и как он прекрасен.

7. "Носики-курносики" Валентины Толкуновой. Довольно длинная песня с глубоким смыслом. Это произведение из прошлого, знакомое всем бабушкам, может понравиться и современным родителям.

6. "Песня звездочета". Музыка из доброго советского фильма "Красная шапочка". Интересный текст и завораживающая мелодия поможет убаюкать любого малыша.

5. "Спи, моя радость, усни" - это классика! Такая колыбельная не только поможет уложить ребенка спать, но и расширит его представление об окружающем мире - рыбках в пруду, пчелках в саду и т. д.

4. "Спят усталые игрушки". Любимая и знакомая с детства мелодия из передачи "Спокойной ночи, малыши" безумно понравится и вашему ненаглядному маленькому человечку.

3. "Колыбельная медведицы". Красивая музыка с замечательными словами из мультфильма "Умка". От такой мелодии становится тепло на душе. Появляется ощущение чего-то доброго и очень хорошего.

2. "Баю, баюшки, баю". Никому не хочется, чтобы серенький волчок укусил за бочок. Поэтому малыш ляжет поближе к стеночке и быстренько уснет сладким сном.

1. Авторская песня. На почетное первое место можно поместить самую любимую вами колыбельную. Их огромное количество, выбирать только вам и ребеночку. Но самостоятельно придуманная песенка будет звучать лучше всего. В ней раскроется ваша индивидуальность, а малышу будет приятно, что ему посвящают колыбельную.

фольклор колыбельные

Итак, мы убедились, что колыбельные песни необходимы детям и даже взрослым. Их существует огромное количество, поэтому есть из чего выбирать. Это может быть музыка из кинофильма или мультфильма. Или же народная песня, взятая из фольклора либо придуманная лично вами. Главное, чтобы малыш чувствовал вашу любовь и ласку перед сном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.