Локинг - это танец, это жизнь!

В последнее время у нас все чаще на слуху такой танец, как локинг. Давайте обратимся к истории и разберемся, что собой представляет этот танцевальный стиль.

История танца

Локинг, или, как его еще называют, кэмпбеллокинг, является популярной в настоящее время формой танцевального искусства. Ее создателем стал парнишка Дон Кэмпбелл, родившийся в начале 50-х годов в Америке. Дон в юности с помощью своего друга пытался изучать различные танцевальные стили. Но больших успехов в этом он не смог достичь.

локинг это
Однако однажды на студенческой вечеринке Дону захотелось показать, чему он научился. Он вышел в центр круга и стал демонстрировать все движения, которые только мог вспомнить. Забывая тот или иной жест, он останавливался и вспоминал, что же делать дальше. В итоге его выступление покорило сердца зрителей, одним из которых был популярный в то время танцор Сэм Уильямс. Он назвал увиденное «кэмпбелл-лок». А «лок», как известно, с английского переводится как "замок". После ошеломляющего успеха Кэмпбелл решил продолжать развивать так понравившийся всем танец с «замками» - остановками. Основатель собственного стиля, Кэмпбелл решил все свои недостатки в хореографии обратить в достоинства. Потому и считается, что локинг – это танец, в основе которого лежат комические, в какой-то степени даже нелепые движения. Ну и, конечно, его изюминкой, как и с самого начала, стали «замки» - остановки.

Вот она пришла, слава!

Вскоре молва о необычном танце разнеслась по всей округе. Кэмпбелла стали приглашать на всевозможные соревнования, где он часто одерживал победу.

танец локинг
Так танец локинг стал известен далеко за пределами его родного города. В скором времени для большей популяризации данной формы танцевального искусства было предложено создать группу под названием The Campbellock Dancers, впоследствии - просто The Lockers.

Локинг – стиль жизни

С момента основания этой танцевальной команды появился своеобразный стиль локинг, который включал в себя определенную манеру одеваться, ходить и даже говорить! Это был новый стиль жизни, который жадно впитывался тогдашней молодежью.

стиль локинг
Почитатели кэмпбеллокинга носили массивную обувь на платформе, красочные сатиновые рубашки и полосатые носки. Также стиль локинг подразумевал преобладание в образе больших цветастых галстуков, шорт до колена, белых перчаток, ну и, конечно, огромных шляп.

Возрождение локинга

В середине 70-х годов популярность танцевального стиля кэмпбеллокинг постепенно угасла. Лишь в конце 90-х - начале 2000-х этот танец вновь возродился, завоевав теперь уже сердца европейцев и азиатов. Первой им заболела Франция, затем Швеция, чуть позже Корея. Постепенно танец локинг добрался и до СНГ, заменив собой устаревшие направления.

Техника кэмпбеллокинга

Давайте ближе познакомимся с технической частью необыкновенного танцевального стиля. Итак, прежде всего, следует сказать, что локинг – это танец, основанный на резких движениях. Не последнее место в нем занимают специфические трюки с выбрасыванием рук, а также различные петли руками. Всех локеров объединяет выполнение нестандартных прыжков, а также разнообразные "фишки" с покачиваниями рук или ног. Можно смело сказать, что локинг – это танец, одной из главных составляющих которого является фиксация частей тела, напоминающая ломку, волны по всему телу, глайды. Большая часть кэмпбеллокинга – это базовые движения.

локинг музыка
Поэтому танцор, игнорирующий их, сразу оказывается побежденным. Оценка мастерства локера складывается как раз-таки из качества выполнения этих базовых "фишек". Простыми словами, локинг – это конструктор, состоящий из таких частей, как движения. В задачу танцора входит собрать в единую цепочку составляющие детали танца. Насколько интересно у него получится это сделать, настолько, значит, он является мастером своего дела. Представители этого стиля с легкостью импровизируют на сцене, объединяя различные базовые "фишки". Этим и прекрасен рассматриваемый нами танец локинг. Музыка во время выступления чаще всего играет позитивная, фанковая. Ведь локинг, как известно, относится к тем танцам, которые тесно связаны с ней. А музыка в стиле фанк как раз включает в себя так необходимые для танцевальных движений четкие биты и насыщенную аранжировку.

Обучение локингу

Наверняка вам в душу запал это жизнерадостный, энергичный, потрясающий танец. Но если вы не знаток хореографии, как быть? Давайте разберемся с тем, может ли новичок освоить этот полный жизни и вдохновения танец локинг. Обучение данному направлению, скажем прямо, не быстрое, что нужно сразу учитывать, изучая азы локинга, и запастись терпением. Главное, что должен уяснить любой начинающий танцор, это то, что локинг является неким импульсом тела. В нем нет правильных или неправильных движений. Это танец настроения! Опытные локеры новичкам советуют для начала проникнуться фанком, послушать, например, популярнейшего его представителя Джеймса Брауна. Если такая музыка вам по душе, то это верный признак успеха. Далее можно посоветовать посмотреть шоу Soul Train. Ну как, воодушевились после увиденного и услышанного? Тогда смело начинайте изучать основные локерские движения.

локинг обучение
К ним относится вышеупомянутый «замок», а также «точка», «Скуби Ду», Pace и многие другие. Помните, что в локинге, как и в любом направлении, главное - это настроение танцора. Важно передать публике то, что творится у вас внутри, поделиться со зрителями частичкой своей души, своим позитивом и энергией. Пробуйте, пытайтесь, дерзайте! Быть может, в скором времени и о вас узнает весь мир как о талантливом танцоре-локере! Не сдавайтесь, упорство и труд помогут преодолеть сложности на пути к овладению жизнерадостным танцем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.