Настроение - это что такое? Виды настроения

Люди часто живут, не придавая особого значения своим эмоциям, не понимают, какую важную роль играют чувства в достижении успеха. Мало кто по-настоящему задумывается, что же такое настроение и как оно влияет на нашу повседневную жизнь.

настроение это

То, в каком расположении духа пребывает личность, во многом зависит от характера. Если человек сам по себе неприветливый и хмурый, глупо ждать от него позитивных улыбок, смеха и радости. Даже в отсутствие неприятностей он выдумает себе проблему и будет ее переживать. В данной статье мы попробуем дать определение понятию настроения и выделить его виды, подчеркивающие значительное многообразие.

Эмоциональная составляющая

Настроение – это настрой, который движет нами при выполнении каких-то действий. Очень важно, каким он будет. Если мы полны энтузиазма и радости, то и дело будет получаться гораздо быстрее и эффективнее. Если желания действовать нет, то все затянется на неопределенный срок. Внутренняя готовность имеет тесную связь с чувствами. Поскольку человек редко не находится под влиянием эмоций, то в большинстве случаев он вообще живет и действует согласно своим склонностям. Доброе настроение зарождается в сердце и распространяется теплым солнечным лучом на окружающих. Чтобы его поддерживать, необходимо научиться ценить каждое мгновение.

доброе настроение

Переживания чувства некоего единства с миром дарует душевное равновесие и гармонию. Для поднятия хорошего настроения следует не воспринимать все хорошее как должное, а относиться к нему как к благу, данному свыше, величайшему чуду. Тогда и радости будут подлинными, и мечты - реальными.

Новогоднее настроение

Отчего в детстве новый год воспринимается как пора чудес и удивительных приключений? Почему часто взрослые забывают об этом празднике и постепенно утрачивают способность радоваться? Может быть, мы со временем разучиваемся верить в сказку, упускаем свои мечты? Мало кто знает о том, что новогоднее настроение - это результат постоянной работы над собой. Способность удивляться, верить в доброе и светлое заложена в каждом из нас. Только одни постоянно взращивают в себе эту возможность, а другие, напротив, заглушают. Развивайте в себе привычку радоваться простым вещам. Накануне праздника разошлите всем друзьям и знакомым поздравления, поддерживайте в себе соответствующее расположение духа, тогда его хватит на целый год!

Радость

Настроение – это возможность испытывать состояние целостности и умиротворения. Чувство радости раскрывает потенциал человека, ведет его к новым свершениям. Что бы ни задумал он, ни пожелал – все сбудется благодаря особенному оптимистическому настрою, которого стоит пожелать каждому! Как достичь радости, когда все вокруг кажется мрачным и унылым? Нужно вспомнить о своих победах, о людях, которые находятся рядом с вами. Возможно, одно присутствие близких и значимых людей способно сотворить чудо. Вот что способно запросто поднимать настроение. Стихотворения Бориса Пастернака «Иней», «Февраль» наглядно демонстрируют, что божественное начало заключено во всем, что нас окружает. Важно научиться ценить каждое мгновение, дабы оно не прошло даром, и радоваться всем возможностям, которые открывает жизнь.

новогоднее настроение

Можно быть довольным не только материальным ценностям. Будьте чуткими, замечайте красоту природы, ее особенное удивительное дыхание, которое обязательно передастся вам. Верьте в вечное, сказочное, красивое, но не пресыщайтесь собственными желаниями. Ведь когда человеку нечего желать, он, так или иначе, начинает деградировать. Будьте готовыми учиться у матушки-природы, она щедра. Имейте необходимое - то, что нужно на данный момент, не жадничайте, тогда достигните удовлетворения, счастья.

Грусть

Довольно распространенная эмоция, которая переходит в устойчивое состояние. Когда человек грустит, он не может радоваться, потому что его положительные чувства оказываются блокированы нехорошим отравляющим впечатлением. Человек чувствует себя ужасно, ему кажется, что его никто не любит. Светлые мечты представляются в тот момент безвозвратно потерянными и бесконечно далекими. С грустью можно и нужно работать. Вспомните, настроение – это когда вы многое можете и у вас есть способность двигаться к лучшему.

для поднятия хорошего настроения

Иногда желание погрустить может быть продиктовано необходимостью переосмыслить события прошлого, какие-то значимые моменты, произошедшие в жизни человека. В этом случае грусть полезна, и ей мешать не надо. Важно только, чтобы она не затянулась надолго. Как бы ни было трудно, не позволяйте себе киснуть, сидя целый день перед телевизором. Помните, настроение можно себе создать самим. На самом деле, это ваша прямая обязанность. Никто не придет и не станет вас развлекать. Тот, кто способен искренне радоваться, никогда не будет одиноким. Гоните от себя грусть, ей не место в вашей душе!

Скука

Это состояние возникает тогда, когда личность растратила себя на пустяки. Человеческий потенциал не бесконечен, его необходимо постоянно пополнять, чтобы иметь возможность полноценность жить дальше и развиваться. Тот, кто упустил свое предназначение и не знает, зачем живет, часто испытывает состояние скуки, бессмысленности происходящего. Чтобы чем-то заполнить его, личность ищет утешения в азартных играх, алкоголе, других вредных привычках. Человеку кажется, что он живет, дышит, чувствует, существует. На самом деле, это большая иллюзия, побуждающая его к тому, чтобы заблуждаться еще больше.

Интерес

Это жизнеощущение, которое ведет к новым свершениям, открытиям, победам. Действуя на энтузиазме, человек чувствует, что способен на многое и для него практически не существует невозможного. Если так рассуждать, то и достижению желаемого не будет ничего препятствовать. Лишь подлинный интерес отворяет двери там, где, казалось бы, они были плотно заперты. Будучи подогреваемы большим интересом, эйфорией, ученые совершали великие открытия, поэты писали стихи, а музыканты сочиняли прекрасные мелодии, которые и поныне живут в наших сердцах.

настроение стихотворения

Таким образом, настроение – это целый комплекс состояний человека, его чувств, эмоций, взглядов на жизнь, желаний и возможностей. Без соответствующего настроя мы бы, наверное, не смогли сделать самой простой вещи. Работайте над собой, верьте в сказку, будьте готовы принять чудеса, которые с вами происходят!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.