Синяки под глазами: как избавиться, лучшие способы и средства

У многих людей есть проблемы с цветом и состоянием кожи вокруг глаз. Все женщины мира хотят знать, как избавиться от синяков под глазами раз и навсегда. К сожалению, такого средства не существует, но можно справиться с проблемой в момент ее возникновения. Часто случается так, что данное проявление требует не косметического решения, а конкретно направленного лечения. Особенно внимательно стоит отнестись к проблеме, когда появляются синяки под глазами у ребенка, потому что синяки в области глаз чаще всего появляется с возрастом из-за влияния неблагоприятных факторов на организм человека.

Косметологические причины появления синяков под глазами

Чтобы убрать темные круги на долгое время и быстро, нужно знать, не только как избавиться от синяков под глазами, но и что вызвало их появление. Причин для появления синяков может быть много. Выявив их, можно приступать к ликвидации данного вида проявления. Причины делят на косметические и физиологические.

Причины изменения цвета параорбитальной области, которые касаются косметологии:

  1. Усталость, недосып и переутомление, стресс – это самые распространенные причины изменения цвета кожи вокруг глаз.
  2. Если часто тереть руками глаза, то фиолетовый оттенок кожи вокруг глаз будет постоянным явлением. Кожа в данном месте очень тонкая, поэтому сосуды здесь особенно видны.
  3. Несоответствующий уход за кожей лица может привести к перфорации эпителия.
  4. Неправильно подобранная декоративная косметика или некорректное ее нанесение.
  5. Генетическая особенность, которая передается полностью или частично по наследству.

Серьезные причины появления пигментации

Более глубокие причины, которые влияют на цвет кожи на данном участке лица:

  • Долгое нахождение перед экраном телевизора или монитором компьютера.
  • Курение, алкоголизм, прием наркотиков – это факторы, которые усугубляют пигментацию кожи.
  • Механическая травма, которая ведет к повреждению большого количества капилляров.
  • Старение кожи приводит к явному проявлению сосудов, которые расположены под поверхностью тонкой кожи.
  • Общее обезвоживание организма в результате соблюдения строгих диет. Авитаминоз и проблемы с обменом веществ – это тоже второстепенные факторы.
  • Хронические заболевания внутренних органов, которые влияют на кровообращение.
  • Аллергические реакции.
синяки под глазами как избавиться

Некоторые врачи и косметологи утверждают, что по оттенку кругов под глазами можно определить, какой орган страдает от болезни.

Причина появления синяков в области глаз у детей

В норме отеки и синяки под глазами у крохи появляются из-за долгого плача и натирания глаз. В противном случае пигментация свидетельствует о некоторых заболеваниях. Все зависит от возрастных особенностей.

Синяки под глазами у ребенка могут свидетельствовать о следующих проблемах:

  • Пиелонефрите.
  • Стенозе мочеточника.
  • Инфекционных болезнях.
  • Пищевом отравлении.
  • Вирусных болезнях.
  • Аллергии на различные продукты.

У грудных детей возрастом более 3 дней от роду, синяки или мешки – это проявление проблем со здоровьем и самочувствием:

  • Повышенное внутреннее давление.
  • Желтуха или анемия.
  • Проблема с печенью.
  • Аллергия, которая началась внутриутробно и проявилась после рождения.
  • Альбинизм.
  • Гемолитическая болезнь.

Так как дети долгое время не могут объяснить своего самочувствия, стоит обращать внимание на внешние проявления такого рода.

Методы борьбы с синяками и мешками в области глаз

Если рассматривать всевозможные методы борьбы с мешками и синяками в области глаз, то стоит выделить следующие:

  1. Мешки и синяки под глазами легко замаскировать с помощью декоративной косметики.
  2. Специальные отбеливающие маски и охлаждающие компрессы.
  3. Фармацевтические мази, кремы и гели.
  4. Народные средства.
  5. Устранение болезни, которая вызывает визуальное проявление в виде потемнения параорбиталей.
  6. Правильный образ жизни.
  7. Гимнастика и упражнения для кожи вокруг глаз.

Для комплексного воздействия лучше использовать сразу несколько методов для борьбы с затемненными областями.

Убрать гематому под глазом от удара

В цивилизованном обществе побои не являются предметом гордости, поэтому мужчины стараются максимально быстро устранить гематому. Как убрать синяк под глазом от удара быстро, знают не многие представители сильного пола, а они совершенно просты.

маскировка с помощью косметики

Быстро избавиться от синяка, который появился в результате механического воздействия, помогут следующие манипуляции:

  • Маскировка с помощью косметических средств: тонального крема, пудры.
  • Своевременная первая помощь в виде холодного компресса в дальнейшем упростит борьбу с гематомой.
  • Приготовить компресс из бодяги: к 20 миллилитрам воды добавлять порошок, пока не получится каша. Завернуть смесь в бинт и приложить к ушибу на четверть часа.
  • Примочка из лука и соли: мелко нашинковать маленькую луковицу и смешать продукт с солью в равной пропорции. Прикладывать к проблемному месту не более чем на 5 минут.
  • Крахмал, разведенный с водой до кашицеобразного состояния, поможет высветлить гематому.
  • Мазь "Троксевазин" + гепарин - эффективное аптечное средство в борьбе с ушибом, если применять препарат сразу.

Можно использовать несколько средств в комплексе. Применять мазь, а в перерывах между ее нанесением - примочки и компрессы. Лук и бодяга будут сильно сушить кожу, поэтому стоит использовать после таких ингредиентов питательный крем.

Убрать синяки, которые появились из-за недосыпания

Мешки и синяки под глазами часто появляются из-за несоблюдения режима дня. Самый эффективный метод борьбы с проблемой – это полноценный отдых и крепкий сон. Следует исключить стрессы и переживания. Если такой возможности нет, следует бороться с проявлениями иным способом.

Утром можно протереть кожу параорбит кусочком льда. Контрастное охлаждение сузит капилляры, что моментально осветлит кожу. Кубик льда может состоять не только из воды, но и отваров лекарственных трав. Протирания не должны продолжаться более 5 минут.

Возможно замаскировать проблему с помощью косметических средств. Наиболее оптимальный вариант – использование профессионального грима. Декоративная косметика частично скроет дефект. Нужно уметь делать макияж, чтобы, наоборот, не подчеркнуть недостаток.

Можно использовать освежающую маску из свежих овощей. Самой популярной во всем мире является огуречная аппликация. Альтернативой может стать примочка из зеленого чая.

Данные методы помогут на короткое время избавиться от симптомов переутомления, но будут весьма эффективными и не займут много времени для воплощения.

Маскировка с помощью косметических средств

Многих женщин интересует не устранение дефекта на длительное время, а как быстро избавиться от синяка под глазом. Обычно в таких целях используют декоративную косметику. Чтобы макияж не выглядел нелепо, стоит правильно подобрать косметику:

  • Консилер должен быть жидким и отличаться на несколько тонов от цвета кожи лица, то есть быть светлее. Разместить консилер с помощью точного распределения вдоль всего синяка и растушевать спонжем.
  • Сверху покрыть тонирующее вещество прозрачной пудрой, используя специальную кисть для макияжа.
  • Коричневым карандашом навести стрелку на верхнем веке и подвести его внутреннюю часть. Продублировать стрелки синим карандашом для глаз.
  • Для ресниц желательно использовать водостойкую тушь, которая в течение дня не будет оставлять темные отпечатки вокруг глаз.
  • Карандашом-хайлайтером затушевать пространство вокруг глаз.
способ использования масок

Специалисты в данном случае смогут подсказать, как убрать синяк под глазом от удара.

Экспресс-методы по избавлению от проблемы

Необходимо знать, как быстро избавиться от синяка под глазом. Существует несколько экспресс-методов, которые помогут убрать неприятное проявление.

  • Кашица из свежей капусты. Несколько листов размять до получения кашицы. Уложить средство на место отека и выдержать полчаса.
  • Мелко нашинкованный лист подорожника распределить по всему проблемному участку. По истечении 45 минут убрать листья.
  • Обычный творог распределить по всей величине синюшности вокруг глаза. Время удержания не имеет значения.
средство от синяков под глазами

Другие быстрые методы по устранению дефекта требуют больших финансовых затрат. На рынке декоративной косметики можно найти специальные корректоры и средства для устранения потемнений.

Народные средства

Самое простое, но при этом действенное средство от синяков под глазами можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Народные средства и методы являются очень эффективными и дешевыми в сравнении с рыночными предложениями.

компоненты для примочек и копрессов

Отеки и синяки под глазами замечательно снимают разнообразные маски и примочки, компрессы и лосьоны. Самыми распространенными являются маски на основе картофельного крахмала и белой глины. Данные компоненты высветляют кожу за короткий промежуток времени. В компонентный состав можно включить мед, который будет питать и разглаживать кожу.

Примочки и маски используют чаще всего такие:

  1. Столовую ложку ромашки залить стаканом кипятка и настоять в течение 15 минут. Смочить ватный диск в настойке и приложить к глазам на 10 минут.
  2. Чайную ложку сушеного укропа или петрушки залить половиной стакана кипятка. Настоять средство полчаса. Смочить в растворе вату и положить на глаза.
  3. Смешать в равной пропорции кефир и мед. Средство наносить на проблемный участок, оставляя состав на 15 минут каждый день. Использовать маску нужно 10 дней подряд без перерывов.

Важно подобрать состав средства таким образом, чтобы он подходил типу кожи. Стоит учитывать аллергические реакции и непереносимость компонентов.

Фармацевтическая помощь

Средство от синяков под глазами можно купить в аптеке. Перечень препаратов данного действия весьма внушителен. Многие производители гарантируют хороший результат за короткое время. Существует список проверенных препаратов, которые прошли проверку временем:

  1. "Неолит" – крем, который за несколько дней устранит недостаток. Минусом является высокая стоимость и сложность относительно распространения.
  2. "Дермахил" представляет целую серию средств, которые используются в комплексе.
  3. Какое еще средство можно использовать от темных кругов под глазами? Мазь от синяков "Троксевазин" имеет совершенно иное прямое назначение, но, как вариант, подходит и для таких целей.
  4. Гепариновая мазь – самый дешевый, но при этом эффективный способ избавиться от отечности и припухлости, отбеливает кожу и нормализует приток крови.

В более сложных случаях, при наличии сопровождающего заболевания используются препараты для внутреннего употребления с более сильным действием. В такой ситуации нужно обращаться за помощью только к врачу.

Разнообразие масок

Самые популярные маски от синяков под глазами:

  • 5 миллилитров сока шпината смешать с ампулой витамина А и кремом для лица. Нанести смесь на область вокруг глаз на несколько минут.
  • Желток и пол чайной ложки оливкового масла смешать до получения однородной массы. Нанести на проблемную область и смыть после высыхания.
  • Смочить мякиш белого хлеба в молоке и приложить к синюшности на 20 минут. убрать продукт по истечении времени и умыться холодной водой.
эффективность народных средств

Другие маски состоят из большего количества ингредиентов. Представленные варианты помогут не только убрать синюшность, но и справиться с морщинами, дряблостью.

Эффективная гимнастика

Как избавиться от синяков под глазами на продолжительное время и при этом не потратить ни копейки, интересует многих. Существует такой метод, но он потребует систематичности выполнения. Есть специальные программы, в которых описана гимнастика для глаз.

Что делать от синяков под глазами:

  1. В течение 8 секунд быстро моргать. Повторить 3 раза.
  2. В течение 15 секунд быстро моргать. При этом рот должен быть открыт, надо беззвучно произносить букву «О».
  3. Указательный палец положить на переносицу, средний - на висок. Удерживая пальцами кожу, пытаться щуриться.

Представленная программа из трех упражнений является самой популярной и эффективной.

Самые популярные методы и средства по отзывам людей

Как избавиться от синяков под глазами, можно прочитать на многих женских форумах и сайтах. Но судить об эффективности того или иного метода можно исключительно по отзывам, которые оставляют активные пользователи.

Обрабатывая информацию из разных источников, можно составить перечень эффективных и бессмысленных методов и средств в борьбе с потемнениями и отеками параорбитальной области.

синяки под глазами что делать

Рейтинг эффективности методов, по отзывам женщин:

  1. На первом месте полноценный отдых, сбалансированное питание и соответствующий уход.
  2. Мазь от синяков под глазами может составить первому пункту конкуренцию, но имеет один недостаток – кратковременное действие.
  3. Гимнастика принесет пользу, если проводить ее постоянно и правильно. Упражнения помогают от появления преждевременных морщин и дряблости кожи.
  4. Маски от синяков под глазами, примочки и компрессы хорошо себя зарекомендовали, но их воздействие кратковременное и не убирает проблему полностью.

Макияж и маскирующие средства, по мнению женщин, – это крайняя мера, которая иногда визуально еще больше усиливает эффект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.