Чем полезен отвар овса.

Название «овес» на латинице звучит как «avena», т.е. «быть здоровым». А ведь от того, насколько вы себя таковым чувствуете, будет зависеть не только настроение, но и ваша внешность.

Овес является одним из наиполезнейших продуктов питания современного человека. Это мощное профилактическое средство, способное укрепить иммунитет организма. Не так давно современными учеными в нем был обнаружен фермент, который помогает кишечнику усвоить употребленный жир. К тому же сей злак содержит в своем составе достаточное количество биологически активных соединений, благоприятно влияющих на работу поджелудочной железы, а также усиливающих сокращения мышц организма. Овес – исключительно ценный и питательный продукт. В его составе содержится много комплексных углеводов, высококачественного белка и клетчатки.

Современная промышленность производит достаточно много продуктов, в состав которых входит овес. Вспомните хотя бы вкусное овсяное печенье, овсяные хлопья и пр. Большой популярностью пользуются овсяная каша, а также отвар овса. Последнее блюдо является не менее полезным, нежели остальные.

Употребляя отвар овса, вы насыщаете организм жирами. Да, да. И этому не стоит удивляться. Ведь овес является наиболее богатым жирами злаком. Весьма богат он и на белок, содержащий в себе множество незаменимых кислот, таких как триптофан, лизин, а также метионин. Помимо всего прочего, правильно приготовленный отвар овса содержит в себе огромное количество полезных микро- и макроэлементов, таких как железо, сера, кремний, фтор, калий. Достаточно много в нем, к тому же, магния, фосфора, цинка, хрома, марганца, никеля, фтора, йода и пр. Весьма насыщен отвар овса витаминами В1, В2, В6, К, Е, никотиновой и пантотеновой кислотами, каротином.

Огромную популярность отвар овса заимел благодаря великому французскому врачу Жану де С. Катерину, который всюду пропагандировал его как эликсир долголетия. Он ежедневно употреблял отвар в весенний, летний и осенний периоды. Режим врача представлял собой употребление двух стаканов натощак, двух стаканов за два часа до обеда и те же два стакана спустя три часа после оного. И прожил, кстати, знаменитый врач до 120 лет. Это ли не является доказательством пользы продукта.

Один из секретов овса заключается в действии бета-глюкана, образующего на стенках кишечника некоторую защитную пленку, спасающую его на некоторое время от проникновения различных болезнетворных бактерий. Не менее важным является наличие клетчатки, которая, сама обладая достаточно низкой энергетической ценностью, способствует понижению калорийности продуктов, в составе которых она находится. К тому же крахмал, входящий в состав овса, достаточно медленно переваривается и усваивается нашим организмом, что позволяет несколько часов чувствовать себя сытым.

О том, как приготовить отвар из овса, знали еще наши далекие предки. Ведь о его полезности было известно издревле. Они нередко использовали его в качестве одного из «пользительных снадобий».

А приготовить его достаточно просто. Два стакана овса приобретенного, к примеру, в магазине, продающем корм для домашних животных, следует залить одним литром сырой воды на 12 часов. Лучше на ночь. Наутро его следует довести до кипения и варить на слабом огне около полутора часов. Испарившуюся воду следует, по необходимости, дополнять. Затем его настаивают и процеживают. Разбухший овес с добавлением некоторого количества отвара перемалывают в блендере и с полчаса еще раз проваривают до получения желеобразной консистенции. Вот и все.

Отвар овса, рецепт которого вы прочитали, необходимо хранить в холодильнике и употреблять, по возможности, быстрее, поскольку он быстро портится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.