Овсяная каша: польза и вред

Овсяная каша – это любимое блюдо многих людей, которое отлично подходит для сытого и полезного завтрака. Существует огромное множество всевозможных рецептов того, как правильно приготовить блюдо. Некоторые из представленных способов непременно будут полезными для вас.

Как появилась овсянка?

с бананом и ореховым маслом

Родиной овсяной каши называют Монголию, а также северо-восточные участки Китая. Сначала овес расценивался людьми, как сорняк, что просто прорастал на полях возле других, уже облагороженных злаков. Самые первые появления овса датируются бронзовым веком на территории Франции, Дании и Швейцарии.

На территории нашей страны овес начал использоваться уже очень давно, а в начале XII столетия начали формироваться культурные традиции относительно овсяной каши.

Что нужно знать про эту крупу?

Современное развитие пищевой промышленности представляет на выбор большое количество продуктов, что основываются на овсяной крупе. Стоит отметить, что не все они отличаются одинаковой пользой. Условно можно выделить следующие продукты, полученные благодаря овсяной крупе:

  • Пропаренная недробленая крупа. Это самый полезный вариант, так как представлен в виде цельного зерна. Содержит большое количество крахмала, но и много слизистых компонентов, что делает ее очень полезной при лечебной диете. Во время варки крупа увеличивается в своих объемах примерно в 5 раз, тем не менее время приготовления очень длительное. Для того чтобы правильно приготовить блюдо, потребуется томить крупу в течение двух часов. В связи с этим в повседневной жизни она почти не выбирается.
  • Плющеная шлифованная. Зерна подвергаются двукратной механической обработке, что уменьшает в их содержании клетчатку. Однако пищевая ценность сохраняет свои показатели, а польза овсяной каши нисколько не уступает предыдущему варианту. Главным достоинством этой крупы можно назвать короткий период приготовления – не более 40 минут. За это время блюдо получает серовато-желтый оттенок.
  • Хлопья. Они получаются после переработки шлифованной крупы. В зависимости от интенсивности переработки определяется сорт готового продукта. Наименее подвергаются плющению хлопья сорта «Геркулес» - благодаря сохранению структуры они не теряют объем клетчатки. Для приготовления нужно около 20 минут. Сорт «Экстра» имеет несколько видов, которые отличаются по своим размерам. Крупные готовятся из цельного ядра, а самые маленькие – из небольших и резанных. Сорт «Экстра 3» можно приготовить всего за пять минут. Тем не менее их состав не отличается большой пользой. Чем меньше становится зерно, тем значительнее повышается его гликемический индекс, что несет лишние калории в ваш организм. Если вы хотите питаться овсяной кашей для похудения, лучше всего выбирать сорт с крупными зернами.

Советы при покупке

Приобрести овсянку лучше в полиэтиленовой упаковке, так как во время своего хранения крупа очень быстро способна поглощать влагу. Картонные коробки плохо помогают защитить крупу от этого. Для здорового питания лучше всего подходят сорта грубого помола. Для их приготовления необходимо потратить около 8 минут. Не стоит соблазняться на пакеты с овсянкой для быстрого приготовления. Это не здоровая пища. Их калорийность, учитывая наличие сахара, приравнивается к пирожному, при этому скорость усвоения такая же.

Самым полезным будет блюдо по такому рецепту: залейте овсяные хлопья кипятком, чтобы те настоялись под плотно закрытой крышкой. Как только хлопья внутри разбухнут, можно употреблять блюдо.

Хранить овсяные хлопья лучше всего при температуре от 8 до 10 °С. При более высокой температуре внутри начинает формироваться сахар, что существенно влияет на полезные качества продукта. Храните овсянку внутри стеклянной тары, плотно ее закрыв, внутри холодильника.

Польза от блюда

овсянка с орехом

Как варить овсяную кашу, чтобы она была полезной? Согласно оценке диетологов, очень трудно найти более подходящую пищу для нормального питания. Зерна практически полностью состоят из грубых волокон. Некоторые из них нерастворимы, а значит, выйдут из организма в своем изначальном виде. А во время своего выхода, они могут забрать много ненужных компонентов, например, жиры. Овсянка способствует очищению организма от вредного вида холестерина. Также уходят и шлаки, которые могут содержать опасные кислоты и токсичные компоненты.

Полезные качества блюда:

  • овес помогает снизить уровень холестерина и предотвращает формирование тромбов;
  • способствует улучшению мыслительных процессов и работы памяти;
  • улучшает тонус организма;
  • улучшает показатель свертываемости крови;
  • помогает регулировать обмен веществ, что также влияет на процесс похудения;
  • положительно влияет на работу почек;
  • замедляет возможное развитие остеопороза;
  • в общем укрепляет организм;
  • благотворно влияет на состояние волос, кожи и ногтей благодаря повышенному содержание полезных витаминов и микроэлементов;
  • понижает кислотность желудочного сока;
  • благодаря наличию пищевых волокон помогает очистить организм, нормализировать пищеварительные процессы;
  • стабилизирует работу щитовидной железы и печени;
  • каша отличается малым гликемическим индексом (блюдо дает организму полезные углеводы, что не остаются на бедрах, а расходуются уже через несколько часов, помогая сохранить ощущение сытости), именно поэтому не стоит обращать внимание на калории овсяной каши.

Может ли быть вред от каши?

овсяная каша

Безусловно, овсяные хлопья – это одно из самых полезных блюд, тем не менее у него есть и свои противопоказания. Вред овсяной каши проявляется при раннем кормлении ребенка, младше восьми месяцев. Нежелательно готовить такую кашу на коровьем или козьем молоке, ведь молодой организм еще не до конца справляется с расщеплением животного жира.

Также стоит учитывать и такие риски:

  • Непереносимость к глютену. Овсянка – это продукт, который имеет в своем составе глютен. Именно этот белок создает «клейковину», что столь высоко ценится людьми, которые испытывают трудность в работе ЖКТ. Тем не менее при персональной непереносимости он может стать причиной воспалений в кишечнике, что влияет на ухудшение всасываемости веществ. Это состояние называется целиакией. Склонность к такому заболеванию, согласно анализам специалистов, имеется у одного процента всего населения планеты.
  • Нарушения усвоения кальция и прочих микроэлементов. Данная проблема может появиться в связи с обволакивающими качествами продукта. При разумном употреблении тем не менее каша не будет приносить вреда. Несмотря на ее пользу, кашей не стоит злоупотреблять. Употреблять ее трижды в неделю будет более чем достаточно.
  • Повышенная калорийность. Данный момент относится ко всем видам овсянки и хлопьев, однако в сортах быстрого приготовлениях это может быть опасно для организма. Такие продукты дают моментальный выброс калорий, что стимулируют образование жировых тканей. Такая овсянка не поможет похудеть, так что не используйте ее в своем рационе.

Рецепты овсяных каш

вкусная овсянка

Классический рецепт гласит, что нужно варить крупу на небольшом огне, постоянно ее перемешивая. Готовить блюдо можно на воде или молоке. Чтобы усилить полезные качества от каши, вы можете добавить в тарелку одну ложку растительного масла.

Самым полезным методом считается простое запаривание хлопьев при помощи горячей воды, также можете замочить их в холодной воде или молоке в течение нескольких часов.

Чтобы запарить блюдо, нужно взять требуемое количество хлопьев и залить их кипяченой водой. Посуда накрывается крышкой и настаивается в течение получаса, пока хлопья не станут мягкими и не разбухнут.

Чтобы приготовить хлопья «холодным методом», нужно залить их молоком, кефиром или жидким натуральным йогуртом и поставить настаиваться на ночь. Наутро они станут мягкими и разбухнут, нужно лишь добавить любимые компоненты, чтобы улучшить вкус блюда. Такой метод дает возможность лучше всего сохранить полезные качества овса.

Рецепт каши на молоке

отличный завтрак

Овсянка на молоке является наиболее распространенным и привычным рецептом в наше время. Такой рецепт будет отличным решением для детского питания. Вот какие компоненты понадобятся для овсяной каши на молоке:

  • 2 стакана молока;
  • 4 ложки хлопьев;
  • масло, сахар и соль по собственному усмотрению.

Приступаем к приготовлению:

  • Молоко нужно налить в кастрюлю и на небольшом огне довести его до кипения.
  • Добавить сахар, соль и ждать, пока сахар полностью растворится.
  • Добавляем в емкость овсяные хлопья, уменьшаем огонь на минимальное состояние и продолжаем варить кашу в течение 7 минут, периодически помешивая содержимое.
  • Убираем кашу с плиты, добавляем в нее сливочное масло и ждем, пока она настоится в течение еще 5 минут.

Овсяная каша на молоке, полученная по такой рецептуре, выйдет не очень густой. Если вы хотите иметь более густое блюдо, нужно взять больше хлопьев.

Каша из цельной крупы

Рецепт овсяной каши на молоке из цельного зерна считается одним из самых полезны вариантов блюда. Именно такая версия содержит наибольшее количество полезных компонентов, благодаря которым мы так любим и ценим овсянку. Чтобы приготовить такое блюдо, нужно немного больше времени, чем для стандартной версии, однако в результате получится исключительно питательная и здоровая пища.

Какие ингредиенты понадобятся:

  • стакан цельной крупы;
  • 400 миллилитров молока;
  • 3 ложки сахара;
  • соль и сливочное масло по усмотрению.

Как сварить овсяную кашу:

  • Промойте крупу, залейте ее водой и дайте настояться в течение 5 часов.
  • Далее снова промойте ее, поместите внутрь кастрюли, долейте 3 стакана холодной воды. Включите небольшой огонь и варите блюдо в течение 40 минут. После можно добавить молоко, сахарный песок, немного соли и продолжать варить блюдо, пока оно полностью не загустеет.
  • Далее поместите кашу внутрь казанка или глиняного горшка, поставьте ее в разогретую духовую печь и готовьте ее так еще час.

Полученную кашу можно раскладывать по тарелкам, добавляя в каждую порцию небольшой кусочек масла.

Если захотите, можете добавить к каше немного варенья, сухофруктов, сгущенку или другие продукты по собственному усмотрению.

На воде. Вкусно ли?

простая овяснка

Овсяная каша на воде – это рецепт, который использовался человечеством множество столетий. Такой завтрак принято считать классическим не только в Великобритании, но и в нашей стране. Если вы предпочитаете вести здоровый образ жизни, тогда именно такой способ приготовления овсянки будет вам наиболее полезным.

Такое блюдо содержит всего 88 ккал на 100 грамм продукта.

Что входит в состав блюда?

Овсяная каша содержит такие компоненты, как глютен, витамины В1, В2, Е, Н и РР, а также различные минеральные компоненты, как кальций, калий, цинк, фосфор и прочие. Пищевые волокна также в большом количестве содержатся в данном блюде, благодаря чему удается стабилизировать работу ЖКТ. Эти компоненты действуют как ершик, что убирает со стен желудка различные ненужные элементы. Консистенцию каши можно охарактеризовать как «киселеобразную». Благодаря этому она обволакивает кишечник и помогает предотвратить различные воспаления ЖКТ, а также помогает при гастрите или язве желудка.

Такая овсянка дает возможность снизить количество «плохого» холестерина в крови и влияет на стабилизацию работы сердечно-сосудистой системы. Блюдо является источником натурального белка, который очень быстро усваивается, а благодаря наличию крахмала отличается своей повышенной питательной ценностью. Блюдо зарядит вас энергией на долгое время.

Есть ли вред от каши на воде?

Как и говорилось ранее, люди, которые обладают аллергией на глютен, не должны добавлять в свой рацион данное блюдо. Также в редких случаях при большом употреблении овсяной каши в организме может накопиться фитиновая кислота, что влияет на уменьшение полезных ферментов.

Можно ли похудеть?

аппетитное блюдо

Овсянка часто входит в основу множества диет и здоровых способов питания. Не беспокойтесь, если раз в неделю делать себе на завтрак такое блюдо, вы не начнете набирать лишние килограммы.

Как готовится такое блюдо?

Вам нужно взять ¾ стакана хлопьев, залить их двумя стаканами воды, довести до кипения, уменьшить огонь и варить кашу в течение десяти минут. Также можно залить овсянку кипяченой водой, с утра разогреть блюдо в микроволновке и подавать к столу. Можете просто залить хлопья холодной водой, дать им настояться в течение 12 часов, после чего добавить ягоды или прочие ингредиенты и наслаждаться завтраком. Овсяная каша в мультиварке готовится еще проще, ведь достаточно лишь добавить хлопья, залить воду и выставить нужный режим на устройстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.