Разжижающее мокроту и отхаркивающее средство в домашних условиях

отхаркивающее средство в домашних условиях
С давних времён люди лечили кашель народными средствами, приготовленными из сборов различных трав. Некоторые рецепты сохранились по сей день и оказывают незаменимую помощь при лечении. Поэтому в этой статье мы разберёмся в том, как приготовить эффективное отхаркивающее средство в домашних условиях.

Во время простудных или инфекционных заболеваний возникает проблема с отхаркиванием и разжижением мокроты. Вот тут и приходят на помощь эффективные разжижающие мокроту и отхаркивающие средства. Ведь если вовремя её не удалить, то вполне возможны серьёзные осложнения, вызванные болезнетворными бактериями, которые скапливаются в мокроте.

Как облегчить состояние и поспособствовать отхождению и разжижению мокроты дома?

Очень важно во время болезни не изматывать себя и побольше отдыхать, ведь неправильное и несвоевременное лечение может привести к ещё более сложным последствиям и к значительному снижению иммунитета. А это, в свою очередь, послужит причиной частого возникновения простудных и любых других инфекционных заболеваний.

Постельный режим

растительное отхаркивающее средство
В начале болезни он необходим, хотя бы некоторое время, после этого можно немного прогуляться по парку или лесу. При простудных заболеваниях следует соблюдать молочную, растительно-злаковую диету, так как в данный момент организм как никогда нуждается в витаминах.

Курение

Следующее, что нужно сделать – отказаться от курения. Это, пожалуй, самое главное, о чём стоит задуматься при простуде. Курение провоцирует сухой кашель и значительно увеличивает сроки болезни.

Жидкость

Прежде всего следует запомнить, что ничего не получится, если вы не будете употреблять достаточное количество жидкости. Это могут быть всевозможные компоты, отвары, чаи, соки и т.д. Очень хорошо зарекомендовали себя липовый чай, а также ромашковый, мятный, малиновый отвары. Употреблять жидкость целесообразнее в тёплом виде, а ещё лучше, чтобы она соответствовала температуре тела, так она быстрее будет всасываться в кровь. Это наилучшая терапия при откашливании.

Увлажнение воздуха

разжижающие мокроту и отхаркивающие средства
Этому также отводится немаловажная роль при простудных заболеваниях, что способствует естественному увлажнению слизистой носоглотки. Это одно из самых главных условий при борьбе с простудными заболеваниями и кашлем. На сегодняшний день существуют различные способы увлажнения воздуха в помещении. Можно, к примеру, поставить рядом таз с водой, развесить на батареях мокрые полотенца или купить бытовой увлажнитель.

Это три составляющие, которые просто незаменимы в борьбе с любым кашлем.

Ингаляции

Следующие процедуры, помогающие облегчить кашель, - паровые ингаляции. Каждый доктор для разжижения мокроты будет рекомендовать применять данный способ. Для этого можно купить ингалятор в аптеке или соорудить его самому. В данном случае подойдёт любая глубокая ёмкость, в которую заливается горячая вода или отвар трав. Больному следует наклониться над ней, накрыться полотенцем и дышать. Следует помнить, что процедура должна проходить аккуратно, не наклоняйтесь слишком близко к ёмкости с кипятком, чтобы не обжечься паром.

Отхаркивающие средства в домашних условиях для ингаляции

  1. Возьмите листья мать-и-мачехи, багульника, подорожника в количестве 10 гр. каждого вида. Залейте только что закипевшей водой (250-300 мл) и настаивайте не больше 1,5 часов. Процедите. Добавляйте по 2 чайные ложки настоя в раствор для каждой последующей ингаляции.
    лучшее отхаркивающее средство от кашля
  2. Ещё одно эффективное отхаркивающее средство в домашних условиях - смесь из листьев мать-и-мачехи, коровяки скипетровидной, цветков бузины. Возьмите каждой травы по 15 гр., поместите сухую смесь в термос, залейте кипятком и настаивайте не больше 1,5 часов. Процедите. Добавляйте по 2 чайные ложки настоя в раствор для каждой последующей ингаляции.
  3. Зверобой, эвкалипт, календула в количестве 10 гр. каждая заливаются только что закипевшей водой в количестве 250-300 мл и настаиваются не больше часа. Применять по 2 чайные ложки настоя для каждой ингаляции.
  4. Сварите картофель и подышите 15 минут над его паром. После этого ложитесь в кровать и накройтесь тёплым одеялом. Очень хорошо, если кто-либо вам сделает липовый чай с мёдом. Это достаточно эффективное отхаркивающее средство в домашних условиях, которым лечились наши предки.

Эфирные масла в растворе для ингаляций

Эфирные масла также могут использоваться как эффективные отхаркивающие средства. Их можно добавлять в раствор для ингаляции. Достаточно нескольких капель любого масла. Очень хорошо в данном случае себя зарекомендовали мята, сосна, эвкалипт, роза, шалфей, пихта, лимон, лаванда, можжевельник.

Какие же разжижающие мокроту и отхаркивающие средства можно приготовить дома?

  1. Необходимо взять листья мать-и-мачехи в количестве 8 ч.л., залить 0,6 л кипятка и настаивать около 5 часов. Процедить. Употреблять по 150-170 мл за один приём (2-3 раза в день).
    эффективные отхаркивающие средства
  2. Достаточно хорошо зарекомендовал себя как лучшее отхаркивающее средство от кашля мёд. Возьмите 1,5-2 ч.л. мёда и одну луковицу небольшого размера. Потрите её и смешайте с мёдом. Давайте смесь больному по половине столовой ложки за один приём (2-3 раза в день).
  3. Для деток очень хорошо разбавить мёд в горячем молоке. Это не только поможет облегчить кашель, но и успокоит нервную систему.
  4. Очень эффективен сироп от кашля в домашних условиях, его также можно давать деткам. Возьмите 300 гр. потёртого лука, 40 гр. мёда и 200 гр. сахара. Налейте в кастрюлю 700 мл воды и поставьте на плиту. Когда вода закипит, добавьте туда лук и сахар, варите на медленном огне около 2-2,5 часов. Затем поместите туда мёд и хорошо размешайте. Остудите и давайте больному по 8-9 ч. л. три раза в день.
  5. Несколько дней соблюдайте такой курс. Корень солодки, девясил, алтей, синюха (можно использовать травы поочерёдно) берутся по половине чайной ложки и заливаются только что закипевшей водой (250 мл). Настаивайте не больше 20 минут. Пейте по 60-70 мл 3-4 раза в день. Это средство позволит отойти мокроте уже через несколько дней.
  6. Самое лучшее отхаркивающее средство от кашля, которое помогло большому количеству людей, - сок из чёрной редьки. Возьмите небольшую редьку, вымойте её и очистите от кожуры. Затем измельчите корнеплод и выдавите через марлю сок, смешайте его в равных количествах с мёдом. Взрослым принимать по 4 чайных ложки за пару минут до еды, детям – по одной десертной ложке. Следует помнить, что при заболевании желудочно-кишечного тракта употреблять данное средство следует после еды.
    отхаркивающие средства разжижающие
  7. Это растение поможет как при сухом, так и при влажном кашле. Для сухого – пожевать листик алоэ, для влажного – съесть его. Деткам можно измельчить лист и смешать его с сахаром или мёдом в равных количествах.
  8. В категории "отхаркивающие сильные средства" прекрасно себя зарекомендовал плод аниса. Из него делают настои. Для этого 1 ч. л. заливают стаканом кипятка (200-250 мл), затем настаивают полчаса, процеживают. Принимать следует 0,25 стакана 3-4 раза в сутки за пару минут до еды. В медицине часто применяют масло аниса, которое назначают при бронхите в комплексе с отхаркивающими средствами.
  9. Грудной эликсир готовится из корня солодки (30 частей), масла анисового (0,5 части), воды (90), спирта (25), раствора аммиака (5). Всё смешать и применять, как сильное отхаркивающее средство по 20-45 капель. Детям давать эликсир следует с осторожностью и в крайних случаях (1 капля – на один год жизни ребёнка).
  10. Ещё одно эффективное растительное отхаркивающее средство – отвар из сосновых, берёзовых почек, мяты, солодки, листьев мать-и-мачехи. Возьмите всё в равных пропорциях и смешайте. Одну столовую ложку получившейся сухой смеси залить только что закипевшей водой в количестве 200 мл. Процедить, принимать по 120-140 мл 3 раза в день.
  11. Очень хорошее отхаркивающее средство в домашних условиях на основе бананов. Для этого следует взять несколько бананов, 2-3 ст.л. сахара и одну кружку воды (150 мл). Воду следует поставить в кастрюльку на плиту и растворить в ней сахар. Затем добавить предварительно растёртый в кашицу банан. Принимать до еды по 4 чайных ложки.
  12. Возьмите хрен и мёд в одинаковых пропорциях. Перемешайте и принимайте по одной дессертной ложке до еды.
  13. Возьмите несколько грецких орехов. Помойте их под проточной водой. Расколите и всё содержимое вместе со скорлупой отправьте в банку. Туда же добавьте 1 ст.л. мёда и столько же цветков бузины, залейте двумя стаканами только что закипевшей воды. Накройте крышкой, и пусть настоится до полного остывания. Пейте по полстакана 3 раза в день.

Вот и все эффективные отхаркивающие средства.

Разжижающие мокроту компрессы в домашних условиях

отхаркивающие сильные средства
Наиболее известным и достаточно эффективным средством для компресса является лист белокочанной капусты и мёд. Для этого окуните капустный лист в кипяток на несколько минут, пока он не станет мягким. На грудь, не задевая область сердца, нанесите мёд, затем накройте намазанную область капустным листом. Обмотайте пищевой плёнкой и сверху наденьте тёплый халат или же ложитесь под тёплое одеяло. Подержите компресс около 4 часов (можно на ночь). Повторяйте процедуру в течение 5-6 дней. Это очень эффективный способ, который поможет быстро разжижить мокроту.

Для детей хорошо помогает компресс-лепёшка. Для этого следует перемешать водку, растительное масло, горчицу, мёд, кукурузную муку. Замесить крутое тесто. Разделить его на две равные части. Поместить одну - на грудь, вторую – на спину через тряпочку. Данный компресс можно ставить на всю ночь.

Также очень эффективен при тяжёлом отхаркивании мокроты компресс из растительного масла. Всё что нужно - это немного разогреть его, растереть в области груди, обмотаться тканью, лучше шерстяной и положить сверху грелку. Через несколько дней применения данного средства уже почувствуется значительное облегчение.

Все вышеперечисленные средства использовались с давних времён нашими предками, которые не знали о существовании медицинских препаратов, поэтому народным средствам можно доверять, но не в полной мере. Перед применением обязательно получите консультацию врача, тем более если дело касается детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спасибо за исчерпывающую информацию и рецепты!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.